Пресечена попытка вывода активов с одного из крупных предприятий алюминиевого комплекса
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.04.2004
Пресечена попытка вывода активов с одного из крупных предприятий алюминиевого комплекса
В Арбитражном суде Санкт-Петербурга закончился судебный процесс, пресекший попытку вывести основные активы с одного из крупнейших предприятий алюминиевого комплекса России – Бокситогорского глиноземного завода. Как сообщает издание «Новая газета», проделать эту операцию пытались основные собственники завода. Помешать реализации их личных интересов во вред предприятию помогло сопротивление миноритарных акционеров ОАО «Бокситогорский глинозем» (БГ). Одна из них – Жанна Мунчак – подала иск в суд.

Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, в 1997 году советом директоров БГ, действующим, как полагают эксперты «Новой газеты», «явно по указке сверху», было принято решение об участии в учреждении ЗАО «Белый корунд». В счет оплаты 74-процентного пакета акций вновь создаваемой компании, БГ должен был передать движимое и недвижимое имущество на сумму более 16,6 миллиона рублей.

В 1998 году предприятие было зарегистрировано. Сразу же после этого между ЗАО «Белый корунд» и БГ были заключены договоры на аренду движимого имущества, зданий и сооружений, ранее переданных в счет оплаты доли в уставном капитале. Целью такой сделки, утверждает «Новая газета», было выгодно «скинуть» заводские активы, а затем получать деньги, увеличивая при этом затраты завода на аренду своего же имущества. «Экономическая целесообразность данной сделки для заинтересованных лиц очевидна», – подчеркивает автор.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что имущество, передаваемое в качестве оплаты акций в новом предприятии, не проходило независимую оценку, как того требует закон. Члены совета директоров установили цену своим решением – она оказалась в разы ниже рыночной. Руководствовались ли они при этом корыстными мотивами или ошиблись, осталось за рамками процесса в Арбитражном суде, но эти действия привели к грубым нарушениям прав акционеров БГ. Вследствие занижения стоимости имущества БГ и размера получаемой прибыли были снижены и объемы дивидендов, выплачиваемых акционерам.

«Заведя обесцененное имущество на «Белый корунд», они получили хорошее дорогостоящее оборудование по бросовым ценам, «забыв» при этом соблюсти права миноритарных акционеров, в одночасье лишив их части стоимости акций, – пишет «Новая газета». – В итоге суд принял решение, признающее совершенную сделку по передаче имущества ничтожной».

По данным издания, попытка лишить предприятие имущества – далеко не единственный случай нарушения прав акционеров на «Бокситогорском глиноземе», контролируемом господами Лубенским и Швецовым. Во-первых, был уволен бывший генеральный директор Соболев за то, что он, по неподтвержденной информации, отказался подписать некие финансовые документы, якобы скрывающие многочисленные махинации на предприятии. Во-вторых, утверждает автор статьи, многие работники ОАО «Бокситогорский глинозем», без их ведома числятся в штате ряда фирм-однодневок, созданных для «минимизации» налоговых отчислений. В-третьих, БГ набрал кредитов на сумму около 180 миллионов рублей, однако как удалось их получить и под какое обеспечение, известно лишь высшим руководителям предприятия. Как предполагает «Новая газета», подобная политика может привести к банкротству завода. Одним из признаков нездоровой ситуации на предприятии служат участившиеся проверки налоговых органов, прокуратуры и регионального отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, проводимые по инициативе работников завода.

«Новый Регион»

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: