Магнитка делает ставку на собственные средства
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
03.10.2003
Магнитка делает ставку на собственные средства
1 миллиард 170 миллионов долларов - такие гигантские средства потратил Магнитогорский металлургический комбинат на инвестиционную деятельность в 1996 - 2002 годах. За этими цифрами - фактически спасение флагмана отечественной черной металлургии (в 1991 году износ основных фондов на предприятии составлял 89 процентов, а в 2002-м он снизился до 34).

В 2002 году чистая прибыль ОАО "ММК" по международным стандартам финансовой отчетности составила 115 миллионов долларов. А на развитие комбината было направлено свыше 100 миллионов - значительная часть этих средств пошла на развитие производства и модернизацию мощностей. Всего же за два предыдущих года комбинат инвестировал в обновление основных фондов более 390 миллионов долларов. При этом в общем объеме инвестиций около 90 процентов составили собственные средства компании и только десятую часть - заемные средства, которые привлекались через кредиты, лизинговые схемы и выпуск корпоративных облигаций. В этом году ситуация почти не изменилась

Благодаря размещению корпоративных облигаций Магнитка стала активным оператором на рынке ценных бумаг. Кредитный портфель комбината превышает 300 миллионов долларов, причем прежде всего реализуются те проекты, что приносят значительный эффект и увеличивают добавленную стоимость металлопродукции, а средневзвешенная ставка по кредитному портфелю значительно ниже ставки рефинансирования Центрального Банка РФ.

В этом году, как сообщили Накануне.ру в пресс-службе комбината, на финансирование части объектов, имеющих стратегическое значение для ММК, планируется привлечь свыше 650 миллионов рублей заемных средств. В то же время за счет кредитов под гарантии западных экспортно-кредитных агентств идет финансирование 85-ти процентов стоимости сразу нескольких инвестиционных проектов - реконструкции термического и травильного отделений ЛПЦ № 5, внедрения АСУ ТП стана "2500" в ЛПЦ № 4, строительства агрегата полимерных покрытий, сортовых МНЛЗ и печи-ковша. Общая сумма кредитов (их выдали Австрийский контрольный банк, Сити-Банк и крупнейший голландский банк ABN Amro) п о этим проектам превысит 90 миллионов долларов. Причем применяемые кредитные схемы таковы, что не только имеют низкие ставки финансирования, но и не предусматривают гарантий со стороны комбината - это лишний раз свидетельствует о высокой степени доверия зарубежных финансовых организаций к Магнитке.

Магнитогорский металлургический комбинат в своей инвестиционной политике, как и пять-семь лет назад, по-прежнему делает ставку на собственные средства. Инвестиции формируются в основном за счет прибыли после уплаты налогов и других обязательных платежей. Вторым по значимости источником инвестиций остаются амортизационные отчисления, размер которых зависит от объема используемых комбинатом основных фондов и политики амортизации. Свои планы по привлечению заемных средств в 2003 году ММК, по сути, уже реализовал, выпустив внутренние облигации на 900 миллионов рублей (около 29,5 миллиона долларов) сроком на два года. При этом была "пробита" планка по доходности в десять процентов годовых, что прежде удавалось лишь эмитентам государственных и так называемых субфедеральных ценных бумаг - Министерству финансов России и правительству Москвы. У рублевых облигаций ММК 17-го выпуска доходность к погашению составила 9,75 процента годовых.
Накануне.Ру

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: