Молчание - не только золото , но никель, платина и другие
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.02.2004
Молчание - не только золото , но никель, платина и другие
В четверг вступили в силу поправки к "Закону о государственной тайне", благодаря которым впервые могут быть раскрыты данные о запасах, физических объемах добычи и продаж драгоценных камней и драгметаллов в РФ. Несмотря на то, что сами бизнесмены еще совсем недавно ратовали за снятие грифа секретности с "золотишка и камушков", делать это на практике они не спешат.
Еще в мае 2002 года Владимир Потанин, глава холдинга "Интеррос" (крупнейшего российского производителя никеля, металлов платиновой группы и золота), заикнулся на встрече президента РФ Владимира Путина в Кремле с российскими олигархами, что хорошо бы отменить гостайну в отношении производства "Норильского никеля" (входит в "Интеррос"). "У нас вся страна в секретах. Мы засекретили кучу отчетности, скрываем, сколько у нас нефти, газа, металлов и всего остального, делаем вид при составлении справок, что мы берем данные из иностранных источников, потому что наши секретны, и так далее. Мне представляется, что если у нас в стране качественные большие запасы нефти, газа, угля, металлов, так этим гордиться надо, а не скрывать это", - заявил Потанин.

На тот момент сведениями, отнесенными к гостайне, являлись данные о запасах платиновых металлов в недрах, на складах "Норильского никеля" и государственных ведомств (Гохран, Центробанк, "Алмазювелирэкспорт"), данные об общих объемах производства и экспорта платиновых металлов, данные о запасах, физических объемах добычи и продаж драгоценных камней, в частности, алмазов.

Как говорится, слово не воробей, вылетит - не поймаешь. Не прошло и полутора лет, как правительство одобрило подготовленный Минфином России законопроект "О внесении изменений в статью 5 закона Российской Федерации "О государственной тайне", который исключал данные по добыче, передаче и потреблении драгоценных металлов и драгоценных камней из перечня сведений, составляющих государственную тайну. По мнению Минфина, закрытость многих сведений в этой области не только не способствует развитию, но и наносит прямой ущерб экономике России, кроме того, этот шаг соответствовал интересам поэтапной либерализации рынка драгоценных металлов и драгоценных камней и ускорению присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО).

Законопроект о внесении изменений в закон "О государственной тайне", официально опубликованный 18 ноября 2003 года, вступил в силу через 3 месяца, то есть сегодня. Документ не подразумевал снятие режима секретности с данных о запасах платины, металлов платиновой группы и природных алмазов, находящихся в Госфонде и Центробанке РФ. Хотя в конце прошлого года первый заместитель министра финансов РФ Алексей Улюкаев пообещал, что Россия планирует рассекретить и эти сведения через 2-3 года.

Судя по информации из крупнейших российских компаний, добывающих драгоценные металлы "секреты" узнают не скоро и не все. Российский алмазный монополист "АЛРОСА" (на долю компании приходится около 25% мировой добычи алмазов и 99% добычи алмазов на территории России) намерен раскрыть подробные данные по алмазам только для нужных партнеров по бизнесу.

В "Норникеле" (на долю компании приходится 18% мирового производства никеля, 13% - кобальта, 3% - меди, более 50% палладия, 14% платины и 1,5% - золота) также пока не называют срока публикации рассекреченных данных по платиноидам: ждут необходимых согласований. "Вступившие в силу 19 февраля поправки в закон "О гостайне" сами по себе не дают нам права публиковать эти данные, поскольку данный законопроект - не прямого действия, - считают в "Норникеле". - Для того, чтобы мы могли обнародовать эти данные, необходимо подписание и согласование еще ряда постановлений". В компании затрудняются сказать, в какой срок могут быть подписаны эти дополнительные постановления: "Это зависит не от нас. Мы опубликуем данные по платиновым металлам тогда, когда наша служба безопасности скажет нам, что мы можем это сделать".

Отметим, в конце 2003 года начальник управления анализа и развития рынков сбыта "Норникеля" Антон Берлин заявлял журналистам, что компания готова обнародовать все данные по платиновым металлам, кроме данных о себестоимости их производства. "Этому препятствуют чисто технические причины: поскольку руды у нас комплексные, то есть содержащие и базовые, и драгоценные металла, себестоимость отдельно платины или палладия достоверно подсчитать практически невозможно", - отметил он.
(по материалам АКС)

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: