"Русал" нашел глинозем
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
15.03.2004
"Русал" нашел глинозем
"Русал" близок к покупке еще одного глиноземного завода за рубежом. Компания принимает участие в аукционе по продаже 65% акций ямайского производителя боксита и глинозема Alpat у обанкротившейся Kaiser Aluminium Group. Первым о своем интересе к Alpat заявила Glencore International, предложившая кредиторам Kaiser за этот пакет $160 млн. Но "Русал" сделал большее предложение и рассматривается как один из наиболее вероятных покупателей акций Alpat.
Глиноземные мощности "Русала" включают в себя Ачинский и Николаевский (Украина) глиноземные комбинаты и завод Friguia в Гвинее. Консолидированная выручка "Русала" в 2003 г. составила $4,5 млрд. В прошлом году компания выпустила 2,9 млн т глинозема и 2,58 млн т алюминия.

В минувшую пятницу агентство Reuters сообщило, что "Русал" намерен купить 65% акций Aluminium Partners of Jumaica (Alpat) у американской Kaiser Aluminium Group в процессе ее банкротства. Производственные мощности Alpat составляют 1,6 млн т глинозема в год. Оставшиеся 35% ее акций принадлежат норвежской Norsk Hydro. Руководитель пресс-службы "Русала" Вера Курочкина подтвердила "Ведомостям", что ее компания принимает участие в аукционе, но дополнительных комментариев предоставить не смогла.

Руководство "Русала" неоднократно заявляло, что компания хотела бы увеличить уровень обеспеченности алюминиевых заводов собственным сырьем с нынешних 60% до 80%. Топ-менеджеры "Русала" анонсировали намерение компании принять участие в бокситовых и глиноземных проектах в Бразилии, Венесуэле, Австралии и Гайане. Но эти проекты так и остаются нереализованными.

Но сейчас компания близка к успеху. Принадлежащий обанкротившейся американской алюминиевой компании Kaiser пакет акций Alpat выставлен на продажу. Первой предложение по его покупке сделала швейцарская трейдинговая компания Glencore International. Однако источник, близкий к руководству "Русала", рассказал "Ведомостям", что российская компания перебила предложение Glencore. Он говорит, что трейдер предложил кредиторам Kaiser $160 млн. Назвать сумму оферты "Русала" собеседник "Ведомостей" не захотел. Однако, по данным Metal Bulletin, ссылающегося на документы, подготовленные к заседанию суда по банкротствам, "Русал" поднял ставку до $237 млн.

По словам собеседника "Ведомостей", очередное заседание суда, на котором кредиторы Kaiser попросят утвердить "Русал" в качестве покупателя пакета, назначено на 22 марта. Но окончательно покупатель Alpat станет известен 29 апреля. По данным Metal Bulletin, если до того момента у "Русала" не появится соперников, сделавших лучшее предложение, то суд утвердит в качестве покупателя Alpat российский холдинг. Однако источник, близкий к "Русалу", пояснил "Ведомостям", что приоритетное право покупки этого пакета есть у другого нынешнего акционера Alpat - Norsk Hydro. Но для этого норвежцы должны будут перебить предложение "Русала". Связаться с представителями Norsk Hydro и Glencore в пятницу не удалось.

Первый вице-президент НП "Алюминий" Владимир Кальченко отмечает, что это была бы очень хорошая покупка для "Русала". "На Ямайке великолепное месторождение бокситов, там можно производить глинозем хорошего качества", - поясняет он. Кальченко отмечает, что это логичный шаг для "Русала", который работает над расширением своей глиноземной базы. Аналитик "Атона" Тимоти Маккатчен полагает, что покупка Alpat за $237 млн - выгодная сделка для "Русала". Он напоминает, что проект "Коми Алюминий" с нуля обойдется "СУАЛу" в $2 млрд, а мощности там сопоставимые. Помимо этого Маккатчен отмечает, что ямайское законодательство строится на английском праве и "Русал" после покупки предприятия может быть уверен в сохранности своих прав собственности. Маккатчен отмечает, что Norsk Hydro вряд ли захочет наращивать свою долю в Alpat, так как не обладает большими алюминиевыми активами. "Из-за своего большого желания купить глиноземный актив "Русал" имеет реальные шансы победить", - резюмирует Маккатчен.



Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: