УГМК вытесняет миноритариев
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
28.11.2002
УГМК вытесняет миноритариев
Уральской горно-металлургической компании (УГМК) удалось провести решения о допэмиссиях акций на двух своих предприятиях - "Уралэлектромеди" и Качканарском ГОКе. В результате доли миноритарных акционеров этих комбинатов будут размыты. В свою очередь, миноритарии "Уралэлектромеди" заявили, что собрание проведено с нарушениями и будет оспорено в суде.
Внеочередное собрание акционеров "Уралэлектромеди" проходило в заочной форме, 19 ноября закончился прием бюллетеней. Пресс-служба комбината отказывалась раскрывать результаты голосования, ссылаясь на то, что подсчет голосов еще не завершен. Вчера эту информацию распространила ФКЦБ. По данным комиссии, собрание акционеров "Уралэлектромеди" утвердило решение о проведении допэмиссии в размере 1,3 млн акций (25% от нынешнего размера уставного капитала).

Более 53% акций "Уралэлектромеди" принадлежит УГМК, контролируемой Искандером Махмудовым, а 27% - компаниям Grayford Corporation и Cavendish International Developments, за которыми стоят фонд "Кольчуга" и ряд западных фондов. В компании "Русские инвесторы", представляющей интересы миноритарных акционеров "Уралэлектромеди", "Ведомостям" заявили, что Grayford и Cavendish голосовали против проведения эмиссии, так как она направлена на размывание доли миноритариев. Их голоса не повлияли на итог голосования, так как по уставу комбината решение о выпуске акций, не превышающем 25% от размера уставного капитала, принимается простым большинством голосов. Более того, 15 ноября по просьбе Cavendish Московский арбитражный суд своим определением запретил "Уралэлектромеди" и ее реестродержателю ЗАО "Ведение реестров компаний" регистрировать участников собрания акционеров, определять кворум, подсчитывать голоса и подводить итоги собрания. На этом основании "Русские инвесторы" утверждают, что собрание 19 ноября является незаконным.

В самой УГМК утверждают, что решение об эмиссии проведено без нарушений. В пресс-службе УГМК заявили, что голоса акционеров были подсчитаны 19 ноября, а определение получено только 20 ноября. К тому же сейчас это определение оспорено. В "Русских инвесторах" утверждают, что определение действует. Миноритарии "Уралэлектромеди" грозят оспорить итоги собрания в суде. Арбитражный суд Свердловской области будет рассматривать иск Cavendish, в котором она требует признать незаконным годовое собрание акционеров "Уралэлектромеди", 24 декабря.

В УГМК заявляют, что в течение трех-четырех лет компания планирует завершить консолидацию своих медных активов. История войн с миноритарными акционерами не улучшает корпоративный имидж компании. Но вице-президент УГМК Евгений Соболев считает, что войну развязывают сами миноритарии. "У них было право голосовать и участвовать в эмиссии, - говорит Соболев, - их позиция неконструктивна, мы ее расцениваем как (корпоративный) шантаж, миноритарии "Уралэлектромеди" выступают в роли спекулянтов - они предлагали выкупить их пакет, но получили отказ". В то же время Соболев затруднился ответить на вопрос, по какой причине не все миноритарные акционеры другого предприятия УГМК - Качканарского ГОКа - приняли участие в аналогичном собрании акционеров 19 ноября. Тогда на голосование был вынесен вопрос о проведении эмиссии, вдвое увеличивающей уставный капитал Качканарского ГОКа - на 190,9 млн акций. По данным ФКЦБ, к участию в голосовании были допущены все собственники предприятия, но голосовали лишь владельцы 65,7% акций, и эмиссия была одобрена. Около 30% акций Качканарского ГОКа принадлежит компаниям Omni Trusthouse и Holdex, контролируемым Джалолом Хайдаровым, с которым несколько лет назад Искандер Махмудов шумно делил Качканарский ГОК. Эту войну Хайдаров проиграл и давно уехал за границу, местонахождение его неизвестно. Адвокат Брюс Маркс, представлявший интересы Omni и Holdex, не стал комментировать ситуацию на Качканарском ГОКе, сославшись на то, что представляет эти компании только в американских судах. А Евгений Соболев заявил, что эмиссия ГОКа, как и "Уралэлектромеди", проводится с целью привлечения средств на техперевооружение предприятий.

СТРОПТИВЫЙ "СИБКАБЕЛЬ": С миноритариями УГМК воюет не впервые. Один строптивый миноритарий есть у компании на не настолько крупном предприятии, как "Уралэлектромедь" или Качканарский ГОК, - на заводе "Сибкабель". Гендиректор ЗАО "Корпорация технологий и инвестиций К" Олег Дьяченко приобрел в этом году блокпакет акций "Сибкабеля". Он уже заблокировал принятие на собраниях акционеров предприятия ряда решений, которые открывали бы дорогу консолидации медных активов УГМК. Дьяченко не скрывает, что готов продать акции "Сибкабеля" УГМК, но УГМК на сделку с ним не идет.

Марина Рожкова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: