Наш резидент в Америке
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.01.2004
Наш резидент в Америке
Российская металлургическая компания "Северсталь" почти за 300 млн долларов купила активы обанкротившегося Rouge Industries - пятого по величине сталелитейного концерна США, получив тем самым доступ в сердце американского автопромышленного кластера

Один из символов Америки - местный автопром. Стать крупным поставщиком для таких корпораций, как Ford или General Motors, - все равно что попасть в историю Соединенных Штатов. Подконтрольная Алексею Мордашову компания "Северсталь" в конце января станет владельцем сталелитейного завода в штате Мичиган, всего в десяти километрах от Детройта - средоточия штаб-квартир американских автокорпораций и значительной части их производств.


У "Форда" на виду
"Северсталь" уже снискала лавры крупнейшего поставщика автомобильного листа - для нужд российского автопрома. Теперь, похоже, хочет достичь того же и в США. По крайней мере, новый мощный канал сбыта стали в Америке она действительно получила.

Одно из главных преимуществ активов Rouge Industries - выгодное расположение: в промышленном Детройте, прямо в нескольких милях от основных покупателей, от их штаб-квартир и основных производств. Эта компания производит и продает в основном холоднокатаный и оцинкованный лист - стальной прокат с наибольшей добавленной стоимостью.

Заместитель гендиректора "Северсталь-групп" Вадим Махов, непосредственно занимавшийся проектом покупки активов Rouge Industries, говорит, что "по поставкам в мировое автомобилестроение Rouge находится в пятерке лидеров и стратегически лучше позиционируется именно в автоиндустрии". "Я встречался с тремя директорами по закупкам Ford, DaimlerChrysler и General Motors, - рассказывал Вадим Махов на пресс-конференции в Череповце в преддверии покупки Rouge Industries, - они объяснили, что существует некий клуб из пяти-семи металлургических предприятий, поставляющих металл каждому из них. По итогам прошлого года Rouge в очередной раз заняла второе место по качеству и по сервису среди всех этих компаний-поставщиков" (см. график 1).

Основной актив Rouge Industries - сталелитейный завод Rouge Steel был основан в 1923 году специально для нужд автопрома, до 1989 года входил в состав автомобильной корпорации Ford, и до сих пор между этим заводом и расположенными рядом сборочными предприятиями автоконцерна нет даже забора.


Как покорялась Rouge
К концу 2003 года Rouge Industries стала глубоко убыточной компанией (см. график 2), а ее кредиторская задолженность достигла 570 млн долларов. Причина удручающего финансового положения - общий кризис американской сталелитейной отрасли.

По словам аналитика инвестбанка J. P. Morgan Эндрю Маккенна, "Rouge, как и другие металлургические компании штата, находится в перманентном кризисе. Это третья сталелитейная компания в Детройте, проходящая процедуру банкротства. До нее были McLouth Steel и Great Lakes Steel. В целом же в США за последние пять лет через процедуру банкротства прошли тридцать пять металлургических компаний. Ухудшение финансовой ситуации во многих компаниях, включая Rouge Industries, было связано с резким ростом цен на природный газ и на металлолом на американском рынке с начала 2002 года. В последнее время к ним прибавился рост цен на железную руду. В то же время потребление стали американской автомобильной промышленностью растет медленно: темпы роста выпуска довольно низки, высока конкуренция со стороны импорта из Азии, да и сама автомобильная промышленность снижает долю стали в своей продукции, переходя на более технологичные материалы".

В 1999-м и 2001 году Rouge Industries имела шанс выбраться из кризиса, получив страховые выплаты в размере 343,2 и 31,4 млн долларов после загадочных взрывов на своей электростанции и пожара на одном из заводов. Однако деньги были потрачены неэффективно, и к концу 2003 года компания стала банкротом, а ее активы через суд были выставлены на аукцион. В э том аукционе и приняла участие "Северсталь", подав в сентябре прошлого года согласованную с банкротом заявку о покупке практически всех его активов за 215 млн долларов.

В течение ноября свои официальные возражения против покупки Rouge "Северсталью" направили в суд девять американских компаний, в том числе одна из крупнейших сталелитейных корпораций страны United States Steel Corporation (U. S. Steel). "Это было тяжелое заседание, потому что очень много жалоб исходило со стороны U. S. Steel", - рассказали в пресс-службе "Северстали". По их данным, U. S. Steel хотела это предприятие купить и закрыть. На это крайне негативно отреагировал профсоюз, и получилось так, что "Северсталь" оказалась единственной компанией, которая выказала твердое желание продолжать управлять всем металлургическим комплексом Rouge.

Профсоюз поддержал "Северсталь" и во время судебного заседания. В чем-то эта поддержка оказалась решающей: судья утвердила "Северсталь" главным участником аукциона. Это означало, что в случае подачи претендентами равных по цене предложений победителем будет объявлена "Северсталь". А цена предложения россиян - 215 млн долларов - стала стартовой на предстоящих торгах. К этому времени Rouge уже получила от "Северстали" кредит на 30 млн долларов на осуществление своей производственной деятельности во время оформления сделки.

Сам аукцион проходил в Нью-Йорке. Единственным соперником "Северстали" стала U. S. Steel - лидер американской сталелитейной индустрии. Аукцион длился двое суток. Последнюю цену назвала "Северсталь". Пока эта цена не разглашается, но, по неофициальным сведениям, она составила 285,5 млн долларов. Американский суд одобрил продажу всех активов Rouge уже на следующий день после торгов.

"Северсталь" идет на помощь
Итак, акционеры "Северстали" потратили 300 млн долларов на покупку активов американской сталелитейной компании. Но сумеет ли "Северсталь" решить проблему доходности Rouge Industries?

"Покупка американской компании с высокими издержками и на открывающемся для импортеров рынке кажется крайне невыгодной. В США дорогая энергия и растущие цены на сырье плюс традиционно дорогая рабочая сила. Это приобретение экономически сомнительно", - считает аналитик по металлургии и машиностроению инвесткомпании "Проспект" Николай Иванов. А начальник аналитического управления инвестдепартамента банка "Зенит" Сергей Суверов считает, что для покупки сталелитейной компании в США выбрано удачное время.

Специалисты "Северстали" настроены весьма оптимистично. "Да, - говорят они, - проблема предприятия в очень высоких затратах. По сути дела, на снижение затрат, на сравнительный анализ затрат предприятие никогда не работало. Например, оно работает не на полную мощность: мощность конвертера превышает то, что в состоянии дать две доменные печи, мощность стана горячего проката превышает объем производства чугуна, из которого изготавливается вся металлопродукция. Получается, что предприятие, мощность которого настроена на 3,5 миллиона тонн стали, производит 2,5 миллиона тонн. И потому постоянные затраты, которые очень высоки, распределяются на 2,5 миллиона тонн вместо 3,5 миллиона тонн".

Еще один подход к ликвидации убыточности Rouge специалисты "Северстали" видят в узости рынков сбыта, на которых оно традиционно работало. Ориентация исключительно на автоконцерны привела к тому, что был забыт рынок холодильников, стиральных машин, газонокосилок. Не поставляет Rouge Steel продукцию и на рынок стройматериалов, оцинкованных панелей, упаковки.

"Северсталь" объявила, что планирует провести реструктуризацию Rouge Industries, введя антикризисный менеджмент и осуществив масштабные инвестиции. Российский инвестор обещает вкладывать по 40-45 млн долларов в течение нескольких лет, чтобы снизить издержки производства на Rouge Industries. Проблема расширения производства, по мнению "Северстали", может быть решена, например, за счет поставок из России слябов.

И все же сложностей "Северстали" не избежать. Например, так же просто, как это происходило в России, ей не удастся сокращать ненужные мощности и увольнять персонал. "Это ощутимые пенсионные издержки, да и поддержка обманутых профсоюзов, которым на суде по банкротству обещали не увольнять людей, может перерасти в противостояние", - считает Василий Николаев, аналитик по металлургии компании "Тройка Диалог". Кроме того, "Северсталь" может встретить достаточно серьезное сопротивление со стороны американских конкурентов, скажем, все той же U. S. Steel. В частности, Rouge может испытывать коммерческое давление со стороны U. S. Steel, которая осуществляет поставки более 90% всего потребляемого заводами Rouge кокса.


Андрей Виньков "Эксперт"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: