Corus становится более российской
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.03.2004
Corus становится более российской
Количество российских акционеров англо-голландской сталелитейной компании Corus удвоилось. Вслед за владельцем холдинга «Газметалл» Алишером Усмановым начальным пакетом акций обзавелся его металлургический партнер в России -- владелец «Сибирского алюминия» Олег Дерипаска. И хотя пока представители российских бизнесменов утверждают, что это портфельные инвестиции, направленные на получение прибыли от «очень недооцененной компании», скупка акций Corus продолжается.

О том, что г-н Дерипаска приобрел пакет акций металлургического гиганта, занимающего ведущие позиции на сталелитейном рынке Европы, сообщил Financial Times управляющий директор компании «Базовый элемент» (управляет активами Олега Дерипаски) Дэвид Джеованис. Как рассказал он газете «Время новостей», структуры г-на Дерипаски имеют чуть менее 3% акций Corus. А Financial Times он признался, что купить акции этой компании владельца уговорил предприниматель Алишер Усманов, который начал скупать акции Corus в мае через кипрскую компанию Gallaher Holdings, когда они были в нижней точке падения. Сейчас, по словам помощника г-на Усманова Евгения Морозова, структуры предпринимателя контролируют пакет акций, «не превышающий 12%».

«Мы считаем, что Corus недооценена, это компания с очень привлекательными активами и очень большим потенциалом», -- заявил вчера г-н Джеованис. При этом он затруднился сказать, взаимодействовал ли г-н Дерипаска с г-ном Усмановым, принимая решение об инвестициях.

Г-н Морозов также утверждает, что никакого пула российских инвесторов для получения контроля над сталелитейной компанией не формируется. «Все наши действия направлены на то, чтобы заработать на акциях Corus, -- говорит он. -- Даже желание войти в совет директоров или предложение организовать поставки российского сырья, например слябов, делается исключительно с целью снизить себестоимость продукции и улучшить финансовое состояние компании».

Однако г-н Джеованис косвенно подтвердил более далеко идущие намерения российских акционеров Corus. В российском стальном секторе гг. Дерипаска и Усманов являются партнерами и совладельцами компании «Уральская сталь», которая была недавно создана на базе активов комбината НОСТА, и, естественно, заинтересованы в развитии бизнеса -- например, за счет возможностей, открывающихся после получения контроля над Corus. Кроме того, по словам управляющего директора «Базэла», у его компании есть заинтересованность в алюминиевом подразделении компании Corus, которое менеджмент англо-голландской корпорации уже давно пытается выставить на продажу.

Главным препятствием для дальнейшей скупки акций является резко возросшая в результате появления российских инвесторов капитализация компании. Если в апреле 2003 года г-н Усманов заплатил за свои первые 5% Corus лишь 20 млн фунтов (33 млн долл.), то теперь они стоят больше 90 млн фунтов (около 160 млн долл.). Несложно сосчитать, что 11--12% акций, необходимых для консолидации блокирующего пакета, покупателям обойдутся сейчас минимум в 200 млн фунтов.
Алексей Гривач "Время новостей"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: