"Тулачермет" хочет варить сталь
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.03.2004
"Тулачермет" хочет варить сталь
Комбинату "Тулачермет" надоело довольствоваться ролью крупнейшего в России производителя и экспортера товарного чугуна. Управляющий комбинатом Промышленно-металлургический холдинг планирует вложить $200 млн в строительство на "Тулачермете" сталеплавильного производства мощностью 1 млн т в год. Аналитики отмечают, что и без этого проекта в России наблюдается переизбыток сталелитейных мощностей.
"Тулачермет" - крупнейший в России производитель товарного чугуна (2,53 млн т в 2003 г. ). Выручка предприятия за первое полугодие 2003 г. - $173 млн, чистая прибыль - $9 млн. Комбинат вместе с кемеровским "Коксом" и рядом угольных и металлургических предприятий входит в Промышленно-металлургический холдинг, подконтрольный предпринимателю Борису Зубицкому.

Как рассказал директор по маркетингу Промышленно-металлургического холдинга Юрий Мишин, на "Тулачермете" планируется организовать сталеплавильное производство. "Логика диктует нам переход на продукцию более высокой добавленной стоимости", - объясняет он. Строительство нового производства стоимостью около $200 млн планируется начать в 2005 г. На первом этапе будет производиться порядка 1 млн т стали с последующим производством сортового проката, который широко используется в строительстве. Впрочем, Мишин оговаривается, что в холдинге пока еще изучают рынки металлопродукции и окончательное решение о том, какую именно продукцию будет выпускать сталеплавильное производство, не принято.

Аналитик Brunswick UBS Федор Трегубенко говорит, что при нынешних ценах на прокат в $400 - 500 за тонну, новый проект "Тулачермета" может приносить $50 - 70 млн чистой прибыли. При таких условиях проект окупится за пять лет. А Николай Иванов из "Проспекта" считает, что это может произойти и за три года. Он отмечает, что у "Тулачермета" не возникнет проблем с сырьем для производства стали.

Трегубенко отмечает, что емкость внутреннего рынка металлопродукции ежегодно растет на 2 млн т. А поскольку проект "Тулачермета" небольшой, то рынок обвалить он не сможет. Не боятся усиления конкуренции и сами металлурги. "Места на рынке всем хватит", - считает замдиректора компании "Газметалл" Максим Губиев.

Но аналитики считают, что владельцы "Тулачермета" могли неудачно выбрать момент для строительства новых мощностей. "Металлургический рынок развивается циклично, - отмечает Вячеслав Смольянинов из "НИКойла". - Опасно инвестировать в строительство новых мощностей на пике цикла". А Иванов добавляет, что "Тулачермет" рискует попасть в период низких цен. Сейчас рынок металлопродукции растет за счет высокого спроса со стороны Китая. К 2010 г. , когда "Тулачермет" намерен выйти на проектную мощность, Китай насытит собственный рынок и цены могут упасть. Иванов напоминает, что к к этому времени собственное сталеплавильное производство намерен построить Михайловский ГОК.



Илья Хренников, Анжела Сикамова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: