Пожалуйте на ПМЖ
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.12.2003
Пожалуйте на ПМЖ
Избранный недавно на третий срок губернатором Свердловской области Эдуард Россель, судя по всему, решил, что крупнейшие налогоплательщики региона должны находиться у него на глазах. В воскресенье г-н Россель заявил, что компания «Евразхолдинг», управляющая тремя металлургическими комбинатами -- Нижнетагильским, Западно-Сибирским и Кузнецким, -- переведет головной офис из Москвы в Екатеринбург. Глава Нижнетагильского комбината Сергей Носов был конкурентом г-на Росселя на губернаторских выборах, причем выдвигался от «Единой России», но снял свою кандидатуру -- как считается, в обмен на обещания г-на Росселя содействовать победе единороссов на парламентских выборах.

Эдуард Россель выступает с идеей переезда руководства металлургической компании на Урал уже несколько лет, поясняет директор областного управления информации Александр Левин. «Логика губернатора такова: основным производством для компании является НТМК, и поэтому сама компания должна находиться на Урале», -- заявил он газете «Время новостей». При этом г-н Левин уверяет, что президент «Евразхолдинга» Александр Абрамов согласился с предложением свердловского губернатора и одобрил идею переезда. Сам же г-н Россель заявил, что его предложение принято на недавнем заседании совета директоров компании и в будущем году в Екатеринбурге рядом со зданием правительства Свердловской области начнется строительство штаб-квартиры металлургической компании. Предполагаемые сроки окончания строительства -- полтора-два года, именно тогда и будет завершена работа по переводу управляющей компании на Урал.

В «Евразхолдинге» несколько удивились информации о смене собственной «прописки», хотя комментировать ситуацию отказались, посоветовав обращаться к г-ну Росселю. По информации газеты «Время новостей», компания действительно озабочена поисками места для своего головного офиса, но эти планы прямо противоположны вчерашнему заявлению г-на Росселя. В настоящее время центральный офис холдинга расположен одновременно в трех местах, на Долгоруковской и Новослободской улицах и Звенигородском шоссе, что создает определенные технические сложности. В компании обсуждаются три варианта сведения этих площадок в одну: аренда помещения, покупка здания или строительство нового. Но реализация каждого из трех вариантов предполагается в пределах Москвы.

Г-н Россель уверен, что переезд руководства в Екатеринбург позволит улучшить управляемость компании, так как менеджмент двух основных комбинатов «Евразхолдинга» -- НТМК и «Запсиба» -- будет находиться в непосредственной близости. Кроме того, компания намерена приобрести Первоуральское рудоуправление, также расположенное в Свердловской области.

Однако эксперты сходятся во мнении, что переезд не сулит компании особых дивидендов, если не принимать в расчет сокращения расходов на содержание офиса. Странным выглядел бы поступок «Евразхолдинга» и в глазах инвесторов. «В основном компании, планирующие разместить свои акции на западных фондовых рынках и привлечь иностранные инвестиции, такие, как «Норильский никель», ОМЗ, «Иркут», имея производство в регионах, центральный офис переносят в Москву», -- говорит Николай Иванов из ИК «Проспект».

Поскольку «Евразхолдинг» -- холдинговая структура, то перенос головного офиса не внес бы принципиальных изменений и в распределение налоговых потоков: отчисления производятся по месту нахождения предприятий, а налоги по головному офису, уплаченные в Москве в прошлом году, по данным компании, не превысили и десятка миллионов рублей. Тем не менее интерес региональных властей, выступающих инициаторами переезда, проступает довольно четко. Согласно расчетам областного министерства экономики, появление крупной металлургической компании в регионе должно повысить инвестиционный рейтинг региона. В прошлом году агентство Standard & Poor's повысило долгосрочные кредитные рейтинги Свердловской области с «ССС+» до «В-». Помимо стабильного экономического развития региона это связано и с пропиской в области СУАЛа и УГМК.
Яна Викторова, Михаил Вьюгин "Время новостей"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: