Владелец "Русала" Олег Дерипаска решил создать собственный энергоузел
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.01.2004
Владелец "Русала" Олег Дерипаска решил создать собственный энергоузел
Владелец "Русала" Олег Дерипаска решил создать собственный энергоузел федерального значения. Контролируемая "Русалом" Красноярская ГЭС 20 февраля проведет внеочередное собрание акционеров, на котором будет принято решение о допэмиссии. Вырученные средства будут направлены на завершение строительства Богучанской ГЭС. Сегодня почти 70% акций станции владеет РАО "ЕЭС", но средств на строительство этого объекта у энергохолдинга нет. В будущем Олег Дерипаска намерен объединить Богучанскую и Красноярскую ГЭС и создать крупнейшую генерирующую компанию на территории Красноярского края.

Инициатором достройки Богучанской ГЭС выступил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, который направил президенту Владимиру Путину письмо с просьбой поддержать проводимые мероприятия. Как говорится в письме, продолжение строительства обеспечит до 2020 года поступление в край до 120 млрд рублей инвестиций и увеличение ВВП на 30 млрд рублей. Для завершения строительства, как пишет Хлопонин, потребуется 60 млрд рублей на период с 2004 до 2010 года. Однако нынешнее финансирование строительства на основе абонентской платы РАО "ЕЭС" является косвенным налогом для всех потребителей электроэнергии, считает Хлопонин. Напомним, за счет инвестпрограммы РАО на строительство Богучанской ГЭС было направлено в 2003 году 0,5 млрд рублей, а на 2004 год запланировано 0,4 млрд. Это всего 1% требуемого уровня, подсчитали в администрации Красноярского края. Хлопонин указывает, что ряд инвесторов, заинтересованных в увеличении энергомощностей и развитии экономического потенциала Красноярского края, готовы вложить собственные средства в достройку ГЭС и по окончании строительства гарантируют потребление 85% производимой электроэнергии. Владимир Путин дал поручение правительству рассмотреть этот вопрос и принять согласованное решение. До 15 февраля Минэнерго, РАО "ЕЭС" и администрация Красноярского края должны провести переговоры с потенциальными инвесторами и представить их результаты в правительство.

Акционеры "Русала" уже успели предложить конкретный проект достройки ГЭС. Совет директоров Красноярской ГЭС принял решение о проведении внеочередного собрания акционеров, на котором должно будет принято решение об увеличении уставного капитала ГЭС. Как обещают в компании "Евросибэнерго", средства от эмиссии почти 25% Красноярской ГЭС будут направлены на финансирование строительства Богучанской ГЭС, которую в дальнейшем предполагается объединить с Красноярской ГЭС и на этой основе создать крупнейшую генерирующую компанию в крае.

Если "Евросибэнерго" удастся реализовать задуманное, Богучанская ГЭС станет первым инвестиционным проектом частных инвесторов в российской энергетике. В результате произойдут сокращение потребностей инвестпрограммы РАО "ЕЭС" и снижение для потребителей и населения тарифной нагрузки, которая взимается энергохолдингом в виде абонентской платы. А частные инвесторы получат первый прецедент инвестиций в отечественную электроэнергетику.


Генеральный директор "Евросибэнерго" Сергей Белобородов о судьбе Богучанской ГЭС

- Существует соглашение между "Евросибэнерго" и администрацией Красноярского края о сотрудничестве в энергетической отрасли. Это означает, что ваша инициатива по достройке Богучанской ГЭС поддержана администрацией края?

- Соглашение существует, но в нем не идет речь о конкретных проектах, оно общего плана. Но администрация Красноярского края действительно заинтересована в достройке электростанции и развитии региона. По этому поводу Александр Хлопонин уже встречался с президентом. Реформа в энергетике идет, и всех интересует, как будет финансироваться энергетика через два года, когда рынок вступит в силу. Соответственно необходимо появление инвесторов, которые будут заинтересованы в финансировании энергетических активов.

- Если вам удастся согласовать с РАО "ЕЭС" и правительством вопрос инвестиций в Богучанскую ГЭС, как это повлияет на потребителей региона?

- Во-первых, это станет первым прецедентом частных инвестиций в российской энергетике. И главное - строительство впервые будет производиться не за счет увеличения тарифов для населения и потребителей, как это происходит при нынешнем механизме абонентской платы. Кроме того, проект позволит снизить затраты инвестпрограммы РАО "ЕЭС" на 400-500 млн рублей в год, за что сегодня также фактически платят все потребители электроэнергии. Если наш шаг будет успешным, это будет стимулировать инвестиции в новые генерирующие мощности, а не спекулятивного плана вложения в акции РАО "ЕЭС".

- Какую позицию занимает РАО "ЕЭС"?

- РАО "ЕЭС" изначально декларировало главную цель реформ электроэнергетики - появление частных инвесторов. К тому же, если станция не будет достроена, необходимо будет провести консервацию, на что также потребуются значительные средства. Так что проект достройки ГЭС соответствует интересам акционеров РАО.

- "Иркутскэнерго" в обмен на инвестиции вправе потребовать увеличения доли в Богучанской ГЭС. На какую долю вы рассчитываете?

- Условия будут обсуждаться с главным акционером РАО "ЕЭС" - государством. На сегодняшний день существует несколько схем, но говорить о них пока рано. Все эти условия будут представлены РАО "ЕЭС" и Минэнерго. Отмечу, что частный инвестор всегда заинтересован в минимальной стоимости инвестиций. Существует возможность долгосрочных контрактов и хеджирования рисков.

- У вас есть конкуренты на активы Богучанской ГЭС?

- Если кто-то пожелает инвестировать в этот проект, мы с удовольствием рассмотрим предложения и, конечно, разделим бремя финансирования.
Екатерина Кравченко "Известия"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: