Дорогие бонды "Северстали"
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.02.2004
Дорогие бонды "Северстали"
"Северсталь" в минувшую пятницу разместила первые за историю своего существования еврооблигации на $325 млн. Аналитики считают, что компания могла бы занять дешевле, чем под 8,625% , и приводят в пример ее конкурента - Магнитогорский металлургический комбинат (ММК).
"Северсталь" - второе по величине сталелитейное предприятие в России. В прошлом году комбинат произвел 8,8 млн т проката и 9,89 млн т стали. Выручка "Северстали" по стандартам IAS за первое полугодие 2003 г. выросла в 1,6 раза до $1,5 млрд, чистая прибыль составила $269,6 млн против убытка в $2,95 млн за аналогичный период 2002 г.

Как рассказал "Ведомостям" руководитель группы по связям с инвесторами "Северстали" Дмитрий Дружинин, в минувшую пятницу компания разместила пятилетние еврооблигации на $325 млн. Доходность бумаг составила 8,625%. "Объем и доходность облигаций пока соответствуют ожиданиям компании, - говорит Дружинин. - Теперь важно, как в понедельник отреагирует вторичный рынок. Если снижением доходности и ростом цен на бумаги, то размещение можно будет с уверенностью назвать удачным". Рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило еврооблигациям "Северстали" рейтинг В+, а Moody's - B2.

Некоторые эксперты полагают, что "Северсталь" могла бы привлечь деньги и подешевле, а в пример приводят аналогичный заем Магнитогорского металлургического комбината (ММК). ММК разместил еврооблигации на $300 млн в октябре 2003 г. по ставке 8,25%. При этом S&P присвоило выпуску рейтинг на уровне В, а Moody's - на уровне Ba3. "У "Северстали" рейтинг выше, чем у Магнитки. Почему при этом доходность ее бумаг выше, для меня загадка", - недоумевает аналитик "Атона" Тимоти Маккатчен. Впрочем, он признает, что размещение ММК совпало с присвоением России инвестиционного рейтинга и это событие увеличило спрос инвесторов на бумаги комбината. Денис Нуштаев из ИК "Метрополь" также считает, что "Северсталь" привлекла деньги "дороговато для корпоративных облигаций, доходность по которым колеблется, как правило, на уровне 7,5% ".

А вот аналитик Объединенной финансовой группы (ОФГ) Дмитрий Дмитриев считает, что "Северсталь" разместилась на выгодных условиях. "Компанию нельзя сравнивать с "голубыми фишками", такими, как "Газпром" или ТНК, - объясняет он. - К тому же объем выпуска не очень значительный и сам по себе предполагает премию за потенциально низкую ликвидность бумаг".

При этом аналитики сходятся во мнении, что "Северсталь" способна выдержать и более глобальную долговую нагрузку, чем есть у нее сейчас. По итогам первого полугодия 2003 г. краткосрочные заимствования компании составили $182,3 млн, долгосрочные - $71,8 млн. По оценкам Тимоти Маккатчена, на начало 2004 г. долг "Северстали" составит всего $600 млн и компания спокойно может привлекать дополнительные кредиты. Дмитрий Дружинин из "Северстали" с этим согласен, но не говорит, сколько и в какие сроки может занять его компания.

По словам Дружинина, "Северсталь" намерена направить деньги, полученные в результате размещения евробондов, на пополнение оборотных средств и на общекорпоративные программы, в частности на проведение ремонтных работ. А Вячеслав Смольянинов из "НИКойла" говорит, что с помощью этих средств "Северсталь" сможет рефинансировать более дорогие банковские кредиты. Эксперт также полагает, что дополнительные деньги могли понадобиться "Северстали" для приобретения новых активов за рубежом. В частности, украинской "Криворожстали", в чьей приватизации комбинат рассчитывает принять участие.



Анжела Сикамова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: