Богатый акционер -- мечта золотодобытчика
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
15.10.2003
Богатый акционер -- мечта золотодобытчика
У Highland Gold Mining Ltd. (HGLM), занимающей второе место в России после «Норникеля» по добыче золота, появился новый инвестор. В начале недели один из учредителей и акционеров HGLM южноафриканская Harmony Gold Ltd (пятое место в мире по добыче золота) продала принадлежавшие ей 31,7% акций компании, и 10% из них были сразу куплены канадской Barrick Gold Corporation (занимает третье место). Остальные акции приобрел ряд международных институциональных инвесторов.

HGLM была создана в мае прошлого года британским инвестиционным домом Fleming Family & Partners (40%), Harmony Gold Ltd (31,7%) и дочерним предприятием «Сибнефти» ЗАО «Многовершинное» (более 20%) для инвестирования в российские золотодобывающие активы. За год HGLM приобрела месторождения Дарасун, Теремки, Талатуй и Новоширокинское (Читинская обл.), а в нынешнем сентябре купила 100% акций месторождения Майское (Чукотский АО).

В HGLM полагают, что Harmony продала долю из спекулятивных соображений. Как говорят в HGLM, на акциях, поднявшихся с момента размещения в четыре раза, они заработали 118 млн долл. Возможно, что к выходу из российского бизнеса южноафриканскую компанию вынудили обстоятельства. По законам Резервного банка ЮАР (аналог ЦБ в России) все местные компании, инвестирующие в зарубежные активы, но не имеющие в них контрольного пакета, обязаны возвращать вырученные средства в страну.

Для канадцев сделка, по словам президента Barrick Грегори Уилкинса, «открыла двери одного из самых перспективных мировых рынков золотодобычи». В результате HGLM, имея таких акционеров, как FF & P и Barrick, полагает Вячеслав Смольянинов из ИК «Никойл», займется консолидацией все еще фрагментированной отрасли (то, что до него делал «Норникель»). В HGLM уже заявили, что рассматривают проекты по приобретению золотодобывающих предприятий в России и СНГ.

Как пояснил газете «Время новостей» управляющий директор HGLM Иван Кулаков, «сделка повысит ликвидность компании». Тех 10%, которые были размещены в декабре 2002 года, рынку было недостаточно. Теперь на AIM (подразделении Лондонской фондовой биржи) торгуется около 30% акций HGLM. Однако основным плюсом этой сделки для HGLM являются не средства от допразмещения (116 млн долл.), а инвестиционные возможности нового акционера. Barrick, сообщил г-н Кулаков, «подписался под покупкой еще 19% акций». В результате запланированной допэмиссии канадцы получат 29% акций HGML. «Средства, вырученные от размещения, пойдут на развитие чукотского месторождения, оцениваемого в 100 млн долл.», -- заявил управляющий HGML.

Стороны пока не раскрывают совместные инвестиционные проекты. Однако, по информации газеты «Время новостей», заручившись финансовой поддержкой нового акционера, HGLM присматривается и к крупнейшему в Евразии месторождению Сухой Лог с запасами 1000 тонн золота. Официальное решение на уровне совета директоров HGML пока не принято. Не определилось с условиями тендера и правительство.

Между тем интерес со стороны HGML может существенно осложнить жизнь «Норникелю», который (особенно после сентябрьской покупки 44,9% «Лензолота», обладающего инфраструктурой для разработки Сухого Лога) считается основным претендентом на это месторождение. «Участие HGLM заметно обострит конкуренцию в предстоящем тендере, -- считает г-н Смольянинов, -- и повысит цену Сухого Лога, который сейчас оценивается в полмиллиарда долларов». Источник, близкий к новым акционерам HGLM, считает, что финансовые возможности Barrick намного превышают возможности «Норникеля», что увеличивает шансы HGLM на победу в борьбе за Сухой Лог.
Яна Викторова "Время новостей"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: