Corus избавится от алюминия
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.02.2004
Corus избавится от алюминия
Англо-голландская Corus Group может снова попытаться избавиться от алюминиевого бизнеса, чтобы сосредоточиться исключительно на производстве стали. В ноябре 2002 г. компания уже пыталась продать его французской Pechiney, но сделка не состоялась из-за сопротивления наблюдательного совета и профсоюзов.
Англо-голландская Corus Group - шестой по величине производитель стали в мире. Компания выпускает около 20 млн т стальной продукции ежегодно. По итогам первого полугодия 2003 г. операционные убытки компании составили $104,5 млн, чистая задолженность - около $2,75 млрд.

Corus принадлежат два завода, выпускающих первичный алюминий, мощностью около 250 000 т в год, а также предприятия по производству полуфабрикатов из этого металла. В первом полугодии 2003 г. выручка от продаж алюминия составила $934,98 млн, операционная прибыль - $25,6 млн.

Corus Group заявила в минувший четверг, что пересматривает состояние своего алюминиевого бизнеса. Компания сообщила, что собирается сосредоточиться на выпуске стали. Следствием этого может стать продажа алюминиевого подразделения. Как пояснил представитель Corus Майкл Хичкок, компания сейчас рассматривает все варианты, однако окончательного решения по этому поводу еще не приняла. Правда, по его словам, Corus еще не начинала никаких переговоров по вопросу продажи алюминиевых активов. Неизвестны также и сроки, в которые компания может осуществить сделку по их продаже.

Corus уже давно пытается избавиться от алюминиевого бизнеса. В ноябре 2002 г. компания объявила о его продаже французской Pechiney за $1,08 млрд. Однако сделка не состоялась из-за вето голландского наблюдательного совета. Его члены опасались, что полученные от продажи средства пойдут на помощь убыточному британскому бизнесу Corus. Кроме того, против сделки выступил голландский профсоюз Central Works Council (CWC).

Решение пересмотреть будущее алюминиевых активов Corus может означать, что принципиальное согласие голландского наблюдательного совета уже получено. По словам Хичкока сейчас менеджмент компании во главе с Филиппом Варэном ведет "конструктивный диалог" как с советом, так и с CWC. Наиболее вероятным покупателем является канадская Alcoa, заинтересованная в расширении поставок алюминиевой продукции самолетостроителям, таким как Airbus.

Одним из крупнейших акционеров Corus является российский предприниматель Алишер Усманов, контролирующий 10,03% акций компании. Его помощник Евгений Морозов не стал вчера комментировать возможность продажи алюминиевого бизнеса Corus. "Мы не вмешиваемся в оперативную работу менеджмента Corus", - объяснил Морозов.

По мнению аналитика UBS Майкла Шиллакера, продажа алюминиевых активов может принести Corus около $916,6 млн. Это предоставит компании дополнительные средства для выплаты задолженности и проведения реструктуризации сталелитейного бизнеса. Сделка позволит компании повысить свой кредитный рейтинг. Corus объявила о начале реструктуризации британского бизнеса в ноябре прошлого года. В компании надеются, что начиная с 2006 г. ежегодные расходы сократятся благодаря ей на $219,9 млн.

А вот Пол Мактаггарт из Morgan Stanley сомневается в том, что Corus удастся договориться с противниками продажи алюминиевого бизнеса. "Это еще большой вопрос", - говорит он. Кроме того, Мактаггарт считает, что, прежде чем покупать алюминиевый бизнес Corus, любой инвестор подождал бы завершения сделки по слиянию Alcan и Pechiney (I квартал 2004 г. ) , так как по его итогам компании также могут выставить на продажу какие-нибудь активы. (Использованы материалы DJ, FT. )



Николай Буланов "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: