Унция золота - уже $400
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.11.2003
Унция золота - уже $400
Цена на золото в среду достигла рекорда семилетней давности. Стоимость желтого металла в среду перешагнула за отметку 400 долларов за тройскую унцию. Удорожанию золота помогают слабые позиции американской валюты. Российским золотодобытчикам такое положение на руку, зато ювелиры ожидают снижения спроса на украшения из этого металла.

На торгах Лондонской биржи цена на золото в среду достигала $400,55 за тройскую унцию. Произошло это благодаря тому, что доллар в очередной раз сдал свои позиции по отношению к евро. Инвесторы, которые опасаются сохранения нестабильности в американской экономике, продолжают внимательно относиться к этому альтернативному источнику вложения денег.

Российские производители прореагировали на новый рекорд спокойно. "Радости мало", - говорит председатель Союза старателей России Виктор Таракановский. По его словам, повышение цен на металл не проходит незамеченным для поставщиков материалов, необходимых для производства золота, которые в свою очередь тоже стараются поднять цены. "Но рост стоимости золота будет способствовать тому, чтобы его добыча в стране продолжалась. Если бы цена не выросла с $250-260 за унцию, то многие предприятия просто закрылись бы", - считает Виктор Таракановский.

Ювелиры относятся к поведению золота неоднозначно. "С одной стороны, для производителей ювелирных изделий это нехорошо, так как увеличивается стоимость их товара и понижается спрос. Но покупатель знает, что приобретенное им изделие со временем может повыситься в цене, и может использовать его как средство для вложения", - говорит председатель совета ассоциации "Гильдия ювелиров России" Александр Иванюк. Ранее в гильдии уверяли, что, несмотря на ситуацию на рынке, производители старались сдерживать рост цен на изделия. "Но если раньше золото продавалось по $9 за грамм, то сейчас подошло к $13. Такую цену удерживать просто невозможно", - поясняет Александр Иванюк. По его мнению, высокие цены на золото - явление спекулятивное. На Западе идет спад на ювелирные изделия, в производство которых задействовано наибольшее количество золота. Александр Иванюк уверен, что снижение стоимости на металл произойдет, но когда это будет и каких высот оно еще сможет достичь, неизвестно. По прогнозу агентства Standard&Poors, в следующем году золото будет стоить в среднем $310. "Главный фактор риска на этом рынке - истечение через год Вашингтонского соглашения, которое ограничивало объемы продаж монетарного золота крупнейшими центробанками", - считают в S&P.

Мария Игнатова "Известия"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: