"СУАЛ" ищет партнера
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.01.2004
"СУАЛ" ищет партнера
Акционеры "СУАЛа", год назад начавшие сделку по объединению металлургических активов с британским инвестфондом Fleming Family & Partners, никак не могут договориться о стоимости активов, которые каждый из партнеров вносит в единую компанию SUAL International. А "СУАЛ" тем временем подумывает, не завести ли себе более весомого стратегического партнера из числа мировых алюминиевых гигантов.
В январе 2003 г. "СУАЛ-Холдинг" и британская Fleming Family & Partners (FF&P) объявили о создании компании SUAL International, куда партнеры передадут все свои металлургические и горнодобывающие активы. Предполагалось, что Флеминги получат 23% акций в SUAL International в обмен на никелевый проект Моа на Кубе (месторождение никеля и строящийся завод Las Camariocas мощностью 180 т никеля в год) , танталовое месторождение Marropino в Мозамбике (третье по величине в мире) и некую денежную компенсацию. Владельцы "СУАЛ-Холдинга" - компания "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Industries должны были внести в новую компанию активы "СУАЛа" - 21 предприятие, производящее около 2 млн т глинозема и 840 000 т алюминия в год, также угольные активы Access в Казахстане. Летом 2003 г. глава совета директоров "СУАЛ-Холдинга" Виктор Вексельберг в интервью "Ведомостям" заявлял, что первый этап этой сделки уже завершен и FF&P приобрела около 5% SUAL International. "На втором этапе мы совместно с нашими партнерами планируем провести либо публичное размещение акций (IPO) , либо частную сделку. В процессе второго этапа доля FF&P может быть увеличена до 23%. Мы планируем завершить второй этап до конца этого года - начала следующего", - говорил Вексельберг.

На днях президент "СУАЛ-Холдинга" Крис Норвал заявил в интервью FT, что переговоры с Флемингами затягиваются, из-за того что стороны не могут договориться о стоимости вносимых в компанию активов. По оценке "Тройки Диалог", на момент объявления сделки в начале 2003 г. SUAL International стоил около $1,9 млрд, а 23% -ная доля FF&P с учетом новых активов - $400 - 450 млн. "Половину вклада FF&P должны были составить денежные средства, - говорит аналитик "Тройки" Василий Николаев. - Учитывая, как за прошедший год подешевел доллар и выросли цены на цветные металлы, мнения сторон о стоимости и соотношении долей могли измениться". Источник в "СУАЛе" подтверждает, что разногласия сторон касаются стоимости и качества активов Флемингов. По словам собеседника "Ведомостей", FF&P настаивает на том, чтобы в обмен на свои активы в Южной Африке и на Кубе получить 23% акций SUAL International. Акционеры "СУАЛа" считают, что этих активов недостаточно для получения такого пакета. Сейчас проводится оценка пакета, по итогам которой некоторые активы могут быть исключены из сделки.

А кроме того, "СУАЛ" подумывает, а не завести ли ему еще одного партнера. В интервью FT Крис Норвал сообщил, что его компания может привлечь еще одного стратегического инвестора и рассматривает такую возможность в качестве альтернативы IPO. "Мы готовим компанию к тому, чтобы она могла принять участие в международных операциях - будь то IPO или стратегическая сделка", - пояснил президент "СУАЛ-Холдинга". Источник "Ведомостей" в "СУАЛе" уточняет, что речь может идти о заключении стратегической сделки, аналогичной той, что состоялась между владельцами ТНК и ВР. Он сообщил, что "СУАЛ" ведет переговоры с двумя крупными алюминиевыми холдингами - Alcoa и Alcan по проекту в Коми, и не исключает, что "это сотрудничество может вылиться в нечто большее".

При этом договоренности с Флемингами остаются в силе. "Они сохраняются. Планов отказываться от создания компании SUAL International, в которой FF&P получит 23% акций, ни у нас, ни у наших партнеров нет", - подтвердил директор департамента по связям с общественностью "СУАЛ-Холдинга" Алексей Прохоров. Это подтверждает и партнер английского офиса FF&P Марк Гарбер: "Мы с владельцами "СУАЛа" действительно прорабатываем два варианта - IPO либо индустриальная сделка".

"Изначально все выглядело вполне логично: Флеминги дадут активы и будут способствовать выводу SUAL на рынки капиталов. Однако благодаря росту цен на алюминий холдинг окреп, начал переговоры с иностранными партнерами по проекту "Коми-Алюминий". И вообще, "российские риски" в мире снизились, - комментирует ситуацию аналитик ОФГ Александр Пухаев. - Видимо, теперь "СУАЛ" не устраивает качество активов Флемингов". Аналитик оценивает 23% акций "СУАЛа" без учета принадлежащих Флемингам активам примерно в $320 млн.



Дмитрий Симаков,Юлия Федоринова, Илья Хренников "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: