УГМК хочет в два раза увеличить мощность Гайского ГОКа
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.04.2004
УГМК хочет в два раза увеличить мощность Гайского ГОКа
Уральская горно-металлургическая компания намерена почти в два раза увеличить мощность Гайского ГОКа. В течение пяти лет компания направит на развитие своего крупнейшего рудника $120 млн. Аналитики считают, что развивать имеющуюся рудную базу УГМК заставляет неуверенность в победе на аукционе по Удоканскому месторождению меди.
УГМК была создана в 1999 г. структурами президента компании Искандера Махмудова. Компания объединяет 20 предприятий в восьми регионах России, являясь вторым по величине отечественным производителем меди. По данным самой компании, ее выручка в 2003 г. составила 45 млрд руб. , прибыль до налогообложения - 2,5 млрд руб.

Гайский ГОК является основной рудной базой УГМК и одним из крупнейших горнодобывающих предприятий в России. В 2003 г. добыл 5,2 млн т руды и произвел 76 200 т меди в концентрате.

Вчера гендиректор УГМК Андрей Козицын заявил о намерении УГМК инвестировать $140 млн в развитие двух своих предприятий. Как передал "Интерфакс", около $20 млн получит Медногорский медно-серный комбинат, который направит эти средства на увеличение производства серной кислоты. А $120 млн УГМК планирует инвестировать в модернизацию Гайского ГОКа. Как пояснил Козицын "Ведомостям", эти средства будут направлены на строительство второго подземного рудника, который позволит увеличить добычу руды с 4 млн т до 7 млн т в год и почти в два раза увеличить мощность обогатительной фабрики. "Фактически речь идет о появлении нового предприятия, своего рода второго Гайского ГОКа", - уточнил Козицын.

Столь масштабные инвестиции в развитие ГОКа аналитики объясняют истощенностью рудной базы УГМК. По словам аналитика МДМ-банка Марии Гусенковой, на развитие сырьевого сектора компания сейчас направляет почти все свободные средства. "В 2004 г. объем инвестиций в него составит до $270 млн", - говорит она. Гусенкова также напоминает, что в марте 2003 г. УГМК подписала соглашение с властями Башкортостана, по которому ей передаются права на управление медными предприятиями региона. Со своей стороны УГМК обязалась инвестировать $354 млн в развитие цветной металлургии Башкирии. Гусенкова считает, что сейчас мощности компании недозагружены. "Из-за нехватки сырья головное предприятие холдинга - "Уралэлектромедь" сократила выпуск рафинированной меди в 2003 г. на 9% [до 300 000 т]. Кроме того, через два года здесь планируется построить новый электролизный цех, мощностью 150 000 т меди. Соответственно, потребность в медном концентрате вырастет", - поясняет она.

Аналитик Альфа-банка Максим Матвеев говорит, что решить проблему дефицита сырья для УГМК могло бы освоение Удоканского месторождения меди: "Однако какими будут результаты аукциона (его объявят до июля. - "Ведомости") , предсказать трудно". А Николай Иванов из "Проспекта" считает, что УГМК уже не рассчитывает на победу в аукционе. "Компания считается одним из наиболее заинтересованных участников торгов по Удокану. Запасы меди на Урале истощаются, по своему качеству и содержанию металла руды на Урале уступают забайкальским, - отмечает он. - Столь значительные инвестиции в добычу руды именно в уральском регионе могут означать, что компания отказалась от участия в аукционе по Удокану".

Однако представитель УГМК заявил "Ведомостям", что компания будет участвовать в торгах по Удокану в любом случае, хотя закрытый для иностранцев конкурс для нее предпочтительнее аукциона. "Победа корейской, казахской или китайской компании автоматически будет означать, что переработка удоканской меди дальше концентрата не пойдет, а сам концентрат будет целиком направляться в Китай, что грозит потерей сырьевой безопасности", - утверждает он.



Анжела Сикамова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: