«Полиметалл» заработает на других
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.04.2004
«Полиметалл» заработает на других
Одна из крупнейших российских золотодобывающих компаний займется реализацией проектов для сторонних организаций

Вчера генеральный директор ОАО «МНПО «Полиметалл» Виталий Несис заявил о создании в структуре холдинга двух дочерних компаний: ОАО «Полиметалл – Управляющая компания (УК)» и ЗАО «Полиметалл-Инжиниринг». Принципиально важным моментом здесь является то, что вновь выделенное ЗАО «Полиметалл-Инжиниринг» будет осуществлять реализацию проектов не только для самого холдинга, но и для сторонних организаций. И хотя это первый подобный опыт на российском рынке, специалисты отнеслись к начинанию компании весьма позитивно. Для предоставления подобного рода услуг у «Полиметалла» есть все необходимые условия и ресурсы, а вот составить ему конкуренцию пока ни одна из крупных горнодобывающих российских компаний еще не готова.

На сегодняшний день ОАО «МНПО «Полиметалл» (группа компаний «ИСТ») занимает первое место по добыче серебра и входит в первую десятку по объемам добычи золота в России. В состав холдинга входят 5 горнорудных и 6 вспомогательных компаний в Свердловской области, Республике Бурятии, Хабаровском крае, Сахалинской, Читинской и Магаданской областях, а также научно-исследовательский и проектный институт в Санкт-Петербурге. Объединению принадлежит в сумме 17 лицензий на месторождения драгоценных металлов, общие запасы которых оцениваются в 22,4 тыс. т серебра и 205 т золота. В прошлом году предприятия холдинга увеличили объем добычи драгоценных металлов до 10,7 т условного золота, что на 210% больше показателей 2002 г. При этом объем добычи золота составил 4,5 т, а серебра – 413,3 т. В 2004 г. МНПО «Полиметалл» планирует добыть 650 т серебра и 6,5 т золота и довести долю экспортных поставок в объеме производства группы до 50%.

Вчера руководство МНПО «Полиметалл» объявило о создании в структуре холдинга двух дочерних компаний: ОАО «Полиметалл – Управляющая компания» и ЗАО «Полиметалл-Инжиниринг». Хозяйственная деятельность дочерних компаний началась с 1 апреля 2004 г. По словам гендиректора ОАО «Полиметалл-УК» Виталия Несиса, управляющей компании переданы все права на управление дочерними и зависимыми обществами, фондодержателем акций которых является МНПО «Полиметалл», а ЗАО «Полиметалл-Инжиниринг» будет осуществлять функции проектирования, технологических исследований и надзора за строительством объектов по добыче и переработке драгоценных металлов группы «Полиметалл». Ожидается, что управляющая компания может участвовать в проектах, не связанных с добычей и производством золота и серебра. При этом, как пояснил г-н Несис, консолидированная отчетность МНПО «Полиметалл», которая будет представлена в июне-июле 2004 г., останется центром прибыли, в то время как управляющая компания будет получать вознаграждение.

Задачами подобной реструктуризации глава холдинга назвал достижение западных стандартов управления, увеличение фундаментальных экономических показателей и стоимости активов, а также дальнейшее развитие конкурентных преимуществ группы. Однако особое внимание следует обратить на тот факт, что реструктуризация позволила МНПО «Полиметалл» выделить в отдельную структуру собственный инжиниринговый центр. Причем планируется, что «Полиметалл-Инжиниринг» будет заниматься реализацией проектов, заказчиком которых будут сторонние организации. Предоставление подобных услуг является своеобразным «ноу-хау» «Полиметалла» в российском горнодобывающем бизнесе, хотя во всем мире принято, что проекты освоения рудных месторождений разрабатываются преимущественно специализированными инжиниринговыми компаниями.

К настоящему моменту у МНПО «Полиметалл» уже есть один реализованный проект в этой области. Еще в начале этого года МНПО и екатеринбургское ТОО «Коппер технолоджи» подписали соглашение о подготовке проекта разработки медноколчеданного месторождения «50 лет Октября» в Республике Казахстан. По словам гендиректора компании группы «Полиметалл» Валерия Цыплакова, МНПО «Полиметалл» завершило работы по подготовке проекта на этой неделе, далее проект будет реализовываться под эгидой казахской проектной организации. Ожидается, что проведенная «Полиметаллом» оценка эффективности освоения месторождения (работы по оптимизации карьера и горных работ, определение основного технологического оборудования, календарное планирование горных работ и т.д.) обеспечит возможность реализации проекта в максимально сжатые сроки: ввод объекта в эксплуатацию намечен на четвертый квартал 2005 г. Однако уже сейчас «Полиметалл» ведет переговоры с рядом организаций о предоставлении им подобных услуг. Правда, назвать эти организации и возможные проекты до заключения договоров руководство холдинга отказалось, отметив, что все станет ясно месяца через два.

От своего нововведения в самом «Полиметалле» ждут весьма много. «Деятельность «Полиметалл-Инжиниринга» – это ключевой бизнес для компании, – сказал, выступая перед журналистами, Валерий Цыплаков. – Ведь в денежном выражении рынок этих услуг весьма значим. Сейчас инвестиции в освоение новых месторождений оцениваются в сотни миллионов долларов, а инжиниринговая составляющая – это 7-8%». Весьма позитивно начинание МНПО «Полиметалл» оценили и опрошенные RBC daily специалисты. «У «Полиметалла» накоплен большой опыт по осуществлению подобных проектов, есть свободные ресурсы: объем работы в компании сейчас меньше, чем может осуществить ее научно-исследовательское подразделение», – сказал RBC daily аналитик «Альфа-Банка» Максим Матвеев.

Единственный вопрос, который возникает в данной ситуации, – насколько востребованными окажутся подобные услуги «Полиметалла». По мнению аналитиков, в ближайшие 3-5 лет крупные компании будут весьма осторожно относиться к работе с инжиниринговой структурой – далеко не каждая горнодобывающая компания согласится предоставить другой крупной горнодобывающей компании информацию и доступ к собственным месторождениям. Но время у «Полиметалла» есть – в ближайшие годы другие компании едва ли выйдут на рынок с предоставлением подобных услуг. «Сейчас никто активно не ориентируется на предоставление инжиниринговых услуг другим организациям. Производители занимаются собственным поиском и разработкой и не заинтересованы в том, чтобы распылять средства на сторонние проекты», – резюмировал Максим Матвеев.
RBC Daily Евгения Гаврилюк

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: