Инвесторы предпочитают нероссийские недра
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
28.01.2004
Инвесторы предпочитают нероссийские недра
Даже без учета нефти и газа РФ богаче других государств по запасам полезных ископаемых, считают в западных горнодобывающих компаниях. Однако в списке предпочтений для инвестиций Россия оказалась лишь на девятом месте у менеджеров, опрошенных канадским Институтом Фрейзера (Fraser Institute). Зато природоохранное и трудовое законодательство Росстт они сочли очень благоприятным.

По данным Министерства природных ресурсов РФ, Россия находится на 1-м месте в мире по запасам никеля, серебра и вольфрама, на 2-м - по запасам титана и платиноидов, на 3-м - золота, железных руд, молибдена и кобальта, на 4-м - цинка. Запасы алмазов в России превосходят суммарные запасы всех остальных стран мира, вместе взятых.

Fraser Institute предложил менеджерам 159 компаний, занимающихся разведкой и разработкой месторождений природных ископаемых (опрос касается цветных и черных металлов, а также драгоценных камней) , оценить инвестиционные условия в этой отрасли в 19 странах, а также отдельных провинциях Канады, штатах США и Австралии (всего 53 юрисдикции).

Менеджеры горнодобывающих компаний поставили нашу страну на первое место по "количеству и качеству" минеральных ресурсов. Хотя опрос Fraser Institute отражает лишь представления руководителей, они соответствуют фактическому положению вещей (см. справку). Однако первое место по инвестиционной привлекательности своих месторождений заняла Чили, а наша страна оказалась на девятой позиции. Но и такой результат можно считать существенным прогрессом - год назад наша страна была по инвестиционной привлекательности на 14-м месте, а еще годом ранее - на 16-м.

В идеале ( "при условии его оптимального использования и без учета ограничений на землепользование") сырьевой потенциал России кажется привлекательным для 97% менеджеров, однако "при сегодняшнем уровне развития индустрии в стране и существующих ограничениях на землепользование" количество голосов "за" снизилось до 50% , а страна оказалась на 34-м месте. Это на одном уровне с Турцией и штатом Вайоминг, но позади Ганы, Мексики и Боливии. Впрочем, авторы исследования признают, что оценки респондентов основаны на "общих впечатлениях", а 41% опрошенных менеджеров жаловались на недостаток геологической информации о российских месторождениях.

Однако у нашей страны есть и другие плюсы помимо богатства недр. Россия в отличие от многих американских штатов и канадских провинций не вызывает у инвесторов опасений, что выделенные им участки будут объявлены заповедниками или на них предъявят права коренные народы. Почти не беспокоят опрошенных и проблемы с природоохранным или трудовым законодательством нашей страны. Так, проблем из-за экологических норм при работе в России ожидают лишь 14% опрошенных, тогда как в Калифорнии такие помехи предвидят 85% респондентов.

Однако регулирование бизнеса и политический климат в стране существенно портят образ нашей страны в глазах потенциальных инвесторов: 42% менеджеров отметили "неопределенность в области управления, а также интерпретации и применения норм регулирования отрасли", а еще 41% ссылаются на пробелы и несостыковки в самих нормах. Недостаточная политическая стабильность беспокоит 43% опрошенных (по этому параметру Россия заняла 6-е место с конца списка), еще хуже менеджеры оценили состояние нашей инфраструктуры - 3-е место с конца. Но печальный "антирекорд" страна поставила по таким показателям, как налоговый режим и необходимость договариваться с местными властями, пишут "Ведомости".

"До того как инвестор осознает, какой у нас хороший президент и эффективное законодательное собрание, он сталкивается с диким взяточничеством и бюрократическим давлением", - объясняет причины такого представления о стране директор консалтинговой компании "СРП-экспертиза" Михаил Субботин. "Россия обладает превосходными запасами минерального сырья, и ради них инвесторы готовы закрыть глаза на многое, - уверяет автор исследования Лив Фредрикссен. - Кроме того, впечатления многих опрошенных основаны на нескольких кошмарных историях, которые у всех на слуху. Но это вовсе не значит, что какие-то компании не могут успешно вести бизнес в стране".

Действительно, многие истории инвестиций в горнодобывающую отрасль России никак нельзя назвать вдохновляющими. Канадская Archangel Diamond Corporation (контролируется "внучкой" De Beers, канадской Cencan S.A. ) до сих пор судится с подконтрольной "ЛУКОЙЛу" "Архангельскгеологодобычей" за права на Верхотинское алмазное месторождение в Архангельской области (запасы оцениваются в $5,5 млрд). Канадская же Pan American Silver, владевшая лицензией на третье в мире месторождение серебра - Дукатское, сначала долго не могла получить разрешение на экспорт серебра, а потом была вынуждена поделиться бизнесом с российской компанией, оставив себе лишь 20%. Швейцарской Glencore в конце 1990-х гг. тоже пришлось продать долю в ГМК "Дальполиметалл" из-за проблем с экспортом.

Тем не менее канадская корпорация Barrick Gold в прошлом году потратила $153 млн на покупку 29% акций Highland Gold Mining, владеющей золотыми приисками в нашей стране. "Инвестиционный климат в России - и в добывающих отраслях, и в целом - за последние 2 - 3 года улучшился настолько, что мы начинаем осторожно исследовать существующие здесь возможности", - говорит официальный представитель Barrick Gold Винс Борг. Его компания активно интересуется крупнейшим месторождением золота Сухой Лог, лицензия на разработку которого должна быть продана в этом году.

Но канадская компания уже столкнулась с "политическими факторами", которые тревожат большинство иностранных инвесторов. В конце прошлого года несколько членов Совета Федерации направили премьер-министру Михаилу Касьянову письмо о том, что лицензия на крупнейшее в Евразии золоторудное месторождение Сухой Лог не должна достаться иностранным компаниям. Основным российским претендентом на месторождение считается ГМК "Норильский никель". Против доступа иностранного конкурента на конкурс по медному месторождению Удокан (Читинская обл. ) активно выступает и Уральская горно-металлургическая компания (УГМК).

Иностранцам нет смысла интересоваться нераспределенными для разработки месторождениями потому, что "у конкурсов обязательно есть "потенциальные победители", говорит аналитик металлургической отрасли Анна Курбатова.
Деловая неделя

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: