Первым делом алюминий
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.02.2004
Первым делом алюминий
На днях председатель совета директоров РУСАЛа Олег Дерипаска сообщил, что в ближайшие десять лет в развитие бизнеса будет вложено около 7 млрд долл. Из них 4 млрд пойдет на строительство новых заводов, 2 млрд -- на приобретение новых активов и лишь 1 млрд -- на модернизацию существующих мощностей. А вчера менеджмент крупнейшей российской алюминиевой компании рассказал об инвестиционных планах на ближайшую перспективу более подробно. Основным вектором развития и, соответственно, целью капитальных вложений, как подчеркивают в компании, является увеличение производства первичного алюминия. В ближайшие пять лет его производство должно возрасти в полтора раза, до 3,8 млн т. Достичь этих показателей РУСАЛ намерен прежде всего за счет строительства и покупки новых заводов.

Речь идет о строительстве двух заводов: в начале 2005 года будет построен алюминиевый, а в конце этого же года -- глиноземный. По словам руководства компании, оба проекта, стартовавших около полутора лет назад, уже прошли этапы подготовки технико-экономического обоснования и определения подрядчиков для строительных работ. В настоящее время идет анализ потенциальных площадок (под каждую готовилось отдельное ТЭО) для размещения производственных мощностей. Базовой территорией для строительства выбрана Иркутская область, а в качестве альтернативных анализируются участки в Красноярском крае, а также Архангельской и Мурманской областях. Мощность первой очереди нового производства составит около 300 тыс. т продукции в год.

Точное место строительства глиноземного завода производительностью 1 млн т в год пока не определено. РУСАЛ выбирает из трех вариантов по месту расположения сырьевых ресурсов (бокситов) для производства глинозема. Компания рассматривает бокситовые месторождения в Казахстане, Новой Гвинее, а также расположенное в Архангельской области месторождение «Северная Онега», лицензию на разработку которого РУСАЛ намерен купить на аукционе. Кроме того, компания Олега Дерипаски собирается вводить новые мощности на действующем Саяногорском алюминиевом заводе. К концу 2005 года должна заработать вторая очередь, на которой будет производиться 310 тыс. т первичного алюминия в год. Инвестиции в проект составят 750 млн долларов.

Наиболее вероятным новым приобретением РУСАЛа является нигерийская компания Aluminium Smelter of Nigeria (Alscon), выпускающая 190 тыс. т продукции в год. Ее госпакет акций (91%) будет выставлен на продажу в текущем году. Кроме того, РУСАЛ по-прежнему проявляет заинтересованность в приватизации Таджикского алюминиевого завода мощностью 520 тыс. т первичного алюминия в год.

В рамках модернизации производств компания г-на Дерипаски готова в течение трех лет вложить 270 млн долл. в Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ). В результате его производство к 2006 году увеличится на 55 тыс. т. Еще 350 млн долл. будет направлено на расширение глиноземного завода во Фрие (Новая Гвинея). Только в текущем году производство на нем должно быть удвоено и доведено до 1,4 млн т в год.

«Бизнес же по дальнейшей переработке алюминия (производство прокатного листа для авто- и авиапрома, алюминиевых банок и фольги. -- Ред.), -- подчеркивают в РУСАЛе, -- не является для нас приоритетным направлением». По мнению экспертов, такая позиция компании связана с малыми возможностями для сбыта этой продукции как за рубежом, так и в России.
Яна Викторова "Время новостей"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: