«Балтика» перешла на банки «Русала»
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.11.2003
«Балтика» перешла на банки «Русала»
Пивоваренная компания «Балтика» заключила договор с «Ростаром», одним из крупнейших российских предприятий по производству алюминиевых банок. Теперь половину потребности пивного гиганта в алюминиевой таре будет покрывать российская компания

ОАО «ПК Балтика» и ООО «Ростар», входящее в состав «Русала», подписали вчера соглашение о сотрудничестве на сумму 270 млн долл. сроком на шесть лет. Заключенный договор предусматривает поставку баночной упаковки со стороны «Ростара» в объеме, покрывающем около 50% потребности «Балтики» в алюминиевой таре. С начала года пивной гигант прекратил сотрудничество с польской компанией Can Pack, поставлявшей ему пивные банки, а затем заморозил проект строительства собственного производства по выпуску алюминиевой банки в Ленинградской области, на сооружение которого компания закладывала в свой бюджет 30 млн долл. С заключением крупного контракта с производителем алюминиевой тары «Балтика» связывает планы по увеличению доли на российском рынке баночного пива с 30% в 2003 г. до 35–40% в 2004 г., а «Ростар» надеется подвинуть своего основного конкурента по производству алюминиевых банок – английскую компанию Rexam.

Одна из крупнейших пивоваренных компаний, «Балтика», и производитель баночной упаковки, компания «Ростар», заключили в четверг долгосрочное соглашение о сотрудничестве по поставке алюминиевой банки для пива. Соглашение предусматривает поставку баночной упаковки со стороны «Ростара» в объеме, покрывающем около 50% потребности пивной компании в алюминиевой таре. В произведенные по данному соглашению банки будут разливаться все 10 сортов баночного пива «Балтика». Ранее, в 2002 г., «Балтика» отказалась от сотрудничества с «Ростаром» и заключила контракт на поставки тары с польской фирмой Can Pack. Одной из основных причин выбора польской стороны в качестве партнера на тот момент был более низкий уровень цен. Сделав выводы, в сентябре 2002 г. «Ростар» приступил к строительству своего второго завода по производству алюминиевых банок общей площадью 23 тыс. кв. м в городе Всеволожск Ленинградской области. Инвестиции в проект составили около 80 млн долл., завод должен начать работать в декабре 2003 г. Его плановая производственная мощность составит 1,4 млрд банок в год.

Интересно, что до недавнего времени в планы владельцев пивоваренной компании входила постройка собственного завода по производству алюминиевых банок для пива, однако на днях реализация проекта была остановлена. Строительство предприятия по выпуску собственной банки в Ленинградской области стоимостью 30 млн долл. было заморожено, по словам директора по развитию сырьевых ресурсов компании «Балтика» Артема Богославского, в связи «с преодолением дефицита алюминиевой банки и появлением достаточного предложения на данном рынке». Улучшение ситуации представитель компании связывает как с изменением тарифного регулирования импорта алюминиевой банки (снижение ввозной пошлины почти в два раза, до 22 евро за 1 тыс. шт.), так и с возведением новых мощностей по выпуску банок в РФ.

Руководитель пресс-службы пивного гиганта Алексей Кедрин рассказал RBC daily, что с «Ростаром» планируется масштабное сотрудничество, но при этом «Балтика» будет работать и с другими поставщиками. До сегодняшнего дня около 85% потребностей «Балтики» в алюминиевой банке удовлетворялись за счет поставок со стороны английской компании Rexam (с ее российского завода), 15% поступало от «Ростара», а с еще одним поставщиком – польской компанией Can Pack – «Балтика» прекратила взаимоотношения с начала 2003 г. в связи «с лучшим предложением на внутреннем рынке». Теперь основная часть банок будет поставляться с завода во Всеволожске. В лице «Русала» «Балтика» получила крупного поставщика, необходимого компании для того, чтобы расширить свою долю на рынке баночного пива. По оценке пивоваров, за счет решения проблем с поставкой тары доля «Балтики» на рынке баночного пива в России вырастет с 30% в 2003 г. до 35–40% в 2004 г.

Но сам «Ростар» не собирается замыкаться на одной «Балтике». По словам Веры Курочкиной, пресс-секретаря группы «Русский алюминий» – владельца «Ростара», завод во Всеволожске не строился специально под «Балтику» и ориентирован на производство банок емкостью 0,5 литра для всех основных потребителей – ведущих российских пивоваренных компаний и производителей слабоалкогольных напитков. Вместе со строительством нового завода во Всеволожске были увеличены мощности производства крышек в Дмитрове (там у компании второй завод), что позволит полностью удовлетворить растущие потребности российского рынка банок. «Ростар» уже поставляет продукцию крупнейшим отечественным пивоваренным компаниям, производителям слабоалкогольных и безалкогольных напитков. В частности, он эксклюзивный поставщик баночной упаковки для компании PepsiCo, пивоваренных заводов «Вена», «Ярпиво», «Золотой Урал», «Красный Восток», «Комбинат им. Степана Разина». Среди других клиентов – «Пивоварня Хейнекен», производители слабоалкогольных напитков «Хэппилэнд», «Браво Премиум», «Бородино», «Ост-Аква», «Мега Пак», «Алко» и т.д.

Однако сделка с «Балтикой» важна потому, что она окончательно фиксирует расклад сил на рынке алюминиевых банок. «Русалу» удалось договориться с одним из крупнейших покупателей своей продукции, заметно подвинув своего основного конкурента – Rexam, мирового лидера в производстве алюминиевых банок для напитков. После контракта с «Балтикой» «Ростар» занял более 50% рынка алюминиевой тары. По оценкам экспертов, подобная ситуация в отрасли сохранится достаточно долго, так как нынешние мощности заводов двух основных конкурентов покрывают потребности динамично развивающегося российского рынка алюминиевой тары на ближайшие несколько лет.

RBC Daily Алексей Боров

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: