International Steel намерена приобрести активы в России
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.03.2004
International Steel намерена приобрести активы в России
Второй по величине в США производитель стали International Steel Group (ISG) может приобрести активы в России. Аналитики отмечают, что ничего удивительного в этом нет - отечественная металлургия сейчас является одной из наиболее привлекательных для иностранных инвестиций отраслей. Большинство из них уверено, что речь может зайти даже о продаже крупнейших меткомбинатов страны.
International Steel Group (ISG) была образована в апреле 2002 г. на основе LTV Corp. Затем компания поглотила еще два металлургических актива - Acme Metals и Bethlehem. В настоящий момент компания приобретает еще один актив - Weirton Steel. Если сделка по покупке Weirton будет одобрена судом по банкротствам, то мощности ISG возрастут на 3 млн т - до 21 млн т стали в год. В 2003 г. объем продаж компании составил $1,4 млрд, чистый убыток - $23 млн.

О том, что ISG рассматривает возможность приобретения производственных активов за рубежом, в том числе и в России, вчера сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на главу компании Вильбура Росса. По его словам, ISG намерена расширять свои рынки сбыта и хочет расширить свое присутствие в Восточной Европе, России, Китае, Бразилии. Причем стартовой точкой может стать именно Россия.

До сих пор американские холдинги ни разу не проявляли интереса к отечественным меткомбинатам. Напротив, российские металлурги осуществляют покупки активов за рубежом. Например, "Северсталь" в этом году приобрела американскую Rouge Industries. Но аналитики уверены, что заявление ISG было сделано всерьез. Это доказывает, что интерес иностранных инвесторов к российской металлургии сейчас высок. Вячеслав Смольянинов из "НИКойла" уверен, что речь идет не об осуществлении каких-то совместных проектов, а именно о покупке акций. "На это указывает история формирования компании, - отмечает аналитик. - Они планомерно занимаются скупкой активов". По его мнению, объектом интереса ISG может стать любой из крупнейших меткомбинатов страны. "Это может быть и "Северсталь", и НЛМК. Возможно, речь не пойдет лишь об ММК - из-за неопределенности с продажей госпакета акций", - рассуждает Смольянинов. Впрочем, Максим Матвеев из Альфа-банка отмечает, что ISG потянет лишь покупку более мелких активов, например "Уральской стали" (бывшая "НОСТА"). Если же речь пойдет о крупных компаниях, то ISG по силам купить лишь часть их акций.

А сами представители металлургических комбинатов говорят, что серьезно рассмотрели бы предложение американцев по сотрудничеству, но продавать активы они не намерены. "Их интерес к нам понятен. Наш рынок растет, - заявила пресс-секретарь ММК Елена Азовцева. - Однако мы пока не готовы рассматривать такие предложения". Директор по развитию и инвестициям "Уральской стали" Сергей Кидяев также говорит, что макроэкономических предпосылок для прихода американцев в Россию сейчас много. "Инвестиционная привлекательность американских металлургических компаний сейчас достаточно низка. По крайней мере, второй год идет определенный отток инвестиций из США в страны с растущим ВВП, к коим относится и Россия", - поясняет он. Кидяев отмечает, что ISG может осуществлять свою экспансию в Россию двумя путями - поставкой продукции или производя здесь сырье, заготовки, а затем реализуя их в США. Второй вариант эксперт считает более предпочтительным. О возможности продажи его компании американцам менеджер "Уральской стали" говорить не стал.

Впрочем, исполнительный директор "Евразхолдинга" Андрей Севенюк отмечает, что "покупать активы на высоком рынке довольно сложно". Он напоминает, что акции меткомбинатов сейчас серьезно выросли в цене, поэтому заявление ISG не совсем своевременно - любая покупка обойдется им дорого. "Гипотетически можно говорить о реализации каких-то совместных проектов, но о продаже, я думаю, ни у кого речи не пойдет", - резюмирует он. По словам директора по стратегическому развитию группы "Газметалл" (управляет Оскольским электрометаллургического комбинатом и Лебединским ГОКом) Дмитрия Тарасова, продажа активов неинтересна и для его компании. В то же время он отмечает, что реализация каких-то совместных проектов была бы возможна.




Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: