"Русал" ставит на глинозем
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
29.01.2004
"Русал" ставит на глинозем
"Русал" в минувшем году впервые более чем наполовину обеспечил себя собственным глиноземом. В "Русале" останавливаться на достигнутом не собираются. Компания намерена увеличить производство глинозема еще на треть. А аналитики допускают, что уже в 2005 г. алюминиевые заводы "Русала" будут обеспечены собственным глиноземом на 80%.
Глиноземные мощности "Русала" включают в себя Ачинский и Николаевский (Украина) глиноземные комбинаты и завод Friguia в Гвинее. Последний был получен "Русалом" в управление в конце 2002 г. Консолидированная годовая выручка "Русала" в 2003 г. составила $4,5 млрд против $4 млрд годом ранее. В 2003 г. компания выпустила 2,9 млн т глинозема и 2,58 млн т алюминия.

Дисбаланс между размером мощностей по выпуску алюминия и глинозема всегда был слабым звеном "Русала". До 2003 г. более половины необходимого ему сырья компания закупала за границей и у своего российского конкурента - "СУАЛа". А вчера компания распространила пресс-релиз, из которого следует, что около 60% глинозема в прошлом году алюминиевые заводы "Русала" получили от предприятий компании. Еще в 2002 г. доля собственного глинозема в сырьевом балансе "Русала" составляла 46% , но уже в 2004 г. эта цифра возрастет до 63% , сообщает компания. По словам руководителя пресс-службы "Русала" Веры Курочкиной, такой результат был достигнут во многом за счет включения в цепочку производства "Русала" завода Friguia в Гвинее, что дало прибавку в 650 000 т сырья. Курочкина говорит, что компания планирует на треть увеличить мощности глиноземных заводов.

Увеличение производства глинозема "Русалом" привело к приостановке его закупки у "СУАЛа". "В прошлом году мы поставили "Русалу" около 500 000 т глинозема, но контракты на этот год до сих пор не заключены", - говорит директор департамента по связям с общественностью "СУАЛ-Холдинга" Алексей Прохоров. Курочкина подтверждает это. Представители обеих компаний отказываются сказать, ведут ли они сейчас переговоры по заключению договоров. Но Прохоров говорит, что разрыв отношений с "Русалом" не создаст проблем для "СУАЛа". "У нас возросло производство алюминия, и сейчас большее количество произведенного глинозема потребляется внутри компании", - отмечает он.

Помимо решения своих сырьевых проблем "Русал" в 2003 г. серьезно изменил механизмы сбыта своей продукции. По словам Курочкиной, сейчас "Русал" поставляет напрямую конечным потребителям 56% продукции против 36% в 2002 г. , а в 2004 г. эта цифра вырастет до 63%.

Аналитики ожидают, что "Русал" и далее будет увеличивать долю собственного сырья в производстве. Денис Нуштаев из "Метрополя" полагает, что к 2005 г. доля собственного глинозема в сырьевом балансе "Русала" будет составлять около 80%. Василий Николаев из "Тройки отмечает, что с начала 2003 г. цена на глинозем на мировом рынке подскочила с $190 до $390 за 1 т. По оценке Николаева, себестоимость производства гвинейского глинозема с учетом транспортировки в Россию вряд ли превышает $150 - 160 за 1 т. А Нуштаев указывает и на другой плюс работы на импортном глиноземе. Правительство отменило толлинг, но также ввело беспошлинный ввоз глинозема, а экспорт алюминия облагается только НДС. "Русалу", ввозящему сырье из-за границы, такая схема очень выгодна. Ведь "СУАЛу", который на 100% обеспечивает себя сырьем, приходится платить налоги за всю цепочку переработки", - напоминает аналитик.



Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: