Худой мир
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.01.2004
Худой мир
В первый рабочий день года Россия и Украина подписали соглашение о квотах на импорт украинских труб. Многомесячные переговоры дали результат только после того, как 31 декабря Минэкономразвития предложило ввести запретительные пошлины на украинские трубы. Киев смягчил свою позицию, но подписанное соглашение все равно не устраивает российских трубников.
Предыдущие три года действовало соглашение об ограничении импорта украинских труб в размере 620 000 т. Действие соглашения заканчивалось весной 2004 г. , поэтому сторонам необходимо было заключить новое соглашение до 1 января 2004 г. Российские производители настаивали на сохранении размера квоты, а украинские указывали на то, что потребление труб в России бурно растет, и добивались увеличения своей квоты до 790 000 т. Российская сторона была уверена, что 29 декабря соглашение будет подписано, однако этого не произошло.

В самый канун Нового года Минэкономразвития направило в правительство предложение о введении запретительных пошлин на украинский трубный импорт. По словам одного из переговорщиков, руководителя департамента тарифного регулирования Минэкономразвития Андрея Кушниренко, "это не было мерой давления". "Просто нам необходимо было закрыть тот вакуум, который образовывался в случае отсутствия договоренностей", - утверждает он. Реакция украинской стороны последовала быстро, и 5 января новое соглашение, по которому общий размер квоты составит 715 000 т, из которых 230 000 т приходится на трубы большого диаметра, было подписано.

Российские заводы в 2002 г. произвели 4,8 млн т труб. Потребление труб в России за 10 месяцев 2003 г. превысило уровень всего 2002 г. - 4,7 млн т (в 2001 г. - 5,4 млн т). Украинские заводы выпускают около 2 млн т труб в год. В 2002 г. Украина поставила в Россию 420 000 т труб, квота на 2003 г. составляла 620 000 т, однако осенью по настоянию российских потребителей она была увеличена на 120 000 т труб большого диаметра. Украинские производители полностью выбрали свою квоту в 2003 г.

"Мы получили примерно те цифры, которые хотели, - говорит Кушниренко. - По сути дела, квоты не увеличились. На маленькие трубы квота не увеличилась ни на йоту. По трубам большого диаметра мы исходили как из интересов российских производителей труб, так и крупных потребителей - "Газпрома" и "Транснефти", и по сравнению с прошлым годом поставки также не увеличатся". Единственный аспект, по словам Кушниренко, в котором российская сторона уступила, - это срок соглашения. "Мы хотели заключить соглашение сразу на три года", - говорит чиновник, но заключили только на год. Представитель украинского Минэкономики расценил результаты переговоров гораздо жестче: "Российская сторона не пошла навстречу нашим производителям, и эту позицию можно расценивать как исключительно неконструктивную, - считает он. - Мы намерены в течение ближайшего месяца вернуться к переговорам, поскольку вопрос нельзя считать исчерпанным".

Недовольны соглашением и производители труб, как украинские, так и российские. "Итоги прошедших переговоров продемонстрировали нежелание российской стороны обсуждать проблему регулирования поставок труб в двухстороннем режиме", - утверждает генеральный директор объединения "Укртрубопром" Леонид Ксаверчук. По его словам, размер квоты должен соответствовать динамике изменения российского рынка труб, а не оставаться на уровне 2001 г.

"Это ненормальное решение - оно нас не устраивает, - сокрушается заместитель генерального директора по маркетингу Трубной металлургической компании Сергей Билан. - Мы [не ожидаем] роста [потребления] в 2004 г. , а украинцы пользуются тем, что наши [чиновники] взяли под козырек и "удваивают ВВП", потому нарисовали бурный рост рынка в будущем". Неудовлетворена соглашением и директор по связям с общественностью Челябинского трубопрокатного завода Анна Левитанская. "Хорошо, что соглашение подписано только на год, - говорит Левитанская, - я надеюсь, что за это время правительство увидит нашу правоту и следующее соглашение будет лучше".



Андрей Панов, Олег Гавриш "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: