МАИР обеспечит металлургов краской
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.10.2003
МАИР обеспечит металлургов краской
Металлургическая компания решила обосноваться на рынке краски для металлопроката, пока основные лакокрасочные предприятия России отдают предпочтение краскам для бытового потребления


Как сообщили RBC daily, ОАО «Загорский лакокрасочный завод», входящее в промышленную группу «МАИР», ведет переговоры с компаниями Akzo Nobel, Sigmacolor, BASF, PPG и Beckers о создании совместного предприятия по производству лакокрасочных материалов. Предполагается, что новое СП будет выпускать специальное полимерное покрытие для рулонного металлопроката. В настоящее время большая часть этой продукции поставляется в Россию из-за рубежа, а единственное собственное производство (на Липецком металлургическом комбинате) работает целиком на импортном сырье. Хотя в ближайшие 2-3 года импорт этого вида продукции будет все-таки расти, специалисты говорят о том, что МАИР начинает новое производство как раз вовремя – крупнейшие производители лакокрасочных материалов в России специализируются по большей части на производстве бытовых красок и переходить на краски для металлопроката даже не собираются.

Промышленная группа «МАИР» является четвертым в мире переработчиком лома черных металлов с объемом производства до 4 млн т, продажи в прошлом году составили 400 млн долл. В группу входит ряд металлургических предприятий, таких как Сулинский металлургический завод, Волгоградский трубный завод, Саратовский завод метизов и Верхнесинячихинский металлургический завод, а также промышленные предприятия других отраслей. В рамках диверсификации бизнеса два года назад в состав промышленной группы вошел Загорский лакокрасочный завод (ЗЛКЗ), расположенный в городе Сергиев Посад Московской области, – один из пяти крупнейших производителей лаков и красок в России. Намереваясь сосредоточиться только на крупном промышленном производстве, ПГ «МАИР» в конце прошлого года продала производящий лакокрасочную продукцию завод «Спектр» в Ставропольском крае. Однако на Загорском лакокрасочном заводе заканчиваются работы по расширению объема и ассортимента производимой продукции, уже до конца этого года планируется значительное увеличение объемов производства.

В настоящее время, как сообщили RBC daily в компании, ЗЛКЗ планирует создание совместного предприятия с одним из ведущих европейских химических концернов по производству лакокрасочных материалов (ЛКМ) для линий непрерывного нанесения полимерных покрытий на рулонный металлопрокат, так называемый «койлкотинг». Как стало известно RBC daily, переговоры ведутся с такими компаниями, как Akzo Nobel, Sigmacolor, BASF и PPG, но наиболее близко к подписанию соглашение со швейцарским концерном Beckers, который занимает 25% мирового рынка ЛКМ. Проект будет реализован в течение 1,5-2 лет и предполагает инвестиции в размере 2,5-3 млн долл. Планируется, что европейским партнером СП будет привлечена часть инвестиций и современные технологии, тогда как российская сторона предоставит денежные средства и оборудование.

Появление подобного проекта вызвало некоторое удивление специалистов – металлургическая компания никогда серьезно не занималась лакокрасочным производством. Однако в ПГ «МАИР» считают, что ничего удивительного в создании подобного производства нет. «Выпуск ЛКМ для койлкотинга имеет непосредственное отношение к металлургии, – сказал RBC daily президент ПГ «МАИР» Виктор Макушин. – И хотя мы сами листовой прокат не выпускаем, ЛКМ будут поставляться другим металлопроизводителям». Более того, в МАИРе уверены, что новая продукция будет пользоваться большим спросом. «В России пока нет собственных мощностей по производству койлкотинга. На Новолипецком металлургическом комбинате действует одна линия, но сырье для нее поставляется из-за рубежа, – сказал RBC daily сотрудник ПГ «МАИР» Андрей Гудков. – А Загорский завод планирует производить ЛКМ для койлкотинга под маркой европейского производителя непосредственно в России».

По информации пресс-службы ПГ «МАИР», на первом этапе работы СП планируется производить 3-4 тыс. т ЛКМ для койлкотинга в год. Совокупный потенциал российского рынка полимерных покрытий для рулонного металла оценивается специалистами в 10-15 тыс. т в год. «В этих условиях мы надеемся года через3-4 занять около 50% рынка», – говорит Виктор Макушин. Основной расчет здесь строится на том, что благодаря невысокой себестоимости переработки российские ЛКМ (за счет близости к потребителю, более дешевой рабочей силы и низких экологических сборов) для рулонного металлопроката будут дешевле западных аналогов. «Сегодня одна тонна краски в России в среднем стоит тысячу долларов, а более качественная – около 2 тысяч долларов, – сказал Виктор Макушин. – Продукция Загорского лакокрасочного завода будет как минимум на 8-10% дешевле импортной. А в условиях, когда 50-80% стоимости продукта составляет сырье, это очень много».

Сейчас, по оценкам специалистов, каждый год импортеры завоевывают не менее 1% российского рынка ЛКМ, емкость которого составляет порядка 800-900 млн долл. И это при том, что сегодня на западных производителей уже приходится более половины всех красок, потребляемых в России. Однако в МАИРе считают, что уже через несколько лет процесс увеличения доли импортных ЛКМ остановится. «Через 3-4 года большая часть краски будет производиться в России, – говорит Виктор Макушин. – На рынке останутся 2-3 сильные компании, которые смогут выйти на соответствующий уровень качества производственных отношений, себестоимости, структуры затрат, а многим небольшим производителям придется сойти с дистанции».

При этом МАИР начал работу над новым проектом как раз вовремя. Сейчас в России большую часть производства лакокрасочных материалов (порядка 60%) составляют материалы для строительства и ремонта, предназначенные для продажи населению. И именно в этом секторе рынка концентрируются усилия крупнейших производителей ЛКМ – компаний «Эмпилс», «Пигмент», «ТЕКС», «Ярославские краски», Черкесского ХПО. Причем большинство из этих компаний в ближайшее время и не собираются начинать производство ЛКМ для металлургической промышленности. «Это специализированные краски, и переходить на их выпуск для нас пока нецелесообразно», – сказали RBC daily в производственно-торговой компании «ТЕКС». Однако, по прогнозам специалистов, в ближайшие годы именно производство ЛКМ промышленного назначения (доля которых в общем объёме выпуска составляет сейчас примерно 35%) будет расти опережающими темпами – до 10% в год. А в этих условиях у ПГ «МАИР» появляется реальный шанс успеть захватить свою долю рынка ЛКМ для металлопроката.


Евгения Гаврилюк
RBC daily

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: