РАО ЕЭС берет "Базэл" в долю
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.04.2004
РАО ЕЭС берет "Базэл" в долю
РАО "ЕЭС России" придумало, как привлечь инвестиции в достройку Богучанской ГЭС, но не потерять при этом контроля над станцией. Энергохолдинг предложил "Евросибэнерго" заключить договор долевого участия в строительстве станции. В "Евросибэнерго" с таким предложением не согласны и предлагают провести открытый тендер по выбору механизма достройки ГЭС.
Богучанская ГЭС строится более 20 лет. На достройку станции, по оценке РАО ЕЭС, требуется около $1 млрд. РАО принадлежит 64,22% акций электростанции, блокпакет контролирует структура "Базового элемента" - "Евросибэнерго". В начале года "Евросибэнерго" заявила о желании достроить ГЭС в обмен на увеличение своей доли до контрольной. Часть средств на проект планируется привлечь за счет допэмиссии акций подконтрольной "Евросибэнерго" Красноярской ГЭС. В четверг "Евросибэнерго" объявила, что стоимость допэмиссии составит $200 млн. Но в пятницу источник, близкий к "Базэлу", сказал "Ведомостям", что эта сумма может увеличиться до $400 млн. "Дочка" РАО - "Красноярскэнерго", которой принадлежит блокпакет Красноярской ГЭС, не смогла заблокировать решение о допэмиссии и намерена участвовать в выкупе новых акций, чтобы не допустить размывания своей доли.

В минувшую пятницу предправления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс предложил председателю совета директоров "Базэла" Олегу Дерипаске заключить договор долевого участия в строительстве Богучанской ГЭС между этой станцией и Красноярской ГЭС. Член правления РАО Василий Зубакин пояснил, что у энергохолдинга "нет никакой уверенности, что средства от допэмиссии [Красноярской ГЭС] дойдут до Богучанской станции". А договор, по его словам, позволит обеспечить контроль за расходованием этих средств. Его подписание позволит инвестору увеличить долю в имущественном комплексе станции, а не в ее уставном капитале.

Также РАО усомнилось в законности приобретения "Евросибэнерго" части акций Богучанской ГЭС. Член правления энергохолдинга Андрей Трапезников говорит, что порядка 5% акций приобретались за счет средств Красноярской ГЭС. "Вопрос о приобретении акций Богучанской ГЭС не рассматривался советом Красноярской ГЭС, а это нарушение законодательства", - добавил он. Трапезников не сказал, последует ли в связи с этим обращение в суд, отметив, что этот вопрос пока изучается юристами.

В "Евросибэнерго" не стали комментировать обвинения в адрес Трапезникова. А первый замгендиректора "Евросибэнерго" Владимир Кирюхин уверен в том, что "Евросибэнерго" предложила оптимальный вариант достройки ГЭС. Он предлагает провести тендер по выбору механизма достройки станции с привлечением международного независимого консультанта.

В Минэкономразвития поддерживают РАО ЕЭС в стремлении заключить договор долевого участия. "РАО правильно настаивает на [контроле] выполнения Дерипаской обещания направить средства от допэмиссии на достройку Богучанской ГЭС", - убежден чиновник министерства. А его коллега из Минпромэнерго сомневается, что владельцы "Русала" пойдут на условия, предложенные РАО.

Эксперты назвали предложения РАО продолжением корпоративной войны с владельцами "Русала". "Это шаг в корпоративной войне, - говорит Сергей Суверов из банка "Зенит". - Но компромисс будет найден, ведь вряд ли кто-то еще из инвесторов будет заинтересован в достройке станции". Директор Prosperity Capital Management Александр Бранис считает предложения РАО "очередным публичным актом в рамках перебранки" и говорит, что предложенная схема "непрозрачна и малоосуществима".



Екатерина Дербилова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: