Между Дерипаской и Чубайсом по-прежнему "искрит"
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
19.04.2004
Между Дерипаской и Чубайсом по-прежнему "искрит"
Глава алюминиевой группы "Базовый элемент" Олег Дерипаска отказался договариваться с председателем правления РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом о совместной достройке Богучанской ГЭС. Дерипаска пообещал губернатору Красноярского края Александру Хлопонину инвестировать в достройку этой гидроэлектростанции $1.2 млрд. и заручился поддержкой главы региона. Не исключено, что теперь топ-менеджерам РАО "ЕЭС России", чтобы не потерять блокирующий пакет в Красноярской ГЭС и сохранить за государством строящуюся Богучанскую ГЭС, придется просить правительство вмешаться в энергетическо-алюминиевый конфликт.

РАО "ЕЭС России" и "Базовый элемент" уже почти месяц спорят из-за различных вариантов достройки Богучанской ГЭС. Энергохолдинг, который владеет 65% возводящейся гидроэлектростанции, в настоящее время поддерживает стройку в режиме так называемой "активной консервации". Правительству РАО предлагало достраивать ГЭС за счет оптовой генерирующей компании (ОГК), создать которую предполагается в ходе реформы энергетического монополиста. Правда, в таком случае запуск ГЭС может произойти не ранее 2008 года. "Базовый элемент", который, в свою очередь, заинтересован в приобретении новых энергетических мощностей для своего алюминиевого производства, предлагает достраивать гидроэлектростанцию уже сейчас. Для этого, по мнению алюминщиков, должна быть выпущена дополнительная эмиссия акций Красноярской ГЭС, расположенной недалеко от стройки, средства от которой будут инвестированы в достройку Богучанской ГЭС. Но четверть этой допэмиссии тогда должно будет выкупить РАО - прежде всего для того, чтобы сохранить (по сути в руках государства) блокпакет в Красноярской ГЭС. Между прочим, само по себе наличие этого (допэмиссия акций соседней ГЭС) "опосредующего обстоятельства" позволяет "Базэлу" разыгрывать свой якобы "более дешевый" вариант против "более дорогого" варианта РАО.

Дерипаска, похоже, не ищет сотрудничества с Чубайсом

На отправленное 9 апреля Анатолием Чубайсом письмо с предложением заключить равнодолевой договор Олег Дерипаска ответил главе РАО заочно. На инвестиционном форуме в Красноярске он заявил, что пока не видел других столь же конкретных предложений, как у "Базового элемента". "Я не понимаю, с чем связано это "весеннее обострение" у энергетиков. Мы над этим проектом работаем уже два года. Предложение Чубайса о долевом участии в капитале признано неэффективным на заседании рабочей группы по завершению строительства Богучанской ГЭС еще в прошлом году", - заявил глава "Базового элемента".

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин дал понять, на чьей он стороне в этом споре, подписав в первый же день инвестиционного форума меморандум о сотрудничестве с председателем совета директоров "Базового элемента" Олегом Дерипаской. "Для меня главное, чтобы этот проект был запущен как можно быстрее, а будет его реализовывать "Русский алюминий" или пул инвесторов - не принципиально", - заявил губернатор. Дерипаска уверяет, что запустит первую очередь Богучанской ГЭС за три, максимум за четыре года. Параллельно в Нижнем Приангарье будет идти строительство алюминиевого завода мощностью от 300 до 500 тыс. тонн металла в год. Глава "Базэла", не вдаваясь в подробности, утверждает, что его компания в состоянии обеспечить устойчивое финансирование этого проекта.

Александр Хлопонин сказал "Известиям", что он готов сотрудничать с любой компанией, которая предложит ему "столь же эффективный проект по завершению строительства Богучанской ГЭС, как предложил Дерипаска". "В меморандуме записано, что администрация края сделает все, от нее зависящее, чтобы решение о форме инвестиций и сроках возобновления строительства было выполнено", - заявил красноярский губернатор.

Чубайс сомневается в намерениях Дерипаски

Топ-менеджеры РАО, однако, не верят в то, что "Базовый элемент" действительно намерен достроить Богучанскую ГЭС и при этом не превратить ее в станцию, обслуживающую исключительно алюминиевые предприятия его компаний. Доводы, которые заставляют РАО сомневаться, звучат так: у алюминщиков нет технико-экономического обоснования для достройки станции, деньги, поступившие от размещения допэмиссии по плану алюминщиков, должны поступить на простой расчетный счет в аффилированный с "Базовым элементом" банк "Союз". Чтобы сделать достройку Богучанской ГЭС прозрачной и подконтрольной правительству, Чубайс предложил Дерипаске подписать договор о равнодолевом участии в строительстве и запуске станции. Как нельзя более кстати для руководства РАО у Богучанской ГЭС появился еще один потенциальный инвестор - "Сибирско-уральский алюминий" Виктора Вексельберга.

Член правления РАО Валерий Зубакин 16 апреля заявил, что в четверг компания "Комплексные энергетические системы", входящая в группу "Ренова", а также "СУАЛ" официально объявили о своем намерении поучаствовать в завершении строительства Богучанской ГЭС. Уральские металлурги, по словам Зубакина, на предварительных переговорах приняли условия энергетиков и согласились финансировать этот проект на условиях долевого участия в капитале и долгосрочного договора о поставках электроэнергии по фиксированному тарифу.

Тарифы на электроэнергию в Красноярском регионе

Хлопонин поддержал Дерипаску - даже несмотря на предупреждение РАО о возможном резком повышении (вопреки уверениям "Базэла") тарифов на электроэнергию в регионе в случае перехода ГЭС в руки "Базового элемента". Руководители РАО говорили, что сейчас дотирование населения происходит через "Красноярскэнерго", которое покупает всю электроэнергию Красноярской ГЭС (тут стоит еще раз напомнить о значении вышеупомянутого выпуска допэмиссии акций этой ГЭС, усиленно лоббируемого алюминщиками) и только затем продает ее алюминщикам. Глава "Базового элемента" в пятницу, правда, поспешил успокоить общественность и заявил, что его компания заинтересована в сдерживании роста энерготарифов в Сибирском регионе.
Москва - Красноярск

Справка
Что такое Богучанская ГЭСM Проектная установленная мощность новой гидроэлектростанции 3000 МВт. Предполагается построить 9 агрегатов по 333.3 МВт, а среднегодовая проектная выработка должна составлять 17.8 млрд. кВт-ч. На данный момент в проект по ценам 2004 года вложено 42 млрд. рублей. В плотину уже уложено более 65% общего объема бетона, напорный фронт плотины возведен до отметок 167-181 м.
Ольга Губенко,Александр Макаров "Финансовые известия"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: