"Итера" ушла из металлургии
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.04.2004
"Итера" ушла из металлургии
"Итера" начала избавляться от непрофильных активов. Компания продала принадлежавшие ей 75% акций Молдавского металлургического завода авcтрийско-украинскому трейдеру - Hares Group. Стоимость сделки не раскрывается, но аналитики оценивают ее как минимум в $50 млн.
"Итера" приобрела 75% акций Молдавского металлургического завода (ММЗ) в 1997 г. , погасив долг этого предприятия за поставки российского газа. Построенный в 1985 г. завод производит около 1 млн т стали и 960 000 т проката ежегодно.

Hares Group - австрийско-украинское предприятие, является трейдером Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, меткомбината "Криворожсталь" и Днепропетровского метзавода им. Петровского. Головной офис компании расположен в Вене.

Как рассказал "Ведомостям" пресс-секретарь "Итеры" Евгений Остапов, его компания решила сосредоточиться на нефтегазовой сфере. Продажа акций Молдавского метзавода произошла в рамках программы реализации непрофильных активов. 24 марта 75% акций ММЗ были проданы компании, представляющей интересы Hares Group. Остапов уточнил, что акции проданы Hares Group в составе 90% -ного пакета завода. Однако он отказался сообщить, кто является продавцом 15% акций, а также раскрыть стоимость сделки. 15,6% -ный госпакет акций ММЗ в сентябре 2003 г. был продан за $2,58 млн компании EI Energy Investment & Management Corpora-tion, зарегистрированной в Лихтенштейне. Представитель Hares Group подтвердил "Ведомостям", что "группа является владельцем Молдавского металлургического завода", однако комментировать сделку отказался.

Металлургический проект в Молдавии обошелся "Итере" недешево. "За те семь лет, пока компания владела заводом, она вложила в него более $60 млн", - сообщил источник в компании. В эту сумму входит и покупка 75% акций предприятия, и инвестиции в его модернизацию. "Однако большой прибыли завод не приносил. Предприятие целиком зависит от поставок российского газа и металлолома с Украины, - говорит собеседник "Ведомостей". - Когда "Итера" стала его акционером, проблем с газом не стало, а перебои с поставками сырья продолжаются постоянно".

По словам Остапова, сейчас "Итера" ведет переговоры о продаже других непрофильных активов. К ним, в частности, относятся завод "Цериус", производящий заготовку для пластиковых бутылок, и Малкинский песчано-гравийный карьер. "Если покупатели найдутся, эти активы будут проданы, если нет - выведены в отдельные компании", - поясняет Остапов.

Аналитики считают решение "Итеры" продать ММЗ вполне логичным. По мнению Дмитрия Царегородцева из "Проспекта", покупку предприятия за долги изначально нельзя рассматривать как инвестицию. "Реализовывая непрофильные активы, "Итера" сможет высвободить средства для вложения их в профильный бизнес и защитить его от атак "Газпрома". Например, увеличить инвестирование в его защищенную часть - предприятия, созданные с нуля без участия газового монополиста", - считает Царегородцев. Валерий Нестеров из "Тройки Диалог" объясняет продажу молдавского завода финансовыми проблемами "Итеры". "Она сдала свои позиции газового трейдера. По объемам добычи газа "Итеру" в этом году обгонит "НОВАТЭК", ставший крупнейшим независимым производителем газа, - полагает Нестеров. - Компания вынуждена менять свою инвестиционную политику".

Аналитик "Проспекта" Николай Иванов оценивает 75% акций Молдавского металлургического завода не менее чем в $50 млн. Он считает, что "Итера" поторопилась с его продажей. "ММЗ - одно из самых современных предприятий на территории СНГ, - говорит Иванов. - Удачное расположение обеспечивает ему хорошие рынки сбыта в Западной Европе". По его мнению, это слишком привлекательный актив, за который крупные финансово-промышленные группы на Украине могли бы предложить намного большие деньги, чем независимый трейдер.




Анжела Сикамова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: