«Альфа» купит магний для СУАЛа
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.09.2003
«Альфа» купит магний для СУАЛа
В ближайшее время может быть завершена сделка по продаже контрольного пакета акций Соликамского магниевого завода структурам «СУАЛ-Холдинга»

Как стало известно RBC daily, Russian Growth Found (RGF) намерен выйти из числа совладельцев Соликамского магниевого завода и продать принадлежащий ему контрольный пакет акций предприятия «Альфа-Банку». Конечным приобретателем 50,03% акций СМЗ, возможно, станет «СУАЛ-Холдинг», давно проявляющий интерес к производству редких и цветных металлов, в интересах которого и выступает «Альфа-Банк». Другие акционеры СМЗ считают, что о продаже RGF своих акций говорить еще преждевременно, однако полагают, что это может способствовать разрешению конфликтной ситуации на предприятии. Аналитики считают, что намерение «СУАЛ-Холдинга» расширить свое присутствие в цветной металлургии преследует стратегическую цель снизить зависимость доходов и прибыли компании от цен на алюминий.

ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ, г. Соликамск, Пермская обл.) – второй в России (после ОАО «АВИСМА») производитель магния. В 2002 г. выручка предприятия составила 50 млн долл. (70% к 2001 г.), чистый убыток – 4,5 млн долл. (в 2001 г. была получена прибыль в 9 млн долл.) В структуре производства 58% приходится на производство магния (17 тыс. тонн в 2002 г., 4% мирового производства), а 39% – на производство редкоземельных металлов, преимущественно тантала и ниобия. RGF установил контроль над СМЗ весной 2000 г. при участии украинского ЗАО «Производственно-инвестиционная компания «Созидание». Однако в результате конфликта между партнерами «Созидание» вышло из числа акционеров СМЗ, продав акции RGF. В 2002 г. новым партнером фонда стало ЗАО «Компания «ФТК» (Москва), являющееся крупнейшим акционером НПК «Иркут» (40% УК). Однако и между новыми компаньонами возникли противоречия, в результате которых в настоящее время на предприятии действуют два гендиректора.

Руководство RGF никогда не скрывало того, что может продать свой пакет акций любому, кто предложит хорошую цену. Так, в июле 2003 г., по неофициальной информации, имеющейся в распоряжении RBC daily и подтвержденной одним из акционеров СМЗ, представители RGF просили за контрольный пакет предприятия 37 млн долл. Не найдя покупателя на пакет акций среди акционеров СМЗ, RGF стал искать стороннего инвестора. Как говорят участники рынка, им стал «Альфа-Банк». Косвенным подтверждением этому служит тот факт, что в числе кандидатов, выдвинутых RGF для избрания в совет директоров СМЗ на внеочередных собраниях акционеров предприятия 28 сентября и 18 октября, заявлены два вице-президента «Альфа-Банка» – Владимир Татарчук и Андрей Штырба. Оба претендента являются сотрудниками управления корпоративного финансирования банка, которое организует сделки по преобразованию, слиянию и продаже предприятий, а также занимается привлечением стратегических партнеров и финансовых инвесторов. В частности, в 2003 г. данное управление организовало продажу активов ICN Pharmaceuticals в России.

В «Альфа-Банке» RBC daily заявили, что до подведения итогов собрания воздержатся от комментариев. «В своих ожиданиях вы, безусловно, правильно рассуждаете, – заявил RBC daily Владимир Татарчук, – но какие-либо комментарии будут, возможно, только после подведения итогов собрания». Комментариев в RGF корреспонденту RBC daily получить не удалось: в приемной фонда говорили, что все сотрудники на встречах.

Миноритарные акционеры СМЗ – Minmet Financing Company (Швейцария, владеет 26% акций СМЗ), ЗАО «Компания «ФТК» (5,5%) и ОАО «Сильвинит» (6%) – пока предпочитают не давать однозначных комментариев. «Вполне допускаю, что сегодня вопрос о продаже акций СМЗ актуален для RGF, в свете ситуации, сложившейся вокруг завода, – сказал RBC daily представитель Minmet Financing Company в России Александр Гутин. – Действительно, два представителя «Альфа-Банка» выдвинуты от RGF в совет директоров СМЗ, но по поводу продажи акций СМЗ я ничего сказать не могу, поскольку такой информацией не обладаю. Более того, я сомневаюсь, что это правда, поскольку до последнего времени был наложен запрет на совершение сделок с акциями СМЗ. Конечно, они могли продать раньше, но это бы стало уже известно». Связаться с вице-президентом компании «ФТК» Нэлей Михайловой RBC daily не удалось.

Между тем, как стало известно RBC daily, «Альфа-Банк» интересуется СМЗ не по своей воле, а в интересах клиента – «СУАЛ-Холдинга», который, по информации СМИ, проявляет повышенный интерес к предприятиям по производству редких и цветных металлов на территории Пермской области. Так, в течение 2003 г. из уст главы ВСМПО-АВИСМА (крупнейший производитель титана и магния в России) Владислава Тетюхина звучали заявления о том, что «СУАЛ-Холдинг» скупает акции руководимых им предприятий. А в августе издание «Коммерсантъ-Пермь» написало, что СУАЛ приобрел до 10% акций СМЗ. Возможно, что, не справившись с поглощением ВСМПО-АВИСМА, руководство «СУАЛ-Холдинга» решило попробовать силы на СМЗ, приобретение которого в условиях спора между акционерами представляется более простой задачей. В департаменте по связям с общественностью «СУАЛ-Холдинга» RBC daily заявили, что им «неизвестно о каком-либо факте покупки группой «СУАЛ» данного предприятия [СМЗ], а это значит, что такого факта просто не было». Скорее всего, в СУАЛе просто не желают торопить события, а объявление о покупке будет сделано уже до конца октября, после того как будет снят запрет на движение акций СМЗ и переизбран совет директоров предприятия.

По мнению аналитиков, интерес «СУАЛ-Холдинга» к активам в цветной металлургии вполне обоснован. ««СУАЛ-Холдинг» пытается стать полноценной европейской компанией, провести IPO, а в мире не так много компаний, которые бы занимались только алюминиевым бизнесом, – заявил RBC daily аналитик ИК «Проспект» Николай Иванов. –Мировая тенденция заключается в том, что большинство металлургических компаний диверсифицируют бизнес, расширяя свое присутствие в основной или смежных отраслях, поскольку это дополнительная страховка от колебаний цен на металлы. И СУАЛ здесь не исключение – он идет по пути создания многопрофильной компании».

RBC-Daily Владислав Серегин

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: