ВСМПО идет в Америку
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
02.03.2004
ВСМПО идет в Америку
Корпорация ВСМПО решила приобрести в США предприятие по выплавке титана. Приобретение обойдется компании не более чем в $5 млн, зато даст возможность поставлять титановые полуфабрикаты для американских компаний в рамках военных контрактов. В ближайшем будущем компания намерена занять 10 - 15% этого рынка.
ВСМПО обеспечивает около 30% мирового производства губчатого титана и 20 - 25% титановых полуфабрикатов. Около 70% продукции ВСМПО идет на экспорт, основные покупатели - Boeing, Airbus и другие авиастроительные компании. Около 80% акций ВСМПО контролируется менеджерами объединения во главе с гендиректором Владиславом Тетюхиным, 14,8% акций принадлежит ЗАО "Ренова". По данным компании, консолидированная выручка ВСМПО в 2003 г. составила $398 млн.

ВСМПО вслед за "Норникелем" и "Северсталью" планирует расширять рынок сбыта с помощью покупки активов за рубежом. Как стало известно "Ведомостям", компания намерена приобрести в США предприятие по выплавке титана. Как рассказал "Ведомостям" председатель совета директоров ВСМПО Вячеслав Брешт, переговоры по покупке американского завода находятся в заключительной стадии и завершения сделки можно ожидать уже через три недели. По его словам, мощность завода составляет около 3000 т металла в год. Покупка этого завода обойдется компании примерно в $5 млн.

Назвать предприятие, которое ВСМПО собирается приобрести, Брешт отказался. Но аналитик Альфа-банка Максим Матвеев указывает, что, исходя из указанных характеристик, речь не может идти о трех крупнейших титановых производителях в США - Timet (объем продаж, по данным самой компании, в 2003 г. составил $385,3 млн) , RTI ($205,5 млн) , ATI (объем продаж свыше $1,5 млрд) - и Howmet, принадлежащей Alcoa, которая о планах продажи компании никогда не заявляла. "В США производителей титановой продукции можно посчитать на пальцах", - говорит один из экспертов титанового рынка. Он напоминает, что помимо вышеуказанных компаний чуть более 1000 т титановой губки может переплавлять компания Lowrаnce Aviation, а мощностями в 3000 т обладает лишь калифорнийская Pamona Melting.

Несмотря на то что актив небольшой, его приобретение, по словам Брешта, откроет возможность для осуществления поставок титановой продукции по военным контрактам. Сейчас ВСМПО поставляет около 45 - 50% продукции в адрес американских производителей - Boeing, General Electric, Pratt & Whitney и др. Но для строительства военных самолетов эта продукция не используется. Как пояснили "Ведомостям" в Boeing, для заключения контрактов по военным заказам титан должен выплавляться на территории США.

Брешт говорит, что в перспективе его компания надеется занять 10 - 15% -ную долю рынка по военным контрактам для авиастроения. Весь этот рынок Брешт оценивает в 7000 т в год. Он отмечает, что переговоры о поставках с американскими производителями пока не ведутся. Брешт напоминает, что у ВСМПО уже есть перерабатывающий актив в США. Через свою 100% -ную "дочку" - ООО "Тирус Холдинг" - ВСМПО контролирует американского производителя титанового проката - National Forge & Machining (производственные мощности - около 1000 т проката в год). "Сейчас эта компания закупает сырье у американских производителей, но, если мы купим завод, титановую губку из России для переплавки мы будем поставлять на него, а прокат будет делать National Forge & Machining", - отмечает Брешт. Аналитик ОФГ Александр Пухаев одобряет предстоящее приобретение ВСМПО. "Военная индустрия - один из крупнейших потребителей титановой продукции, а расширение рынка сбыта выгодно для любой компании", - говорит он.




Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: