Профсоюзы добивают за Полярным кругом
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
29.08.2003
Профсоюзы добивают за Полярным кругом
Профсоюзы Заполярного филиала ГМК «Норникель» вновь обвиняют компанию в невыполнении условий коллективного договора. В ГМК их действия считают попыткой реанимировать распавшийся профсоюз и связывают с предстоящими выборами мэра Норильска

Как сообщили RBC daily, федерация профсоюзов Заполярного филиала ГМК «Норильский никель», возглавляемая Валерием Мельниковым, собирается в ближайшее время подать в городской суд г. Норильска иск на ГМК «Норильский никель». В нем компания обвиняется в нарушении условий коллективного договора. В профсоюзе данные действия объясняют тем, что, после того как «Норникель» два года назад возглавил Михаил Прохоров, руководство компании старается различными способами осложнить деятельность федерации и даже заставляет работников выходить из профсоюза, угрожая невыплатой премии. В «Норникеле» отрицают обвинения в ущемлении прав работников и считают, что суд вынесет верное решение – как обычно, в пользу компании.

Юрист федерации профсоюзов Заполярного филиала (ЗФ) ГМК «Норникель» Анатолий Дедю сообщил RBC daily, что в исковом заявлении к ГМК предъявлены претензии по несоблюдению двух пунктов коллективного договора. «С апреля 2002 г. компания перестала финансировать деятельность технических инспекторов труда, которые участвуют во всех расследованиях несчастных случаев, происходящих на производстве, а с мая – прекратила выплачивать работникам профкомов, освобожденным от основной работы, премии, – заявил г-н Дедю. – Все эти выплаты предусмотрены коллективным договором (пункты 6.55 и 2.14 соответственно), заключенным между компанией и трудовым коллективом, и были возложены на ГМК по ее инициативе». В результате, по словам Анатолия Дедю, профсоюз на взносы своих членов (1% от зарплаты) вынужден осуществлять финансирование технической инспекции самостоятельно, хотя эти средства должны поступать в забастовочный фонд, из которого в случае забастовки производятся выплаты членам профсоюза.

В «Норильском никеле» к очередному иску от профсоюзной организации, возглавляемой Валерием Мельниковым, относятся спокойно. «Рассмотрение спорных вопросов между работодателем и профсоюзной организацией в суде – это цивилизованная форма общения, – заявил RBC daily руководитель пресс-службы ГМК «Норильский никель» Анатолий Комраков. – Они подавали уже как минимум несколько десятков исков, и все иски компания у профсоюзов выигрывала. Надеемся, что и этот иск выиграем тоже». По мнению г-на Комракова, новый иск от профсоюзов может быть связан с тем, что 14 августа председатель федерации Валерий Мельников уведомил городскую избирательную комиссию о своем желании баллотироваться на пост мэра Норильска, выборы которого назначены на 26 октября.

Представители федерации профсоюзов отрицают какую-либо связь между выборами и новым иском и считают, что руководство «Норникеля» заинтересовано в разрушении профсоюза, чем и занимается последние полтора года. «Их не устраивает наш профсоюз, – считает Анатолий Дедю, – мы слишком зубастые, а им нужны послушные». Для этого, по словам г-на Дедю, в апреле этого года в ЗФ ГМК был издан приказ, согласно которому все работники должны были написать новые заявления о перечислении профсоюзных взносов (старые заявления с 1 мая были недействительны). Попутно с этим проводилась «разъяснительная работа»: работникам объясняли, что если заявление о перечислении профвзносов будет написано, то они не будут получать премию. «Кто написал заявление, тот премии не получает, – отмечает Анатолий Дедю, – а премия приличная, по 5-7 тыс. руб. каждый месяц». В результате с мая 2003 г. количество членов федерации профсоюзов уменьшилось вдвое, и теперь в нее входит только около 35% работников ЗФ ГМК. В противовес федерации «Норникель» сейчас создает советы трудовых коллективов (СТК). «Тем самым хотят подменить профсоюзы, – сетует г-н Дедю, – причем дело доходит до смешного, когда некоторые СТК возглавляют начальники соответствующих трудовых коллективов».

В московском представительстве «Норникеля» считают, что «профсоюзы смешивают свои эмоции с фактами», поскольку федерация и лично г-н Мельников теряют свой авторитет, им необходимо привлекать внимание к своей деятельности, что они и делают через многочисленные судебные иски. «Валерий Мельников часто отказывается от конструктивного сотрудничества с руководством компании, – отмечает Анатолий Комраков. – Так, требуя повышения заработной платы, он не желает обсуждать механизмы того, каким образом можно избежать одновременного повышения цен в Норильске, что сводит на нет рост зарплат». Господин Комраков также считает безосновательными обвинения профсоюзных лидеров и в том, что компания ущемляет права работников. ««Норникель» – одна из немногих компаний в России, которая проводит активную социальную политику в отношении собственных работников, а также выплачивает (в рамках программы «Шесть пенсий») дополнительные средства своим пенсионерам», – замечает Анатолий Комраков.

Между тем похоже, что противостоянию между федерацией профсоюзов ЗФ ГМК «Норникель» и руководством компании скоро будет положен конец. В середине августа приказом гендиректора «Норникеля» Михаила Прохорова был введен в действие этический кодекс работника ГМК. В кодексе, с которым ознакомился корреспондент RBC daily, фигурируют качества, которыми должен обладать работник «Норникеля». Среди них – «гордость за компанию», «доброжелательность, тактичность и вежливость во взаимоотношениях с коллегами», а также «лояльность». Для рассмотрения вопросов, связанных с нарушением работником этических норм и правил, установленных кодексом, будут созданы специальные комиссии по вопросам этики. В «Норникеле» полагают, что подобная инициатива будет способствовать повышению корпоративной культуры сотрудников компании. А в федерации профсоюзов, напротив, считают, что кодекс фактически запрещает публичную критику действий руководства. «Если человек будет нелоялен к руководству компании, то комиссия по этике будет давать заключение о его профессиональной непригодности, – считает г-н Дедю, – а на этом основании сотрудника могут и уволить».

RBC-Daily Владислав Серегин

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: