УГМК готовится к атаке
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.01.2004
УГМК готовится к атаке
На этой неделе руководство Уральской горно-металлургической компании примет решение о своих планах на выборах в свердловское Законодательное собрание. Если расчеты покажут, что компании выгодно вложить деньги в одномандатников и союз СПС-«Яблоко», то никакого двухлетнего политического затишья региону не светит. Расклад сил накануне решающего сражения – в «Главном советнике».

Политическая жизнь в Свердловской области поделена на двухлетние циклы. В очередную активную стадию борьба между властью и ее оппонентами вступила весной 2000 года, когда свердловчане в очередной раз избирали половину своей думы (нижней палаты двухпалатного Законодательного собрания региона). Именно тогда мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, имея поддержку «Единой России» проиграл, и партия власти, спустя полгода, бросилась в объятия к губернатору Эдуарду Росселю. Следующим этапом этого цикла стало противостояние между главой области и облдумой за избирательный кодекс области, нравственный налог и многое другое. Потом были выборы губернатора, мэра Екатеринбурга.

«Родина» нарасхват
Венцом избирательных войн должны стать новые выборы в Законодательное собрание области. Они пройдут 14 марта 2004 года, и по их результатам будет заменена половина депутатов (14 человек) по партийным спискам, а в верхней палате, куда попадают только одномандатники - сменятся все избранники (21 человек). Сразу после объявления результатов голосования в областной политике наступит новый цикл - относительного спокойствия, который продлится два года, и завершится весной 2006 года, во время новых довыборов в облдуму.

Но спокойной жизнь будет только в случае победы губернаторского блока «За родной Урал - За единую Россию», который будет создан на базе брэнда федеральной
партии власти, сетки «Преображения Урала» и агитационных способностях губернатора Росселя. Пока победе этой махины ничего не угрожает - на выборах в облдуму один «За родной Урал» набрал 29%, а в минувшем декабре «ЕР» вместе с Росселем набрала 34%. Именно на этот показатель и рассчитывают как в партии, так и в администрации губернатора, намереваясь получить как минимум 7 мест в парламенте. Меньший результат никого не устроит.

Вот только уже сейчас у блока губернатора и кремлевской партии есть очень серьезные конкуренты. За депутатские мандаты будут бороться также КПРФ, которая может набрать 7-9% голосов, а в союзе с аграриями и того больше; Партия пенсионеров, имеющая все шансы даже опередить коммунистов, а также блок «Родина». По имеющимся у нас данным, сейчас переговоры с этой новомодной политкомандой ведет банкир Олег Гусев, решившийся всерьез пойти в политику, а также депутат облдумы Илья Борзенков (читай мэрия Екатеринбурга и вице-мэр по идеологии Владимир Тунгусов). Переговоры с руководством блока идут вовсю и может статься, что данная партия получит достаточно весомые результаты, вот только показатели выборов в Госдуму говорят о другом.

Правые вместе
Проблемными могут стать два новых политических проекта. По данным «Главного советника», депутат Госдумы Антон Баков сейчас готовит свой список для участия в выборах в облдуму. Его команда обещает, что, даже получив одно-два места в парламенте, представители Бакова станут настоящей головной болью администрации губернатора.

По неофициальной информации, на выборах может появиться и
блок «Сила в правде», который будет представлять интересы ныне расформированного ОПС «Уралмаш». В случае прохождения в парламент, представители этой организации намерены вести себя также как в гордуме - каждый раз, торгуясь за свои голоса. Впрочем, пока не определено станет ли «Сила в правде» блоком или просто брэндом, который «уралмашевцы» будут использовать на выборах в Палату представителей (об этом ниже). Дополнительную интригу кампании обещают правые, позиции которых, несмотря на слабость по всей стране, на Урале традиционно сильны. Как стало известно «Главному советнику», в этом году в областную думу планируется выдвинуть блок региональных отделений СПС и «Яблока». Если вспомнить выборы в Госдуму, то можно предположить, что долгожданный альянс преодолеет пятипроцентный барьер. Впрочем, даже проигрыш блока вовсе не означает, что по прошествии времени у демократов все же будет свой депутат или даже фракция в парламенте.

Как показывает практика, даже победа списка губернатора Росселя на выборах в облдуму по прошествии всего 4-5 месяцев может превратиться в проигрыш. Так два года назад из-за отсутствия взаимосвязи между депутатами и администрацией губернатора большая часть «прогубернаторских» депутатов «ушла» на сторону. Как признался в приватной беседе один из народных избранников, «в думе всегда будет проблема 15-го депутата, который требуется для принятия решения. Как только будет появляться конфликт интересов, противоборствующие стороны будут делать нам самые интересные предложения, и депутаты будут переходить из одной команды в другую». Так что, даже получив семь и более мест в думе, сформировав огромную фракцию «Единая Россия», никто не гарантирует местному исполкому и администрации губернатора спокойную жизнь.

Двойной тариф ППЗС
Смена позиции «ЕР» по отношению к Чернецкому и неожиданная любовь к Росселю дает администрации губернатора все основания для опасений. Ведь депутаты думы от партии власти в любой момент могут начать голосовать не так, как хочет региональная власть, а так, как требует власть федеральная. Свердловские политики на примере событий 2001-2002 годов знают, что интересы московского Кремля и екатеринбургской усадьбы Тарасова часто расходятся. Для защиты своих интересов у администрации губернатора есть Палата представителей, которая может наложить вето на любой законопроект, принятый облдумой. Нынешний состав ППЗС областная власть фактически контролировала, добиваясь даже от не вполне лояльных депутатов выгодных себе решений. Удастся ли этот фокус с новым составом палаты прогнозировать сложно - за свою лояльность парламентарии практически ничего не получили, более того, только после бунта была решена проблема с новыми помещениями для депутатов и спецномерами на машины. Так что переизбравшаяся часть депутатов вполне может потребовать оплату по двойному тарифу. Среди кандидатов на переизбрание называют Сергея Капчука, Олега Гусева (если он не решится на поход в Госдуму), Александра Куковякина, Максима Серебренникова и других.

Повышенную оплату могут потребовать и кандидаты «Силы в правде», которые, как уже отмечалось в выше, считают торг едва ли не главным аргументом при принятии решений. Утверждают, что планы по участию в избирательной кампании вынашивает как сам глава «уралмашевцев» Александр Хабаров, так и лояльный содружеству депутат екатеринбургской гордумы Андрей Альшевских.


УГМК считает выгоду, СУАЛ ее уже нашел
Еще одной особенностью нового состава ППЗС станет отсутствие в нем мэров городов, которым по новому законодательству запрещено совмещать свою работу с госслужбой. Однако говорить об исчезновении оппозиции в лице мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого не приходится - его место намерен занять депутат облдумы Владимир Крицкий. Замену себе готовит и избранный в Госдуму Антон Баков. Расчеты по эффективности участия в избирательной кампании проводят и в Уральской горно-металлургической компании. По данным нашего издания, сейчас в УГМК решают необходимо ли финансировать блок правых партий, а также несколько избирательных кампаний кандидатов в депутаты ППЗС в городах, где есть предприятия компании. В случае если решение об участии будет принято, одним из основных кандидатов УГМК станет директор по общим вопросам Уральской горно-металлургической компании Владимир Белоглазов. Его попадание в ППЗС заметно осложнит жизнь областным властям.

Пока в УГМК вычисляют число депутатских мандатов, необходимых для сохранения политического веса, в СУАЛ-холдинге уже определились со своими ставками. По традиции помощь компании получит список губернатора Росселя, а также кандидаты в депутаты в Каменске-Уральском и Краснотурьинске. Сейчас интересы этих территорий в палате представляют мэры городов, но весной их планируется заменить. Кто будет послан в ППЗС от Богословского алюминиевого завода пока неизвестно, но от столицы СУАЛа - Каменска-Уральского - в палату будет делегирован Константин Цыбко. Представители компании утверждают, что по принципиальным вопросам депутаты будут голосовать так, как потребуют областные власти. Последним надо лишь проследить, чтобы оппоненты не набрали больше отведенного им лимита. В противном случае – никакого двухлетнего затишья.

Михаил Вьюгин УралПолитРу

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: