Толлинг: радость для бюджета и печаль для алюминщиков
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.01.2004
Толлинг: радость для бюджета и печаль для алюминщиков
Начало 2004 года ознаменовано таким не очень приятным для алюминиевых предприятий фактом, как вступление в действие нового Таможенного кодекса, предусматривающего фактическую отмену толлинга. В качестве несколько издевательской компенсации правительством было решено отменить экспортную пошлину на алюминий. Раньше ставка пошлины на этот товар составляла 5% от таможенной стоимости. По подсчетам Минфина, после отмены толлинга производители алюминия будут вынуждены начать платить НДС в размере 18%, в результате бюджет сможет получить дополнительно около $190 млн. в год, тогда как при существовании толлинговых схем за экспорт алюминия его производители в 2002 году заплатили $25 млн. Их-то и решили алюминщикам простить, отменив экспортную пошлину. Заодно была отменена и импортная пошлина на глинозем, то есть производителям будет прощено около $15 млн., которые они и так не платили, пользуясь толлингом.

Толлинг - особый таможенный режим в случае экспорта услуг, введенный в 1992 году для поддержания конкурентоспособности алюминиевых предприятий. Собственником импортируемого давальческого сырья, а затем и готовой продукции является фирма-толлингер (как правило, офшорная), которая платит только за переработку. Поскольку изначально продукция объявляется экспортной, фирма освобождается от уплаты НДС. Толлинг, помимо России, распространен в 70 странах мира. В России в данном режиме работают большинство типографий, фармацевтические заводы, но наиболее широкое применение он находит в текстильной и алюминиевой промышленности.

Негативные последствия от прощания с толлингом отмечают представители всех алюминиевых компаний: это негативно скажется на конкурентоспособности российского алюминия за рубежом. При этом основной удар придется на предприятия «РусАла», порядка 80% продукции которого приходятся на толлинговые схемы (Ачинский глиноземный завод обеспечивает компании только пятую часть потребляемого глинозема). По экспертным оценкам, ежегодные потери империи Дерипаски составят $400 млн. В выгодном положении оказался «СУАЛ», практически полностью обеспеченный собственным сырьем.

Таким образом, если ИркАЗ минусы нового Таможенного кодекса обошли стороной, то на работе БрАЗа, для которого толлинговые схемы являлись основополагающими, они скажутся существенно. Комментировать последствия отказались и на БрАЗе, и в «РусАле». Кстати, Братский алюминиевый завод был одним из пионеров, открывших эру толлинга в алюминиевой промышленности России в начале 90-х годов. На основе толлинговых контрактов на заводе производилось до 85% алюминия.

Бурные дебаты по вопросу толлинга продолжались все десять с лишним лет его существования. В прошлом году лоббисты алюминиевой отрасли торжествовали: Госдума проголосовала за сохранение действующего режима толлинга. Однако толлинг теряет всякую налоговую привлекательность из-за несоответствия между Налоговым и Таможенным кодексом: экспорт в режиме толлинга в Таможенном кодексе был назван иначе - вывозом. Поэтому теперь таможенники будут брать 18% НДС со всей стоимости вывозимого товара, а не только с процесса переработки. Еще во время работы третьего созыва Госдумы алюминщики предпринимали попытки провести соответствующую поправку, однако она не была принята к рассмотрению. Впрочем, остается шанс попробовать с новым составом парламента.

Журнал «Профиль» предлагает и другой прогноз: «РусАл» может с начала следующего года отказаться от толлинговых схем, заменив их прямыми операциями импорта-экспорта, и платить налоги уже по полной программе. Есть информация, будто в начале года инициатива Грефа-Кудрина по отмене толлинга имела гораздо больше шансов на успех, чем на провал. И весенняя победа лоббистов алюминиевой отрасли - не что иное, как отсрочка отмены толлинга в обмен на обещание «РусАла» полностью отказаться от толлинга к началу 2004 года. В этом случае отсрочка пошла «РусАлу» на пользу.
RICCOM

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: