Евросоюз компенсировал
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
19.03.2004
Евросоюз компенсировал
Европейский союз пообещал подписать с Россией соглашение о расширении импортных квот на российскую сталь. Однако это отнюдь не означает, что в «стальных» отношениях между Россией и Европой что-то изменилось в лучшую сторону.
«Я уверена, что нам необходимо увеличить квоты для России. Российские власти хотят быть уверены, что новые квоты соответствуют тому объему торговли между Россией и десятью новыми членами, который существует сейчас», – восклицает представитель торговой комиссии ЕС Аранча Гонсалес.
Увеличение импортных квот компенсирует потери от расширения ЕС, но далеко не полностью.
И хотя некоторые российские металлургические предприятия полагают, что никаких потерь от расширения ЕС не предвидится, ситуация складывается не лучшим образом для российских сталелитейщиков.

В феврале нынешний заместитель министра экономического развития и торговли Елена Данилова, выступая на конференции «Металлургия стран СНГ и Восточной Европы», с возмущением отмечала, что ЕС относится к России предвзято, и уступки в виде расширения некоторых квот имеют номинальный характер.
Госпожа Данилова уверяла, что для стабилизации европейско-российских отношений необходимо не только пресловутое вступление России в ВТО, но в первую очередь разработка жизнеспособной правовой базы, которая более четко и справедливо будет регламентировать торговые отношения ЕС и России.
«ЕС уже сегодня демонстрирует нам, что возможности России по получению доступа на рынки при вступлении в ВТО явно ограничены», – говорил в прошлом году председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин на Первом металлургическом саммите, отмечая, что «российские официальные власти не торопятся с защитой отечественных производителей от растущей недобросовестной конкуренции».
А вот «Северсталь», например, не видит в «обмене» рынков новых стран ЕС на увеличившиеся квоты ничего страшного.
«C 1 мая квота для нас составит 276,665 тыс. тонн в год, до этого она составляла 383,5 тыс. тонн в год. Наши сбытовики полагают, что мы ничего не теряем, тем более у нас есть дополнительная квота – для предприятия "СеврестальЛат", находящегося в Латвии», – рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь «Cеверстали» Людмила Гусева.
Аналитик ИФК «Метрополь» Денис Нуштаев полагает, что новая квота – это вовсе не признак смягчения протекционистских мер ЕС по отношению к России, а, наоборот, ужесточение, поскольку если раньше Россия имела практически неквотируемый доступ на рынки новых стран–членов ЕС, то теперь регламенты ЕС будут жестко ограничивать экспорт российской стали в эти страны, и даже увеличение квот до конца не сможет компенсировать экономические потери.
По прогнозам, существенные сдвиги в экспортно-импортных отношениях могут случиться через пару лет, когда вырастут мировые объемы автопроизводства. Тогда, может статься, европейцам будет трудно обойтись без России.
Екатерина Гуркина Газета.Ру

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: