Золотая лихорадка
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
30.12.2003
Золотая лихорадка
Уходящий год прошел под знаком консолидации российской золотодобычи. Приватизация магаданского рудника им. Матросова и иркутского "Лензолота" принесла бюджету $186 млн. А купивший их "Норильский никель" ворвался в мировую десятку золотодобытчиков.
В уходящем году золото бьет все рекорды. Мировые цены за год выросли почти на 30% и достигли семилетнего максимума, перевалив отметку в $400 за унцию (около $12 400 за 1 кг). На этом фоне и в России к золотодобыче - до сих пор не консолидированной отрасли с оборотом около $2 млрд - наблюдался повышенный интерес. Событием года стали приватизационные аукционы. В августе РФФИ продавал 51% обыкновенных акций магаданского рудника им. Матросова, основная ценность которого - лицензия на Наталкинское месторождение с запасами около 250 т золота. На аукционе боролись "Норникель" и еще один консолидатор золотой отрасли - альянс магаданского "Сусуманзолота" и британской Peter Hambro Mining, суммарно добывающих около 10 т золота в год. В изнурительных торгах, длившихся несколько часов, победу одержал "Норникель". Металлургический гигант предложил за акции рудника $34 млн, что оказалось в 12 раз больше стартовой цены.

Еще более ожесточенная борьба развернулась в сентябре за 51% обыкновенных акций иркутского объединения "Лензолото". Мало того что оно третье в России по объемам золотодобычи (около 9,4 т в год) , так компания еще и владеет инфраструктурой, необходимой для освоения крупнейшего в Евразии месторождения Сухой Лог с запасами более 1000 т золота. Это месторождение было выделено из состава "Лензолота" в 1990-х гг. , и конкурс на его разработку правительство собирается объявить в первой половине 2004 г. Понимая, что "Лензолото" может стать входным билетом в золотодобычу, на аукцион по нему пошли "Базовый элемент" и "Совлинк", принадлежащий акционерам "СУАЛа", а также "Нафта-Москва". После 240 шагов аукциона победителем опять-таки вышел "Норникель", предложивший за госпакет "Лензолота" баснословные $152 млн.

С учетом этих приобретений, а также купленного в конце прошлого года красноярского "Полюса" (добыча - 25 т золота) "Норникель" увеличил добычу золота в 10 раз. Если ранее он добывал попутно с никелем и платиноидами около 4 т золота в год, то в 2003 г. эта цифра превысит 40 т золота. Благодаря приобретениям "Норникель" вошел в мировую десятку золотодобытчиков. Алюминщики тем временем не оставляют надежд заняться золотодобычей и с нетерпением ждут тендера по Сухому Логу, рассчитывая наконец-то добиться сатисфакции.

Не стояли на месте и другие золотодобытчики. Так, Highland Gold Mining за год успела доплатить $26 млн Хабаровскому краю за инфраструктуру месторождения Многовершинное, купить у структур Романа Абрамовича месторождение Майское на Чукотке с запасами 280 т и продать 29% своих акций канадской Barrick Gold - третьему в мире золотодобытчику.

ЛИБЕРАЛЬНЫЕ АЛМАЗЫ: "АЛРОСА" в 2003 г. впервые получила право свободного экспорта алмазов и воспользовалась им. За год компания экспортирует в обход De Beers алмазов на $120 млн. Стратегического партнерства с De Beers, как с основным крупнооптовым покупателем алмазов, "АЛРОСА" разрывать не собирается. Однако пятилетнее торговое соглашение компаний, по которому "АЛРОСА" обязуется поставлять De Beers алмазов на $800 млн, уже почти год рассматривается Еврокомиссией на предмет соответствия антимонопольному законодательству. Возможно, чиновники потребуют от "АЛРОСА" сокращения объемов поставок в адрес De Beers и увеличения продаж алмазов на свободном рынке, в частности европейским огранщикам и ювелирам.

Сама же De Beers решила заняться поиском алмазов в России. Для этого она приобрела компанию "Петронефть-Даймонд", владеющую лицензией на разведку Лужской алмазной площади в 100 км от Санкт-Петербурга. Пока иностранные компании не имеют права добывать алмазы в России, но De Beers рассчитывает, что правительство поправит эту норму законодательства.



Илья Хренников "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: