«Норникель» тянется к вечным ценностям
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
24.11.2003
«Норникель» тянется к вечным ценностям
ГМК «Норильский никель» предпочитает проведение по Сухому Логу конкурса, возможно, опасаясь при текущих высоких ценах на золото переплатить за месторождение

На прошлой неделе замглавы администрации Иркутской области Лариса Забродская в очередной раз заявила о том, что ГМК «Норильский никель» и региональные власти выступают за проведение конкурса на право разработки Сухоложского золоторудного месторождения. К подтверждению совместной позиции г-жу Забродскую, скорей всего, подтолкнуло заявление замминистра МЭРТ РФ Мухамеда Циканова, который также в очередной раз высказался о том, что лицензии будут предоставляться только на аукционной основе. Как отмечают аналитики, желание «Норильского никеля» купить Сухой Лог на конкурсе вполне объяснимо: зачем переплачивать за месторождение, владея инфраструктурой для его освоения. Однако, судя по всему, раскошелиться компании все-таки придется, иначе Сухой Лог не достанется никому.

Как сообщила на брифинге Лариса Забродская, еще в июне 2003 г. администрация области согласовала условия конкурса на право недропользования в Сухом Логе на уровне большинства федеральных министерств и ведомств, в том числе и МПР РФ, и поэтому продолжает настаивать именно на этой форме предоставления лицензии. Как пояснил RBC daily сотрудник департамента региональных ресурсов администрации Иркутской области, заявление МЭРТ РФ о том, что по Сухому Логу во втором квартале 2004 г. состоится аукцион, стало для них «полной неожиданностью». «Мы всегда настаивали на конкурсе. Конкурс предусматривает конкретные условия, которые могут позволить начать освоение месторождения в ближайшее время, – заявил сотрудник департамента. – При аукционной системе могут сыграть с акциями на бирже, что у нас уже было, и поэтому аукцион нас не устраивает». Однако в МЭРТ РФ придерживаются противоположного мнения. «Если компания на аукционе за большие деньги купит лицензию на разработку Сухого Лога, то ей будет невыгодно омертвлять свой капитал. Она будет разрабатывать месторождение, – не соглашается с позицией иркутских чиновников замглавы МЭРТ Мухамед Циканов. – Это на конкурсе, по низкой стоимости приобретя лицензию и пообещавчто-то, можно потом ее использовать для повышения собственной капитализации».

Между тем позицию региональных чиновников активно поддерживают и в ЗАО «Полюс» (золотодобывающая 100%-ная дочерняя компания «Норникеля»), и в компаниях-конкурентах. Председатель совета директоров «Полюса» Валерий Рудаков заявил RBC daily, что «конкурс позволяет предметно рассмотреть реальные возможности всех претендентов разработать месторождение», а поэтому его проведение предпочтительнее, но отметил, что ЗАО «Полюс» будет бороться за лицензию на Сухой Лог, вне зависимости от формы ее предоставления. «Проведение аукциона значительно проще, чем конкурса, и если бы в нем принимали участие только российские компании, то это бы не вызывало у нас никаких возражений, – продолжил Валерий Рудаков. – Я не имею ничего против иностранных золотодобывающих компаний, работающих в России, но они должны работать в одинаковых условиях с российскими компаниями». По словам г-на Рудакова, иностранная компания может предложить за лицензию на Сухой Лог на аукционе значительно большие деньги, чем большинство российских претендентов, поскольку, получив месторождение, имеет возможность разместить свои акции на фондовой бирже, тем самым вернув потраченные средства. «Ни одна российская компания этого сделать не может, и это основной момент, который заставляет нас стоять за конкурс, а не за аукцион», – говорит Валерий Рудаков. Кроме того, полагает г-н Рудаков, российские компании должны иметь определенные преференции перед иностранными при получении лицензии. «Мы бы хотели иметь ясные преференции перед иностранными компаниями, что является нормой в мировой практике добывающей промышленности», – резюмировал г-н Рудаков.

В пресс-службе МНПО «Полиметалл» RBC daily также подтвердили, что будут «принимать участие в тендере на получение лицензии на разработку Сухого Лога независимо от выбранной формы (аукцион или конкурс)». «Вместе с тем позиция холдинга по поводу возможной формы тендера остается неизменной: предпочтительной формой для Правительства РФ является проведение тендера в форме конкурса, – пояснили в пресс-службе. – В случае проведения аукциона государство получит средства гораздо оперативнее, однако если акцент будет сделан не на промышленной разработке месторождения, то оно лишится значительной части налоговых поступлений в долгосрочном периоде, которые существенно выше аукционного бонуса».

Опрошенные RBC daily аналитики считают, что позиция ГМК «Норильский никель» вполне понятна. «Для «Норникеля», имеющего в распоряжении инфраструктуру «Лензолота», конкурс для предпочтительней вдвойне, – считает аналитик Банка ЗЕНИТ Сергей Суверов. – Во-первых, это сразу дает преимущество в рамках конкурсной процедуры, а во-вторых, снимает необходимость выплачивать значительную сумму за лицензию сразу». Кроме того, по словам аналитика, рост цен на золото в последние годы делает инвестиции в золотодобычу все более и более привлекательными, что, как следствие, может вызвать повышенный интерес к Сухому Логу, а значит, цена за лицензию на аукционе может резко возрасти. «Если государство воспользуется хорошей конъюнктурой рынка золота, то может заработать неплохие деньги», – считает г-н Суверов, попутно, правда, отмечая, что «фактор инфраструктуры «Лензолота», находящегося в собственности «Норникеля», играет на понижение аукционной цены».

Однако с позицией местных властей и претендентов категорически не согласны в МЭРТ РФ. «Доступ к любым ресурсам – материальным, природным, экономическим, финансовым – должен быть аукционным, – заявил RBC daily замглавы МЭРТ РФ Мухамед Циканов. – Все иные способы – это коррупция». По словам г-на Циканова, аукционная форма доступа к ресурсам намного прозрачней конкурса, поскольку оценивает претендентов по одному критерию – финансовым предложениям, а потому ставит их в более равные условия. «Наша позиция по этому вопросу не изменяется с 2000 года, и я думаю, что в ближайшее время она не изменится», – продолжил Мухамед Циканов.

Между тем формально позиция МЭРТ не может повлиять на определение формы предоставления лицензии. «По действующему закону «О недрах» существует три варианта принятия решения о форме предоставления лицензии, – сообщил RBC daily партнер юридической фирмы Vegas-Lex Юрий Борисенко. – Это может быть решение Правительства РФ, совместное решение МПР РФ и органов власти того субъекта РФ, на территории которого расположено месторождение, а также решение правительства, согласованное с администрацией региона». Как отметил Юрий Борисенко, прочие органы госвласти могут привлекаться для выработки условий конкурса или аукциона, но определение формы предоставления лицензии по стандартной процедуре определяется только МПР и региональными администрациями. В МЭРТ, однако, придерживаются иного мнения. «Безусловно, что без согласования с МЭРТ РФ вопрос о форме предоставления лицензии на природные ресурсы решен быть не может. В настоящее время, как никогда ранее, у нас согласованная позиция с МПР по большинству вопросов, в том числе по форме предоставления лицензий, – говорит Мухамед Циканов. – У меня есть веские основания считать, что МПР не будет занимать позицию, противоположную позиции МЭРТ».

В результате с Сухим Логом может сложиться ситуация, аналогичная той, что имеется в отношении предоставления лицензии на Удоканское медное месторождение. Администрация региона и компания, которая заинтересована в разработке месторождения, будут настаивать на проведении конкурса на получение лицензии, а федеральные министерства, прежде всего МЭРТ и Минфин, – на проведении аукциона. Поскольку по действующему закону «О недрах» лицензия предоставляется на основании «двух ключей» (единой позиции региональной администрации и МПР РФ), то споры вокруг формы ее предоставления по Сухому Логу могут отложить освоение месторождения на неопределенный срок. «Если возникают разногласия, то субъект федерации может воспрепятствовать предоставлению лицензии, – соглашается Мухамед Циканов. – Но я не думаю,что позиция администрации Иркутской области будет настолько непримиримой».

RBC-Daily Владислав Серегин

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: