Новые пошлины
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.01.2004
Новые пошлины
Китай не рискнул полностью открывать свой рынок для поставок стали из-за рубежа. В минувший вторник Минторг Китая объявил о введении антидемпинговых пошлин на поставки холоднокатаной стали из пяти стран, в том числе России. Металлурги опасаются, что это решение вынудит их покинуть китайский рынок. Но аналитики уверены, что введение пошлин приведет к росту цен, что позволит российским комбинатам продолжать поставки в Китай.
26 декабря Минторг Китая объявил о полной отмене пошлин на импорт стали в страну. Они достигали 26% на различные виды сталепродукции и были введены в мае 2002 г. Однако уже 13 декабря чиновники объявили о введении антидемпинговых пошлин на холоднокатаный прокат из России, а также Украины, Казахстана, Южной Кореи и Тайваня сроком на 5 лет. Для Магнитогорского меткомбината (ММК) пошлина составит 18% , "Северстали" - 9% и Новолипецкого меткомбината (НЛМК) - 7%. В прошлом году ММК экспортировал в Китай около 700 000 т холоднокатаного проката, "Северсталь" - 359 000 т, НЛМК - 250 000 т. Пошлины на поставки проката с Украины составят 49% , Тайваня - 55%.

Минэкономразвития России больше всего расстраивает тот факт, что Китай не предупредил о готовящемся запрете. Как рассказала "Ведомостям" сотрудник департамента торговой политики Минэкономразвития Вероника Никишина, в конце декабря ее ведомство официально обратилось к Министерству торговли Китая с просьбой не вводить в одностороннем порядке запретительных мер на поставки сталепродукции из России. "Китайский рынок растет очень динамично, спрос на сталепродукцию высокий, - говорит она. - Оснований для введения запретительных пошлин нет, поэтому мы расцениваем этот шаг как протекционистский и недружественный".

По словам замминистра экономического развития Максима Медведкова, убытки металлургов от введения пошлин могут составить $80 млн. Исполнительный директор Союза экспортеров металлопродукции России Владимир Печик отмечает, что наибольшие потери понесет ММК. Магнитка из российских сталелитейных предприятий ближе всех расположена к Китаю и традиционно ориентируется на этот рынок. По словам советника гендиректора ММК Василия Варенова, введенные Китаем пошлины являются запретительными для его комбината. А убытки ММК от их введения могут за год превысить $72 млн. "На этот рынок приходится 60% от общего объема экспорта холоднокатаного листа", - говорит он. По словам Варенова, из-за неожиданного решения китайских властей у российских комбинатов в портах зависло 200 000 т металлопроката, предназначавшихся к отправке в Китай. Что теперь делать со своими партиями, на Магнитке пока не знают, говорит Варенов. Он также отмечает, что введение пошлин невыгодно и китайским потребителям, так как приведет к росту цен на прокат.

На "Северстали" более спокойно восприняли решение китайских властей. Директор череповецкого отделения "Северсталь-экспорт" Сергей Уткин говорит, что комбинат без проблем переориентирует поставки на другие рынки, в частности США.

Аналитик ИК "Метрополь" Денис Нуштаев считает, что введение пошлин закроет рынок только для ММК, так как неизбежное повышение цен позволит "Северстали" и НЛМК продолжать поставки в Китай. "Пошлины на уровне 7 - 9% могут это позволить, - отмечает эксперт. - Россия вообще находится в куда более выгодном положении, чем, скажем, Украина и Казахстан, которым доступ на китайский рынок теперь заказан". А Вячеслав Смольянинов из "НИКойла" допускает, что и ММК по-прежнему сможет осуществлять поставки в Китай. "В последние полгода цены на сталепрокат в Китае выросли примерно на 30% и достигли своего 10-летнего максимума, - говорит он. - 18% -ная пошлина на этом фоне выглядит куда менее значительно". "Некоторые финансовые потери, разумеется, будут, но нельзя сказать, что китайский рынок для нас теперь закрыт", - резюмирует Смольянинов.



Дмитрий Симаков "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: