ЗАГНАТЬ В ТРУБУ УКРАИНСКИХ КОНКУРЕНТОВ Решили российские металлурги
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
29.10.2002
ЗАГНАТЬ В ТРУБУ УКРАИНСКИХ КОНКУРЕНТОВ Решили российские металлурги
Российский Фонд развития трубной промышленности инициировал антидемпинговое расследование в отношении поставщиков труб из Украины. Российские производители считают, что их украинские коллеги используют нечестные способы конкурентной борьбы, и опасаются, что благодаря этому украинские трубы способны сильно потеснить российскую продукцию на внутреннем рынке.

Один из главных пунктов российских обвинений украинских производителей — чрезмерно низкие цены.
Председатель совета директоров ЗАО "Объединенная металлургическая компания" Андрей Комаров считает, что практически вся поставляемая на российский рынок трубная продукция из Украины "стандартизирована на российском рынке со значительными допущениями". А низкие цены, по которым реализуется украинская металлопродукция в России, обеспечивается отнюдь не за счет более эффективной работы украинских предприятий, а за счет других, внеэкономических факторов, в том числе благодаря протекционистской политике украинских властей и предоставлению ряда льгот. Как утверждают в Фонде развития трубной промышленности, в антидемпинговом расследовании против поставщиков металлопродукции с Украины участвуют не только трубники, но и другие металлурги, поскольку дешевая украинская металлопродукция (арматура, оцинковка, листовой металл) также присутствует на российском рынке.

Андрей Комаров убежден, что российское правительство, отменив летом этого года квоты на трубы, импортируемые в Россию из Украины, руководствовалось в первую очередь политическими мотивами, а вот с экономической точки зрения это решение было абсолютно не обосновано. "Поток украинской металлопродукции на российский рынок в настоящее время существенно возрос, — говорит Комаров. — Это связано с тем, что цены на внутреннем рынке за последние несколько месяцев выросли и в настоящее время соответствуют экспортным, которые также постоянно увеличиваются из-за благоприятной конъюнктуры".

"Себестоимость производства труб на Украине меньше, чем в России, из-за более низкой стоимости оплаты труда и более дешевых энергоресурсов, — рассказывает представитель Трубной металлургической компании Дмитрий Жиглов. — Кроме того, украинское правительство достаточно эффективно осуществляет протекционистские меры. В качестве примера можно привести освобождение местных производителей труб от уплаты НДС".

Украинские производители считают инициативу российских коллег необоснованной."Обвинения в росте поставок из Украины в Россию абсолютно беспочвенны и некорректны, — говорит генеральный директор объединения "Укртрубпром" Леонид Ксаверчук. — В 2000 году производство труб в стране составляло 1,6 млн т, а экспорт труб в Россию — примерно 800 тыс. тонн. В 2002 году российская квота для нас определена в 620 тыс. т, но даже ее мы не выберем к концу года".

По данным "Укртрубпрома", экспорт трубной продукции в Россию традиционно составлял половину всех объемов украинского производства. Но за последние два года он сократился более чем в 4 раза. "В прошлом году экспорт труб в Россию составлял не более 13% от производства", — говорит Ксаверчук. Украинские металлопроизводители замечают, что российские конкуренты оперируют устаревшей информацией по льготам на производство труб на Украине: уже отменено, к примеру, правительственное постановление, согласно которому металлургические предприятия Украины могли использовать часть прибыли на техническое перевооружение. "Эта норма уже не действует, но ее почему-то ваши производители упорно называют действующей льготой по уплате НДС, хотя к НДС это не имеет никакого отношения", — говорит Ксаверчук.
Екатерина КРАВЧЕНКО Финансовые известия

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: