Первая победа Усманова
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.04.2004
Первая победа Усманова
Предприниматель Алишер Усманов одержал первую победу в противостоянии с менеджментом Corus Group. Руководить сталепрокатным бизнесом компании назначен выходец из Голландии Раук Хенстра. Аналитики считают, что усиление позиций голландских менеджеров в Corus облегчит Усманову интеграцию своих российских предприятий с европейским металлургическим гигантом.
Англо-голландская Corus Group - шестой по величине производитель стали в мире. Компания выпускает около 20 млн т стальной продукции ежегодно. Чистый убыток в 2003 г. составил $553 млн, выручка - $14,3 млрд. Подконтрольная Усманову британская Gallaher Holdings с 12% акций Corus является вторым по величине акционером компании после инвестфонда Brandes Investment Partners, которому принадлежит около 15% акций.

Алишер Усманов является крупным акционером группы "Интерфин", которая через компанию "Газметалл" контролирует Лебединский ГОК и Оскольский электрометаллургический комбинат. Также структуры Усманова владеют крупными пакетами акций комбината "Уральская сталь" (бывшая "НОСТА") и Оленегорского ГОКа.

В минувшую пятницу Corus объявила о назначении директора одного из своих голландских сталепрокатных заводов Раука Хенстры членом правления. Представитель компании Майк Хичкок сказал "Ведомостям", что Хенстра будет курировать производство плоского проката, упаковку и трубы.

Источник, близкий к Gallaher Holdings, сообщил "Ведомостям", что идея выдвинуть на руководящие посты в Corus менеджеров голландской части компании изначально принадлежит Усманову. "Именно они зарабатывают деньги, тогда как английское подразделение генерирует убытки", - объясняет собеседник "Ведомостей". Однако представитель Corus Майк Хичкок отрицает, что назначение связано с позицией Усманова: "Мы не испытываем никакого давления при назначении менеджеров нашей компании, и кандидатура Хенстры с Усмановым не обсуждалась".

Помощник Усманова Евгений Морозов говорит, что Хенстра обладает большим опытом работы в сталелитейной промышленности и пользуется большим авторитетом в отрасли. С Усмановым они были знакомы, но вместе не работали, добавляет он.

Впрочем, источник, близкий к Gallaher Holdings, расценивает назначение Хенстры как полумеру. По словам собеседника "Ведомостей", Усманов настаивает на включении представителей голландского менеджмента в совет директоров Corus и передаче им полномочий по управлению компанией.

"Долю Усманова в Corus уже нельзя рассматривать как портфельную инвестицию", - говорит Вячеслав Смольянинов из "НИКойла". Он предполагает, что Усманов намерен интегрировать свои российские предприятия в бизнес Corus. Аналитик "Метрополя" Денис Нуштаев напоминает о желании Усманова поставлять сырье из России на заводы Corus. "Покупать российскую железную руду европейцам невыгодно. В сравнении с бразильской она дороже, - считает он. - Зато российские [стальные] полуфабрикаты вполне конкурентоспособны". Нуштаев полагает, что голландцы более либерально настроены по отношению к российским производителям, нежели британцы. Поэтому российские предприятия Усманова вполне могут в будущем осуществлять такие поставки на голландский рынок.



Анжела Сикамова,Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: