Уголь прирос к стали
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
31.03.2004
Уголь прирос к стали
2003 году передел российской угольной отрасли в целом завершился, наиболее привлекательные активы нашли своих владельцев. Главными игроками остаются МДМ, УГМК, "Северсталь" и Межпромбанк. Эксперты считают, что новых ожесточенных боев за шахты и разрезы ждать не приходится. Впрочем, повод для нового передела в отрасли все же есть. Ведь из крупнейших российских производителей металлопроката пока только "Северстали" и отчасти "ЕвразХолдингу" удалось стать собственниками месторождений коксующегося угля, необходимого для металлургического производства. Остальные меткомбинаты собственной сырьевой базой не обзавелись и вынуждены мириться с теми условиями, которые предлагают им угольщики.

Война и мир в Кузбассе
Пока недосягаемым лидером отрасли является СУЭК (принадлежит совладельцам группы МДМ Андрею Мельниченко и Сергею Попову) с годовой добычей 78,9 млн. тонн энергетического угля. Эта компания почти в два раза опережает ближайшего конкурента – холдинг "Кузбассразрезуголь" - объединение, принадлежащее владельцу Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Искандеру Махмудову и его партнерам, в 2003 году добыло 40 млн. тонн коксующегося угля. На третьем месте находится управляющая компания "Русский уголь", которая, по данным ее акционера Вадима Варшавского, консолидировала активы, суммарно добывающие 18 млн. тонн энергетического угля. Впрочем, конкуренты "Русского угля" в эту цифру не верят: представитель одной из угольных компаний уверяет, что реальный показатель УК чуть ли не вдвое меньше.

Четвертое место с суммарной добычей около 14,5 млн. тонн занимает "Северсталь-ресурс", принадлежащий владельцам "Северстали", крупнейшим из которых является Алексей Мордашов. Это единственный угольный холдинг, объединяющий в своем составе как добычу сырья для металлургов, так и топлива для энергетиков. До 2003 года череповецкий холдинг владел 15% "Воркутаугля" и контрольным пакетом акций "Кузбассугля". Но по-настоящему свое место в отрасли "Северсталь" заняла год назад. Тогда практически одновременно произошли две сделки, в результате которых группа Мордашова получила контроль над добычей коксующихся углей Коми и Кузбасса.

В начале 2003 года запахло войной между собственниками "Кузбассугля", в котором 48% акций принадлежали консорциуму "ЕвразХолдинга", НЛМК и новосибирского углетрейдера "Белон". Миноритарные акционеры этой компании, которая тогда занимала третье место в России (нормативная добыча – 15-20 млн. тонн в год, на нее приходится 35% всех угольных запасов страны), ополчились на "Северсталь". Владельца контрольного пакета акций миноритарии обвинили в развале финансово-хозяйственной деятельности угольной компании, заблокировали принятие пятилетнего плана развития "Кузбассугля" и потребовали провести внеплановую аудиторскую проверку.

Правда, "ЕвразХолдинг" довольно быстро про свои требования забыл – уже через месяц с небольшим после начала скандала он продал свой пакет в "Кузбассугле" Новолипецкому меткомбинату. Таким образом, металлургический холдинг Александра Абрамова выбыл из конфликта, который, казалось бы, начал разгораться из-за кемеровских месторождений коксующегося угля. Правда, спустя год после описываемых событий, "Евраз" на рынок вернулся и частично обеспечил себя сырьем. В марте 2004 года эта группа вместе с менеджерами ЗАО "Распадская" создала СП в соотношении 50 на 50, которое контролирует 80% одноименной шахты, добывшей в 2003 году 8,6 млн. тонн сырья (запасы коксующегося угля – 700 млн. тонн, доля на рынке – 14%). "Потребности комбинатов "Евраза" в коксующемся угле составляют 5 млн. тонн, и "Распадская" вместе с принадлежащей холдингу шахтой "Полосухинская" с лихвой их покрывают", - говорит аналитик ИК "Атон" Тимур Пестов.

После ухода "ЕвразХолдинга (вскоре его примеру последовал и "Белон") битва за "Кузбассуголь" развернулась между "Северсталью" и НЛМК, который собрал 48,3% акций. И, похоже, лоббисткий потенциал череповецкого холдинга оказался куда выше. А может, все дело было в том, что контроля над энергетическими углями Кемерово как раз и не хватало группе МДМ для окончательной монополизации этого сектора. СУЭК никогда не скрывала своих намерений стать главным поставщиком топлива на угольные электростанции – недаром акционеры МДМ скупили около 8% в РАО "ЕЭС" и блокпакеты в более чем двух десятках энергосистем Сибири и Дальнего Востока. Именно поэтому в марте-апреле 2003 года СУЭК выкупила 48,3% акций "Кузбассугля" у НЛМК.

После этого МДМ и "Северсталь" были просто обречены на то, чтобы договориться о мирном разделе кемеровских шахт. Ведь владельцы СУЭКа не собирались заниматься производством кокса – они претендовали только на контроль над энергетическими углями. А добыча последних не нужна "Северстали", которая является, пожалуй, единственной российской ФПГ, никогда не замеченной в экспансии в энергетику. В итоге, СУЭК и холдинг Алексея Мордашова к июню 2003 года завершили обмен активами. В "Кузбассугле" остались пять шахт, добывающие только коксующийся уголь (около 4 млн. тонн в год), причем 100% акций этой компании в результате размена достались "Северсталь-ресурсу". В свою очередь, СУЭК получила контрольные пакеты восьми "энергетических" шахт и нарастила свои мощности примерно на 12 млн. тонн. По соглашению между акционерами, эти предприятия были выведены из состава "Кузбассугля" и вошли в СУЭК на правах кемеровского филиала. Кстати, примерно через год после сделки с "Северсталью", в начале 2004 года, МДМ прирастил к своему угольного холдингу еще 4 млн. тонн ежегодной добычи, купив шахты у кемеровской компании "Соколовская". Той самой, что на протяжении пяти лет пыталась строить угольный порт в Лужской губе Финского залива, но продала этот бизнес "Кузбассразрезуглю", устав бороться с чиновниками.

А НЛМК, выйдя из "Кузбассугля", не оставил амбиций, связанных с созданием собственной сырьевой базы. В ноябре 2003 года замгендиректора комбината Андрей Петросьян сообщил о планах компании направить $250 млн. на покупку месторождений коксующегося угля в Кемеровской области и построить вертикально интегрированный холдинг, в составе которого окажутся как угольные, так и энергетические активы.

В Коми все спокойно
Прирастив в 2003-2004 годах к добывающим мощностям более 20 млн. тонн, СУЭК потеряла лишь три угольные предприятия на Сахалине, суммарно добывающие около 2 млн. тонн в год. Эти активы МДМ передала бывшему президенту СУЭК Олегу Мисевре в обмен на принадлежащий экс-топ-менеджеру пакет в самом угольном холдинге. На бизнес крупнейшего в стране производителя топлива эти разрезы мало влияли.

За прошедший год, помимо "Кузбассугля" и "Соколовской", в состав СУЭК вошло также крупнейшее дальневосточное объединение "Приморскуголь" (годовая добыча на уровне 3–3,5 млн. тонн). Еще в ноябре 2002 года группа МДМ вошла в число акционеров компании, купив на аукционе принадлежащие Приморскому краю 19,1% акций компании. А 5 июня 2003 года СУЭК увеличила свой пакет до контрольного, выкупив на торгах федеральный пакет в 36,3%. После этого вне сферы интересов МДМ оказался только "Дальвостуголь", банкротство которого проходит под контролем "Русского угля", отказавшегося, кстати, от участия в аукционе по "Приморскуглю".

Нельзя не отметить, что СУЭК в прошлом году зарекомендовала себя как эталонная компания в части мирных поглощений и успешных переговоров с конкурентами о разделе спорных активов. Она смогла договориться с "Северсталью" не только о работе в Кузбассе, но и отказалась от войны за шахты Республики Коми. Именно череповецкий холдинг и МДМ считались главными претендентами в борьбе за контроль над компаниями "Воркутауголь" (6-7 млн. тонн добычи коксующихся углей при нормативной мощности 15 млн. тонн) и "Интауголь" (около 2 млн. тонн энергетических углей). Аналитики не исключали, что в бой за эти активы ввяжется и СУАЛ, который имеет обширные интересы в Коми. Однако алюминиевый холдинг от борьбы отказался. А вскоре выяснилось, что острого противостояния между двумя другими игроками не будет. И это несмотря на то, что МДМ в 2002 году сделала все, чтобы получить угольные предприятия Коми – группа создала вместе с республиканским правительством ЗАО "Печоруголь", где МДМ получила 75% минус одна акций, а субъект Федерации – блокпакет. При этом, Коми внесла в эту компанию принадлежащие ей региональные пакеты "Воркутаугля" (23%) и "Интаугля" (24,9%). Соответственно, 39,8% и 60,5% акций этих компаний принадлежали федеральным властям, которые планировали продать эти пакеты в 2003 году. Но еще в конце 2002 года, задолго до этих аукционов, СУЭК де-факто получила региональные пакеты - вместе с контрольным пакетом акций "Печоругля" в обмен на $30 млн., внесенные МДМ в уставный капитал совместного предприятия.

После этого для экспертов угольной отрасли крайне неожиданным стал тот факт, что "Печоруголь" вообще не пошел на аукцион по продаже федерального пакета акций "Воркутаугля" (39,8%), который состоялся 26 июня 2003 года. МДМ и "Северсталь" обошлись без конкуренции и совместно выкупили этот пакет. Однако оказалось, что договоренности былых конкурентов простираются гораздо дальше. Едва стих последний удар молотка аукциониста, как "Северсталь" завершила покупку 75% "Печоругля", принадлежащих МДМ. Это позволило череповецкому холдингу получить контроль не только над воркутинским, но и над интинским угольным предприятием – оперативное управление "Интауглем" перешло к менеджерам "Северстали".

Источник активов
Компанией-загадкой остается "Русский уголь" - некоторые эксперты называют его "источником активов" для тех, кто хочет прийти в отрасль, и не сомневаются в том, что основной владелец этого холдинга, Межпромбанк, покинет угольный бизнес. Правда, сами представители этого банка таких намерений никогда не подтверждали. По словам одного из акционеров "Русского угля" Вадима Варшавского, входящие в холдинг "Гуковуголь", "Ростовуголь" (его шахты находятся в аренде у "Русского угля"), "Красноярскразрезуголь", разрезы Задубровский, Киселевский, Евфтинский, и Степной вместе добывают около 18 млн. тонн энергетического угля. Сам Варшавский не только отрицал планы распродажи холдинга, но в декабре 2003 года в интервью "Коммерсанту" предупредил, что "Русский уголь" собирается приобретать новые активы. "Возможно, что интересен будет "Ургал-уголь", кроме того, у нас есть интересы в ряде угольных проектов с партнерами по разрезу "Черниговец", - сказал Варшавский.

Пожалуй, самое важное свое приобретение "Русский уголь" сделал летом 2003 года, получив контроль над ростовской компанией "Гуковуголь" (около 5 млн. тонн годовой добычи). Вначале холдинг Межпромбанка получил в управление 40,8% этого добывающего предприятия. Но после того как в начале 2003 года структура МДМ через купленную компанию "ДонбассИнвестУголь" приобрела контроль над примерно 27%-ным пакетом, в Ростовской области начался конфликт двух конкурентов. Он завершился победой "Русского угля", который выиграл конкурс областной администрации и получил принадлежащие ей 20% акций "Гуковугля" в доверительное управление.

Кроме того, с начала 2003 года "Русский уголь" усилил свое влияние в компании "Дальвостуголь", на которой еще в 2002 году было введено внешнее управление. Мощность этого предприятия составляет 6,5 млн. тонн, но реально здесь добывается в 2,5 раза меньше. Банкротство проводится под контролем структур Межпромбанка. А МДМ, контролирующая крупный пакет компании, не допущена к управлению "Дальвостуглем", которому удалось поставить "на банкротство" лояльного управляющего.

Точки напряжения
Кроме возможной борьбы за активы "Русского угля" теоретически конфликты могут возникнуть вокруг еще двух добывающих предприятий – "Кузбассразрезугля" и красноярских активов СУЭК.

Казалось бы, УГМК только-только отстроила структуру собственности в своем угольном концерне и завершила его реструктуризацию. И сразу после этого, 24 февраля 2004 года, решением Кемеровского арбитража была введена процедура наблюдения на входящем в угольный холдинг Искандера Махмудова ОАО "Разрез Красный Брод" – за смехотворный долг, чуть меньший 20 млн. руб. Любопытно, что из этого ОАО, как и из других входящих в "Кузбассразрезуголь", все активы в ходе проведенной в 2001-2003 годах реструктуризации были выведены, и сейчас принадлежат ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь". Ее контролируют компании, дружественные Махмудову. А миноритарные акционеры разрезов, как водится, этой процедурой были обижены. Поэтому эксперты считают, что за банкротством на самом деле может стоять желание миноритариев оспорить реструктуризацию угольной компании. Впрочем, это им вряд ли удастся, а вот добиться лишних "отступных" от мажоритарных акционеров – более реальная цель.

А в Красноярском крае продолжает тлеть конфликт вокруг Красноярской угольной компании (КУК), контролируемой структурами МДМ. На нее приходится почти половина добычи СУЭК – около 36 млн. тонн в год. Когда в середине 2002 года СУЭК скупила 75,6% акций КУК (остальная доля принадлежала краю), компания продала структурам, близким к СУЭК, принадлежащие ей 60%-ные пакеты акций в своих добывающих "дочках". После чего компания была ликвидирована. Этому воспротивились красноярские чиновники – они решили, что край потерял принадлежащие ему активы. В мае 2003 года краевой арбитраж признал незаконным решение собрания акционеров Красноярской угольной компании о ее ликвидации. Впрочем, это решение не было последним, судебные процедуры затянулись, однако бизнес КУК до сих пор контролируется СУЭК. А красноярские чиновники давно уже не демонстрировали пыла в борьбе с МДМ за угольный бизнес в крае.

Несмотря на вялотекущие конфликты за отдельные активы, эксперты уверены, что угольный рынок России в целом поделен. "Особых потрясений не должно быть, все уже более-менее определено", - говорит аналитики "Атона" Тимур Пестов. Исключение, по его мнению, представляют только активы "Русского угля": "Межпромбанк в нем является финансовым инвестором, а значит рано или поздно будет выходить из проекта, и эти шахты и разрезы могут быть выставлены на продажу", - полагает Пестов. Наиболее вероятными покупателями эксперт называет СУЭК, а также те структуры, которые приобрели пакеты акций РАО "ЕЭС" и региональных энергокомпаний.

Заместитель председателя правления КБ "Москоммерцбанк" Айнур Омарбекова также согласна, что на сегодня передел в российском угольном секторе по большей части завершен. "Компания "Русский уголь" пока не смогла составить достойную конкуренцию СУЭК, которая остается единственным лидером, действительно далеко продвинувшимся в консолидации активов этого сектора. Более того, компания уже перешла к продаже части активов, которые она не расценивает как профильные. Металлургические компании также набрали достаточно активов с тем, чтобы обеспечить свое собственное производство", - говорит Айнур Омарбекова.

Тимур Пестов не исключает, что в угольную отрасль может прийти Магнитка, не имеющая пока собственной базы коксующегося угля. "Но только после того, как на Магнитогорском комбинате решатся проблемы с собственностью", - уточняет аналитик. По его словам, НЛМК вот-вот обеспечит себя сырьем. Как говорит специалист "Атона", НЛМК за $100 млн. покупает месторождение в Кузбассе с запасами 400 млн. тонн коксующегося угля, где в ближайшие годы можно будет добывать от 6 до 12 млн. тонн в год. Таким образом, комбинат закроет свои потребности в сырье. Правда, месторождение это "нулевое" - на нем нужно еще провести геологоразведку и построить всю инфраструктуру. В целом же, констатирует Пестов, в 2003 году в Кузбассе планировалось провести 22 конкурса и аукциона на месторождения коксующегося угля, а в этом году их ожидается 17. Так что и Магнитке, и НЛМК, и другим меткомбинатам есть, что еще покупать.

Айнур Омарбекова из Москоммерцбанка считает маловероятным появление на рынке нового игрока, который сможет начать консолидацию практически с нуля: "В 2004 - 2005-годы правительство РФ планирует завершить приватизацию угольного сектора, соответственно, времени для формирования какой-либо достойной конкуренции практически не осталось. Так что вряд ли кто-то сможет оспорить лидерство СУЭК", - говорит зампредправления банка.

Денис Пинчук АКС

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: