О развитии индустрии строительных металлических конструкций
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
30.10.2003
О развитии индустрии строительных металлических конструкций
В период 23-24 октября в Москве состоялось крупнейшее организационно-практическое мероприятие металлостроителей - Первая международная конференция «Промышленная политика Российской Федерации в индустрии строительных металлических конструкций в условиях глобализации мировой экономики ХХI века».
Организаторы конференции - Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстрой России) и Национальная Ассоциация Производителей Стальных Гнутых Профилей (НАПСГП).
Спонсоры конференции – ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и Группа предприятий «Стальные конструкции».
Основной целью проведения конференции явился поиск путей повышения эффективности и конкурентоспособности российских предприятий индустрии строительных металлоконструкций в связи с вступлением в силу Федерального закона «О техническом регулировании» и предполагаемым вступлением России во Всемирную торговую организацию.
В работе конференции приняли участие руководители и специалисты более 150 предприятий и организаций металлостроительной индустрии из всех регионов России общей численностью более 300 чел. Среди участников Конференции – представители крупнейших металлостроительных предприятий Республики Беларусь, Республики Казахстан, Украины, а также всемирно известных концернов Arcelor Construction и Rautaruukki. К работе конференции значительный интерес проявили специалисты смежных отраслей экономики страны – металлургии, страхования, банковского дела, а также ведущие российские издания общеэкономического и строительного профиля. В работе конференции участвовали представители Государственной Думы, Госстандарта России, Минэкономразвития России, Минпромнауки России.
Программа работы конференции была интересной и насыщенной. В течение первого дня работы было заслушано более 15 выступлений по вопросам финансовой, организационной, технологической и нормативно-технической политики в области проектирования, изготовления, монтажа и эксплуатации строительных металлоконструкций. Совместными усилиями участников Конференции удалось поставить, обсудить, а отчасти – и найти принципиальные подходы к решению первоочередных проблем, стоящей перед российской металлостроительной индустрией. Особый интерес среди участников вызвало выступление Заместителя председателя Госстандарта России М.К. Глазатовой о перспективах развития системы технического регулирования в Российской Федерации. В выступлениях прозвучало немало конструктивных, деловых предложений по вопросам совершенствования рынка продукции и услуг индустрии строительных металлоконструкций, защиты интересов российских предприятий и организаций строительной индустрии в связи с планируемым вступлением России во Всемирную торговую организацию, совершенствования системы взаимоотношений между Госстроем России, отраслевыми общественными объединениями и предприятиями, между строительной индустрией и смежными с ней отраслями (металлургической, финансово-банковской, страховой и т.д.). Большинство выступлений было пронизаны остротой проблем, озабоченностью за судьбу отрасли, за дело, которому участники конференции посвящают свою энергию, знания и опыт. И это – подлинное подтверждение того, что отечественная металлостроительная индустрия не только функционирует, но и продолжает развиваться.
Второй день работы был посвящен поездке в г. Рязань. В ходе поездки участники конференции побывали в музее-усадьбе С. Есенина в с. Константиново и на производственной базе Группы предприятий «Стальные конструкции». Специалисты «Стальных конструкций» продемонстрировали российским и зарубежным металлостроителям технологии производства высококачественного профилированного листа, а также возможности уникальной экологически чистой линии нанесения на рулонную сталь защитно-декоративного покрытия.
Важнейшим итогом Конференции явилось совместное решение об объединение усилий российских металлостроителей в Некоммерческое партнерство «Российский Союз Металлостроителей» для решения проблем повышения эффективности и конкурентоспособности российской индустрии строительных металлоконструкций
По итогам Конференции Организационный комитет планирует выпустить информационный сборник, включающий в себя краткие сведения о предприятиях-участниках конференции и тексты выступлений докладчиков.
Начата практическая работа с Госстроем России по реализации предложений и рекомендаций, прозвучавших на Конференции.
НАПСГП

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: