Металлурги сговорились против нефтяников
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.03.2004
Металлурги сговорились против нефтяников
Как стало известно «Газете.Ru», российские металлурги направят просьбу руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву не обращать внимания на жалобы нефтяников и трубников на слишком высокие цены на трубную заготовку.

В распоряжении «Газеты.Ru» оказался проект письма Российской ассоциации металлоторговцев (РАМТ) на имя главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева.
Связано оно с недавними жалобами нефтяников, «Газпрома», трубных предприятий и других металлопотребляющих предприятий на необоснованно высокие цены на трубную заготовку.

Металлурги стараются оттянуть неблагоприятное для них решение ФАС и получше использовать благоприятную конъюнктуру рынка.

Как сообщил «Газете.Ru» источник в «Газпроме», «в прошлом году «Газпром» трижды направлял письма в МАП в отношении необоснованно высокой динамики повышения цен на трубы отечественных производителей. С начала 2002 года цены на российские трубы выросли на 74%, в то время как инфляция за этот же период – на 24,6%. Если сравнивать динамику изменений цен на природный газ и трубы, то газ за годы рыночных реформ стал дороже в среднем в 22 раза, а трубы – в 66,2 раза. Сложилась ситуация, когда трубы на российском рынке стоят столько же, а иногда и дороже, чем импортные аналоги. В связи с этим «Газпром» считает, что трубы российских производителей должны быть дешевле импортных аналогов как минимум на 20%, прежде всего потому, что используемые для их производства энергоносители и трудовые ресурсы в пять-шесть раз ниже, чем в европейских странах».

Металлурги рассказывают господину Артемьеву, как трудно им сейчас живется. 150 руководителей и специалистов металлургических и металлоторговых компаний – потребителей металлопродукции, в том числе «Cеверсталь» и «Мечел», специально собрали в Санкт-Петербурге круглый стол, чтобы совместными усилиями найти убедительную для чиновников причину, по которой цены на трубные заготовки ну никак не могут не расти. Господа металлурги также попросили Игоря Артемьева пригласить представителей РАМТ, на котором будут обсуждаться многочисленные жалобы разных компаний. Как отмечается в письме,
«основной причиной роста цен в настоящее время признаны значительно возросшее потребление и, соответственно, импорт металлопродукции в странах Юго-Восточной Азии, Северной Америки и Ближнего Востока. Одновременно с этим произошло сильное удорожание сырьевых ресурсов для производства стали (железной руды, кокса, угля, металлолома и др.), что вызвало увеличение производственных затрат на зарубежных и российских металлургических предприятиях и также повлияло на рост цен на прокат и трубы внутри России».

Трубникам такие доводы убедительными не кажутся. Как рассказал «Газете.Ru» начальник управления внешних связей Трубной металлургической компании (ТМК) Дмитрий Жеглов, комментируя письмо РАМТ, «налицо определенная форма картельного сговора. Потребление на зарубежных рынках очень возросло, это действительно так.
Но говорить об удорожании себестоимости производства здесь не стоит.

Стоимость исходного сырья действительно растет, но не так сильно, как растут цены на трубную заготовку. Просто наши металлургические предприятия работают на сверхприбыли». Господин Жеглов также отметил, что политикой ценового сговора металлопроизводители «гробят отрасль».

По мнению аналитиков и представителей трубной промышленности, более или менее приемлемым вариантом станет повышение экспортной пошлины на трубные заготовки и экспортной квоты. Как рассказал «Газете.Ru» источник в ТМК, именно такие методы борьбы с ненасытными металлургами разрабатываются сейчас в МЭРТ.

Аналитик ИФК «Метрополь» Денис Нуштаев считает, что если такое решение чиновниками будет принято, то увеличение или снижение экспортной пошлины в любом случае должно находиться в зависимости от мировых цен – иначе металлурги могут остаться в убытке. Позиция металлургов вполне логична, считает он, но проблема настолько сложна, что вряд ли удастся найти приемлемое и для «истцов», и для «ответчиков» решение.
Екатерина Гуркина Газета.Ру

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: