Драгметаллы снова в моде
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.11.2003
Драгметаллы снова в моде
На мировых рынках металлов воцарился ажиотажный спрос на платину и золото. Биржевые котировки платины достигли 23-летнего максимума, а золота - 7-летнего. Эксперты полагают, что причиной тому стало медленное введение мощностей по производству этих металлов, что создает дефицит на рынке.
Вчера котировки платины на Нью-Йоркской товарной бирже достигли $780 за унцию. Последний раз цены взлетали так высоко в 1980 г. Котировки золота последние дни держатся на отметке чуть ниже $400 за унцию. Это - максимальные цены за последние семь лет. Эксперты отмечают, что рост цен на платину должен сохраниться. Согласно опубликованному на нынешней неделе полугодовому обзору рынков платины и палладия компании Johnson Mathey, в ближайшие полгода цены на платину будут держаться в пределах $700 - 820 за унцию, поскольку дефицит металла продолжает сохраняться. При этом цены на палладий расти не будут. Johnson Mathey предсказывает, что они будут колебаться в пределах $140 - 220 за унцию.

Начальник управления анализа и развития рынков сбыта ГМК "Норильский никель" Антон Берлин считает, что тенденция роста цен на платину должна сохраниться в ближайшие месяцы и цена пробьет барьер в $800 за унцию. Он говорит, что росту стоимости платины помогает растущий интерес к этому металлу инвесторов, использующих его в качестве финансового инструмента. "Но эта тенденция разрушительна для потребителей платины" и может привести к снижению спроса на нее, опасается Берлин. Впрочем, он отмечает, что рост котировок платины потянет за собой рост спроса на палладий. Тенденция к переходу автомобильной промышленности с платины на палладий уже наметилась, констатирует Берлин.

Заместитель гендиректора МНПО "Полиметалл" Константин Янаков отмечает, что повышение цен на золото "дает возможность недропользователям заработать премию с ценового уровня, заложенного в их бюджет 2003 г. " МНПО "Полиметалл" - в частности при составлении своих планов на текущий год - исходило из того, что цена на золото будет ниже $400, отмечает он. Янаков полагает, что в 2004 г. цены на золото не будут падать, а останутся на достигнутом уровне.

Аналитик Альфа-банка Максим Матвеев отмечает, что рост цен на платину обусловлен тем, что спрос на этот металл опережает предложение. Южноафриканские производители металла, за счет которых происходит увеличение предложения платины на рынке, не обеспечивают должных темпов роста добычи. По оценке Матвеева, в 2003 г. дефицит платины составит около 10 т. Рост цен на золото аналитик объясняет тем, что в последние годы объем инвестиций в разработку новых месторождений был низким, что привело к падению производства. К тому же, по мнению Матвеева, на росте цен на золото сказывается и нестабильная ситуация в мире, в результате чего золото рассматривается как наиболее безопасный инструмент для инвестиций.



Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: