Дерипаска остался не один
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.10.2003
Дерипаска остался не один
Вообще-то, слухи о продаже Романом Абрамовичем своей доли в алюминиевом холдинге "Русал" Олегу Дерипаске - новость не прошлой, а позапрошлой недели. Стремление опередить официальную информацию стало национальным спортом для российских СМИ. Впрочем, пресс-служба "Базового элемента" (управляющая компания Дерипаски) вяло отбивалась, говоря о том, что сообщения о продаже Абрамовичем 50% акций крупнейшей российской алюминиевой компании не соответствуют действительности. Но никто пресс-службе не поверил - все "надежные", "информированные" и "близкие к" источники как один подтвердили факт сделки, а опровергать очевидные вещи - печальный удел всех служб по связям с общественностью.

Сейчас, однако, выясняется, что пресс-служба по-своему была права. В минувшую пятницу появился официальный пресс-релиз "Русского алюминия", сообщающий, что "компания "Базовый элемент" приобретает 25% акций "Русала", принадлежавших акционерам компании "Сибнефть", и увеличивает свою долю до 75%". Под "акционерами "Сибнефти" давно принято понимать Романа Абрамовича, но возникает резонный вопрос: где еще 25%? Пресс-релиз дает ответ и на него: "акционеры "Сибнефти" по-прежнему владеют 25% акций "Русала".

В том, что Абрамович продает все свои российские активы и активно занимается спортом, никто не сомневается - нет смысла перечислять проданные пакеты акций и спортивные приобретения (кстати, на прошлой неделе появились сообщения и о возможной продаже активов продовольственной группы "Планета", также близкой к акционерам "Сибнефти"). С момента создания весной 2001 г. компании "Русский алюминий" считалось, что Абрамович контролирует половину ее акций. Если так, почему продает не все?

Разумеется, закрыть миллиардную сделку наличными или даже безналичными деньгами не так просто, так что, возможно, пока речь идет только о первой части продажи. С другой стороны, еще год назад "Фокус" писал о том, что 25% акций "Русского алюминия" контролирует Борис Березовский (см. № 31 от 16 сентября 2002 г.). А продать акции Березовского даже Абрамовичу вряд ли по силам. Так или иначе, но считать, что Олег Дерипаска единолично контролирует третью в мире (после американской Alcoa и китайской Chalco) алюминиевую компанию, было бы явным преувеличением.
"Русский фокус"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: