Алюминщики пытаются отсудить гидроэлектростанции
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
02.04.2004
Алюминщики пытаются отсудить гидроэлектростанции
"Алюминиевые" инвесторы РАО "ЕЭС России" больше остальных заинтересованы в приобретении акций создаваемых Оптовых генерирующих компаний (ОГК). Алюминиевая отрасль - самая энергоемкая, и добиться низких цен на электроэнергию - базовая задача алюминиевых компаний. С особым тщанием "наседает" на реформируемый энергохолдинг алюминиевый холдинг Олега Дерипаски. Его компании в 2003 году, по неподтвержденным данным, вложили в акции РАО около $200 млн., чтобы иметь возможность провести своих кандидатов в совет директоров РАО. Далее Дерипаска, по всей видимости, рассчитывал сориентироваться по обстоятельствам: если реформа идет по намеченному плану - обменять акции РАО на аналогичную часть акций в ОГК, если же ход реформы меняется - приобрести несколько ключевых электростанций напрямую.

Схема акционирования ОГК должна была быть утверждена государством еще в декабре. Этого не произошло до сих пор, к тому же на рынке появились слухи о возможности внесения изменений в программу реформирования энергохолдинга. Алюминщики, по всей видимости, занервничали и приступили к запасному варианту завоевывания энергосистем - путем приобретения крупнейших гидроэлектростанций. Сейчас руководство РАО "ЕЭС России" вынуждено удерживать контроль сразу над тремя крупнейшими гидроэлектростанциями (ГЭС) - Саяно-Шушенской ГЭС, Красноярской ГЭС и еще недостроенной Богучанской ГЭС. Все эти станции расположены в тех же регионах, что и алюминиевые предприятия "Базового элемента".

На февральском совете директоров РАО представители алюминщиков заявили о своем намерении выпустить дополнительную миссию акций Красноярской ГЭС и направить собранные средства на достройку Богучанской ГЭС. Сейчас 75% акций Красноярской ГЭС принадлежит офшорной компании, интересы которой в совете директоров РАО представляет алюминиевая компания "Евросибэнерго". У "дочки" РАО - "Красноярскэнерго" в этой ГЭС сейчас блокирующий пакет, у РАО - 0.1% акций. "Алюминщики предложили инвестировать в достройку Богучанской ГЭС средства, но с условием, что смогут объединить эти две станции и получить 51% акций в каждой, - сказал "Финансовым Известиям" источник, близкий к совету директоров РАО. - Но представители государства в совете попросили "Евросибэнерго" показать план достройки Богучанской ГЭС, и когда его у алюминщиков не оказалось, предложение объединить две станции было отвергнуто". На том же совете алюминщики предложили купить Богучанскую ГЭС за $46 млн., но топ-менеджмент РАО убедил представителей государства, что в еще недостроенную станцию сегодня уже вложено около миллиарда долларов и что ее совершенно незачем продавать так дешево.

Тем не менее вопрос достройки Богучанской ГЭС пока остается формально открытым. В том числе - для лоббирования на высоком политическом уровне. Вряд ли алюминщики считают, что их дело тут проиграно.

Между тем еще в 2001 году Анатолий Чубайс говорил, что нашел инвесторов для достройки Богучанской ГЭС. Он заявлял, что это "гигантский проект", срок ввода которого при самом радужном раскладе запланирован на 2006-2007 годы.

На последнем совете 26 марта директора компании решили, что энергохолдингу необходимо выкупить допэмиссию Красноярской ГЭС и сохранить блокпакет за "Красноярскэнерго". Теперь руководство РАО крайне обеспокоено, по какой цене будет предложено покупать новые акции гидроэлектростанции: цену акций установит совет директоров ГЭС, который сплошь состоит из представителей алюминиевых компаний. "За последние три месяца курс акций Красноярской ГЭС вырос с $0.4 до 1.3, - сказал "Финансовым Известиям" член правления РАО Андрей Трапезников, - при этом акций станции практически нет на рынке. Таким образом, у нас есть основания предполагать, что алюминщики симулируют рост акций ГЭС и сейчас определят неоправданно высокую цену для выкупа допэмиссии. Мы считаем, что выпуск допэмиссии акций Красноярской ГЭС похож на шантаж, и считаем адекватным сравнение с деприватизацией Саяно-Шушенской ГЭС".

Крупнейшую в стране Саяно-Шушенскую ГЭС у РАО пытаются отобрать еще более активно. Окружной арбитражный суд Сибири 12 марта этого года признал незаконной передачу энергохолдингу этой гидроэлектростанции. Добился такого решения глава Хакасии Алексей Лебедь, который уже полгода настаивает на том, что РАО "ЕЭС России" должно вернуть 30% акций станции в собственность его региона. Лебедь готов отказаться от претензий, если ГЭС согласится продавать электроэнергию его региону по цене, практически равной себестоимости. Главный потребитель электроэнергии в этом регионе - алюминиевые предприятия Олега Дерипаски. Лебедь, собственно, почти не скрывает, в чьих интересах он действует.
Ольга Губенко "Известия"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: