Усманов признался
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.02.2004
Усманов признался
Предприниматель Алишер Усманов признался, зачем он покупал акции англо-голландской сталелитейной компании Corus. Он собирается поставлять ей со своих российских предприятий сырье для производства стали. В Corus скептически оценивают возможность кооперации с заводами Усманова.
Англо-голландская Corus Group - шестой по величине производитель стали в мире. Компания выпускает около 20 млн т стальной продукции ежегодно. По итогам первого полугодия 2003 г. , операционные убытки Corus составили $104,5 млн, чистая задолженность - около $2,75 млрд.

Алишер Усманов является крупным акционером группы компаний "Интерфин", которая через компанию "Газметалл" контролирует Лебединский ГОК и Оскольский электрометаллургический комбинат. Структуры Усманова владеют крупными пакетами акций меткомбината "Уральская сталь" (бывшая "НОСТА") , Оленегорского ГОКа, а также 10,03% акций Corus.

Как рассказал Усманов английской газете The Mail on Sunday, он может организовать поставки со своих российских предприятий в адрес Corus железной руды и стальных полуфабрикатов. Сейчас, по словам руководителя пресс-службы "Газметалла" Александра Лоймы, ни Лебединский ГОК, ни ОЭМК не поставляют Corus свою продукцию. The Guardian написала, что Усманов может продавать англо-голландской компании природный газ, а также приобрести у нее пакет акций завода по производству слябов Tees-side. Помощник предпринимателя Евгений Морозов подтвердил "Ведомостям", что предприниматель может обсуждать с менеджментом Corus возможные поставки в адрес Corus сырья для производства стали, но только в том случае, если Corus посчитает, что такие закупки будут выгодны компании. А акции завода Tees-side предприниматель может купить, если англо-голландская компания выставит их на продажу. Пока, по словам Морозова, у него нет такой информации и никаких переговоров на этот счет Усманов с Corus не ведет. Между тем ранее Усманов говорил, что является финансовым инвестором Corus и его интересы ограничиваются исключительно ростом ее капитализации.

В Corus ставят под сомнение возможность кооперации с российскими предприятиями Усманова. 16 февраля компания объявила о заключении 10-летнего контракта на поставки железной руды с бразильской компанией CVRD. CVRD будет ежегодно обеспечивать 40% потребностей английской компании в железной руде. Сумма контракта оценивается приблизительно в $950 млн в год. Представитель компании Майкл Хичкок утверждает, что сейчас потребности Corus в руде полностью удовлетворены. Он также недоумевает по поводу возможных поставок стальных полуфабрикатов. "Corus в принципе не нуждается в них, так как сама их продает", - говорит он. Хичкок говорит, что партнерство с Corus возможно только в вопросе управления Tees-side. Он подтвердил, что Corus нужен партнер для создания СП на базе этого завода.

А пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов утверждает, что говорить и о поставках Усмановым газа для Corus невозможно. "Ни Усманов, ни "Газпроминвестхолдинг" [который он возглавляет] не занимаются поставками газа", - напоминает он. Источник, близкий к предпринимателю, также утверждает, что никакой речи о поставке Corus газа не идет.

Вячеслав Смольянинов из "НИКойла" полагает, что решение Corus о том, покупать или нет компании российскую руду, будет основано исключительно на экономической целесообразности. "Акции Corus, которыми владеет Усманов, вряд ли помогут ему в заключении каких-либо сделок с компанией, если [Corus] не устроит цена", - соглашается Василий Николаев из "Тройки Диалог". А говоря о возможных перспективах сотрудничества Усманова с Corus, Смольянинов допускает, что с течением времени может зайти речь и о слиянии Corus с его российскими активами. Он считает, что это могло бы дать хороший синергетический эффект.

Николай Буланов "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: