Между молотом и наковальней
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.11.2003
Между молотом и наковальней
Арбитражный суд Всемирной торговой организации в понедельник удовлетворил требование Евросоюза и признал тарифы на импорт стали, введенные США в марте прошлого года, не соответствующими законам международной торговли. ВТО с подачи ЕС уже принимала решение о незаконности пошлин, однако США подали апелляцию, которая и была отклонена 10 ноября. Если администрация Джорджа Буша не подчинится вердикту ВТО, обиженные Америкой страны обещают ввести ввозные пошлины на ряд американских товаров.

Два года назад для спасения сталелитейной промышленности от кризиса, спровоцированного валом дешевой импортной стали, администрация Джорджа Буша планировала заключить международное соглашение о сокращении перепроизводства этой продукции. Затем в США посчитали, что договориться со всеми гораздо сложнее, чем оградить свой рынок. Изначально американские сталепроизводители добивались повышения ввозной пошлины до 40% сроком на четыре года, но в итоге она составила от 8 до 30% на разные виды продукции на три года (в течение которых ставка будет снижаться). От протекционистских мер США пострадали европейские страны, Япония, Южная Корея, Бразилия и Украина. Однако основной удар пришелся по России, сталь которой облагается самыми высокими пошлинами. Потери российских металлургов на экспортных поставках сейчас составляют до полумиллиарда долларов в год -- 10% торгового оборота США и России. Американские же предприятия ощутили негативный эффект от повышения цен на сталь (особенно пострадал автопром), а ее производители получили дополнительные доходы в объеме около 240 млн долларов.

Негативная реакция Вашингтона на вердикт ВТО, который продолжает считать импортные пошлины на сталь вынужденной и не противоречащей законам мерой, последовала незамедлительно. «Мы не согласны с общими заключениями апелляционного органа ВТО и внимательно изучим доклад», -- заявил американский представитель по торговле Роберт Золлик. Пойдет ли Белый Дом на отмену пошлин или их снижение, пока неясно, но очевидно, что любой шаг будет не в пользу администрации г-на Буша. Если США уступят нажиму ЕС, то пострадает имидж всемирного лидера. Вместе с тем протекционизм грозит Бушу осложнениями и без того непростых отношений с ВТО. «Если мы пойдем на конфликт с ВТО, это может привести к серьезным последствиям не только для нас, но и для всей мировой торговли», -- признает представитель департамента по экономическому развитию администрации США Иверетт Эрлидж. По мнению президента американской ассоциации стали Дэвида Фелпса, «действия Вашингтона (против ВТО. -- Ред.) принесут больше беды, чем блага индустрии США, и не только металлургической».

Отказ Буша принять правила ВТО несомненно осложнит торговые отношения Америки со странами и ЕС, и АТР. В понедельник ВТО также признала, что ЕС и Япония вправе принять ответные штрафные санкции против США в объеме до 2,3 млрд долл. в виде пошлин на американские товары. Представители ЕС, Бразилии, Китая, Новой Зеландии, Норвегии, Швейцарии, Южной Кореи и Японии в совместном заявлении уже пригрозили США санкциями, размер которых можно оценить более чем в 6 млрд долл. в год. Комиссары ЕС по торговле еще на прошлой неделе представили список американских товаров, на импорт которых в качестве ответной меры предположительно с декабря должны быть введены пошлины. В их число попали мотоциклы Harley Davidson, текстиль, обувь, фрукты, овощи.

Россия же, не являющаяся членом ВТО, воздержится, как сообщил газете «Время новостей» представитель МЭРТ, от высказывания официальной позиции по этому вопросу.
Яна Викторова "Время новостей"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: