Дерипаске нужен порт
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.02.2004
Дерипаске нужен порт
Совладелец "Базэла" и "Русала" Олег Дерипаска решил обзавестись своим портом. Как стало известно "Ведомостям", структуры "Базэла" приобрели около 13% акций Ванинского морского порта, одного из крупнейших на Дальнем Востоке. Участники рынка считают, что компания будет претендовать на покупку принадлежащих государству 55% акций порта. Их продажа должна состояться в нынешнем году.
ОАО "Ванинский морской торговый порт" (Хабаровский край) является конечной точкой одновременно БАМа и Транссиба. В прошлом году порт, по данным Минтранса, занял восьмое место по грузообороту в России, перевалив более 5,6 млн т грузов. Из них 1,5 млн т, по данным менеджеров порта, составили грузы "Русала" (экспорт алюминия, импорт глинозема, ферромарганца и др. ). По предварительным данным, выручка Ванино за 2003 г. составила около 900 млн руб. , прибыль - 170 млн руб. Минимуществу России принадлежит 55% акций Ванинского порта. Частных акционеров, владеющих более 2% акций, по данным СКРИН "Эмитент", у порта нет.

Ванино - единственный из крупных портов, который до сих пор принадлежит государству. Принадлежащий Минимуществу госпакет правительство лишь летом включило в план приватизации на 2004 г. В пресс-службе Российского фонда федерального имущества (РФФИ) "Ведомостям" заявили, что конкретные сроки и форма приватизации Ванино пока не определены, а акции порта фонду еще не переданы. Между тем гендиректор Ванинского порта Аполлон Шенгелия заявил "Ведомостям", что интерес к приватизации порта проявляют пять-шесть финансово-промышленных групп, назвать которые он отказался. "Я настаивал на сохранении в собственности государства хотя бы 25,5% акций Ванино, - говорит Шенгелия. - Когда чиновники этим просьбам не вняли, менеджмент продал свой пакет". По его словам, до сих пор менеджмент контролировал около 13% акций Ванино. В октябре эти бумаги были проданы структурам "Базэла", получившим опцион на их покупку в начале 2003 г. "Базовый элемент", "Русал", - наш крупнейший клиент, который дает Ванино работу и заинтересован в развитии порта, - поясняет Шенгелия. - Если кто-то нас купит, то пусть лучше они".

Информацию о сделке "Ведомостям" подтвердил и источник в "Базэле". По его словам, структуры компании скупили более 10% акций порта и намерены провести своего кандидата в совет директоров. Председатель совета директоров Ванинского порта, начальник управления Минимущества России Сергей Курдюков сказал "Ведомостям", что он знает о появлении у порта нового акционера. Шенгелия говорит, что "Базовый элемент" проведет своего кандидата в совет директоров на очередном собрании в апреле-мае.

"Раз структуры "Русала" купили миноритарный пакет акций Ванино, то теперь будут активно работать над приватизацией контрольного пакета и, как показывает российская действительность, скорее всего, добьются своего", - рассуждает гендиректор консалтинговой компании Transcare Владимир Ашурков. Стоимость госпакета он оценивает в $12 - 15 млн. По мнению Ашуркова, "Русалом" движут те же мотивы, что и сталелитейными компаниями, ранее скупившими морские порты, - желание контролировать всю цепочку своих внешнеторговых поставок и влиять на тарифы за перевалку.

Впрочем, Ванинским портом интересуется не только "Базэл". О намерении участвовать в предстоящих торгах "Ведомостям" заявили также представители группы "Промышленные инвесторы" Сергея Генералова, которая владеет Дальневосточным морским пароходством, Русского генерального банка, который совместно с "НИКойлом" контролирует Новороссийский морской порт и строит порт Балтийск под Калининградом. Представитель "Промышленных инвесторов" Олег Румянцев утверждает, что факт вхождения структур Дерипаски не повлиял на планы группы принять участие в приватизации Ванино.




Илья Хренников "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: