Corus полагается на кампанию по выпуску акций
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.11.2003
Corus полагается на кампанию по выпуску акций
Минувший бум вызвал череду кампаний по выпуску акций. Эти мероприятия уже прошли, но осталась одна британская промышленная отрасль, которой еще предстоит получить заряд новых акций; речь идет о сталелитейной отрасли. Это жесткая мера, даже принимая во внимания скидки и гарантированное размещение.
Запуская новые акции, г-н Варэн рассчитывает на то, что, к всеобщему удивлению, цена на сталь на мировом рынке резко возрастает, и, что еще более знаменательно, существует вероятность, что будущем году выявится нехватка производственных мощностей. Частично, ситуация складывалась под влиянием спроса на сталь в Китае. Нет сомнений в том, что спонсоры уже вычислили, что права могут быть проданы. Однако, памятуя о том, что с момента объединения компания переживала один кризис за другим, инвесторы постараются убедиться, что недавний всплеск – это не просто повторение старой истории.

Спасительный дефицит
Имеет ли реальное значение тот факт, что торговый дефицит Великобритании по отношению к Европе достиг в сентябре рекордного значения? Он распространился также и на другие страны мира. Никто не станет спорить о том, что тут похвастаться нечем. Но и впадать в чрезмерное беспокойство тоже ни к чему. Давно миновали те времена, когда объявленные накануне цифры могли наутро сказаться на курсе фунта. Теперь стерлинг «и бровью не поведет» в ответ.
Почему так? Причина связана с трансформацией экономики Британии из производящей в практически полностью сервисную. К несчастью, быть может, большинство услуг не реализуются на международном рынке, невзирая на то, что дома они приносят прибыль и создают рабочие места. И потому чаще и чаще британцы приобретают импортные товары, а экспортный поток из страны не адекватен закупкам из-за рубежа.
В целом за минувший год, товарный дефицит составил уже £46 млрд. (почти 5% от ВВП). Более половины этой цифры сокрыто невидимыми статьями, такими как прямые зарубежные инвестиции в Великобританию, доходы с зарубежных инвестиций, туризм, оптовая продажа финансовых услуг. Более того, страна обречена на ввоз большего количество европейский товаров, ведь импорт растет вдвое быстрее экспорта.
Однако, если присмотреться, показатели не столь пугающие. Мы думаем, что торговый дефицит такого масштаба, как наблюдается сегодня в Великобритании и США не может продолжаться вечность, - это перевернуло бы традиционные экономические законы с ног на голову. Зададимся вопросом: может ли современная экономика достичь процветания в условиях нынешнего стремящегося к глобализации мира, не производя при этом товары, которые можно было бы экспортировать?

Как полагает Уилл Хаттон (Will Hutton), главный исполнительный директор компании Work Foundation, ввиду того, что промышленность Великобритании снижает обороты, трудовая занятость населения обеспечивается, в основном, четырьмя основными сервисными отраслями. Самая крупная из них – мирко-сервисная отрасль (от парикмахерских услуг до садовнических работ и присмотра за домашними животными). Здесь же не забудьте и про коммивояжеров с их вечными приспособлениями для дома, советами по фен-шу и кучей «лягушек» для пробивки засоров). Их количество будет расти, благодаря тому, что доходы населения растут, а свободного времени становится все меньше и меньше.
Следующий по величине обслуживающий сектор – это бизнес услуги, в особенности, информационные технологии (здесь работают двое из каждой сотни населения). Здесь же упомянем розничные финансовые услуги.
И, наконец, самый быстро развивающийся сектор – общественные услуги. Быть может, это не самый эффективный способ обеспечения общественных услуг, но зато в его пользу проголосовала сама общественность. И тут, скорее по стечению обстоятельств, нежели по расчету, рост общественного сектора послужил «антидотом Кейнса» по отношению к спаду в деловой активности, которой в последние годы подвержена большая часть частного сектора.
Итак, мы вновь возвращается к вопросу о том, возможен ли чрезвычайно продолжительный торговый дефицит на том уровне, какой мы наблюдаем в настоящее время? Ответ: вполне возможен. Но только до тех пор, пока британцы будут развивать другие прибыльные направления бизнеса. Например, хотя Великобритания и не в авангарде по потреблению электроники, но уж точно лидирует в сфере видео и компьютерных игр. В секторе здравоохранения еще многое предстоит совершенствовать, но ведь мы открыли самые популярные пилюли в мире; уж не говоря об осведомленности британцев о том, как сделать укладку в домашних условиях, массаж лица и эпиляцию.

Jeremy Warner Independent.co

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: