Новый рекорд "Полюса"
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
04.12.2003
Новый рекорд "Полюса"
"Норильский никель" продолжает наращивать свои золотодобывающие активы. "Дочка" "Норникеля" - компания "Полюс" получила месторождение "Титимухта" в Красноярском крае. В острой борьбе с конкурентами "Полюс" выиграл аукцион, предложив за месторождение сумму, в 41 раз превышающую стартовую.
Месторождение "Титимухта" (Северо-Енисейский район Красноярского края) открыто в 1990 г. Балансовые запасы золота составляют 34,3 т. Среднее содержание золота в руде оценивается в 2,2 - 9,5 г/т. Месторождение предназначено для открытой разработки.

"Норникель" пришел в золотодобычу в прошлом году, купив золотодобывающую компанию "Полюс". Появление нового игрока заметно обострило конкуренцию за золотодобывающие активы, что оказалось на руку государству. Именно агрессивное участие структур "Полюса" в аукционах по продаже госпакетов акций рудника им. Матросова и "Лензолота" привело к тому, что они были проданы по цене, превышающей стартовую в 13 и 5 раз соответственно, а в казну поступило в общей сложности $186 млн. Вчера "Полюс" поставил очередной рекорд. Компания выиграла аукцион на право разработки месторождения "Титимухта" в Красноярском крае, предложив цену, в 41 раз превышающую стартовую.

Стартовая цена на аукционе, проводимом Минприроды и краевыми властями, была установлена в 7,286 млн руб. В открытом аукционе помимо "Полюса" принимали участие еще две компании - "Бурятзолото" и московское ООО "Тафигура". В итоге "Полюс", предложив 298,85 млн, оказался победителем аукциона и получит лицензию на разработку месторождения сроком на 20 лет.

В соответствии с лицензией завершить разведочные работы на месторождении необходимо не позднее 2005 г. и выйти на производственную мощность не позднее 2007 г. Планируется, что после выхода на производственную мощность ежегодно "Полюс" будет добывать здесь не менее 2 т золота. В "Норникеле" считают итоговую цену объективной и экономически обоснованной. Представитель "Норникеля" уверен, что компания сумеет в необходимые сроки начать разработку месторождения. Он напоминает, что вблизи месторождения "Титимухта" расположено одно из крупнейших в России золоторудных месторождений "Олимпиадинское" (разведанные запасы оцениваются в 700 т) , разрабатываемое "Полюсом", а также его обогатительная фабрика.

Председатель совета директоров "Бурятзолота" Александр Балабанов говорит, что у него нет претензий к итогам аукциона. "Мы остановились на $10 млн, - говорит он. - Но "Полюс" не намного поднял цену и выиграл аукцион". Балабанов отмечает, что у "Полюса" изначально было преимущество, поскольку по соседству с разыгрываемым месторождением компания уже занимается золотодобычей. "Если бы у нас был по соседству рудник, мы бы предложили больше", - сетует Балабанов.

Исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Лев Кузнецов говорит, что для краевых властей итоги аукциона не стали неожиданностью. "Мы предполагали, что цена может достичь $10 млн, и то, что в борьбе за месторождение столкнулись два сильных заинтересованных игрока, позволило подтвердиться нашим прогнозам", - утверждает он. Чиновник подчеркивает, что аукцион проходил в честной борьбе, но не скрывает, что для краевой администрации "Полюс" как инвестор выглядит предпочтительней: "Нам приятно, что выиграла местная компания, у которой есть необходимые ресурсы и инфраструктура для разработки "Титимухты". Кузнецов уверен, что победитель аукциона сможет в установленные сроки выполнить лицензионные условия.

Аналитик Альфа-банка Максим Матвеев называет заявленную "Полюсом" цену за лицензию месторождения. По его словам, стоимость запасов "Титимухты" составляет $9 за унцию золота, тогда как при покупке рудника им. Матросова и "Лензолота" "Норникель" заплатил $11 и $35 соответственно. Впрочем, он прогнозирует, что острая конкуренция между золотодобытчиками за месторождения сохранится, поскольку свободных месторождений осталось не так много. Кроме того, указывает он, этому способствуют высокие мировые цены на золото, которые сейчас превышают $400 за унцию.



Андрей Лемешко "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: