Сеанс одновременной игры
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.04.2004
Сеанс одновременной игры
Олег Дерипаска больше не одинок в борьбе с РАО "ЕЭС России" за Богучанскую ГЭС. Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин подписал с ним соглашение, которое предусматривает лоббирование позиции Дерипаски в правительстве по достройке станции. Эта услуга стала ответом на обещание Дерипаски платить налоги предприятий "Русала", расположенных на территории края, в регионалВчера в Красноярске завершился первый инвестиционный форум под патронатом местного губернатора Александра Хлопонина. Организаторы форума с гордостью именовали его 'русским Давосом' и говорили, что с помощью таких мероприятий в край придут новые инвесторы. Однако центральным событием форума стало не обретение новых инвесторов, а юридическое закрепление договоренностей со старыми. Александр Хлопонин подписал меморандум о сотрудничестве в реализации двух крупных инвестпроектов на территории края с компанией Олега Дерипаски 'Базовый элемент', в чью структуру входит алюминиевый гигант 'Русал'.

Речь идет о завершении строительства Богучанской ГЭС и о строительстве нового завода по производству алюминия мощностью до 500 тысяч тонн в год. По сведениям ГАЗЕТЫ, администрация края хотела включить в документ и проект строительства целлюлозно-бумажного комбината. Однако из итогового текста соглашения ЦБК пропал. Что, впрочем, понятно. 'Базэл' вряд ли заинтересован в долгосрочных инвестициях в новый комбинат в самый разгар конфликта с 'Илим Палп Энтерпрайз' за уже работающие Братский и Котласский ЦБК.

Тем не менее даже без ЦБК меморандум выглядит более чем презентабельно. Как заявил по итогам его подписания Дерипаска, 'Базэл' готов инвестировать в строительство нового алюминиевого завода и достройку Богучанской ГЭС суммарно 1,2 млрд. долларов. При этом Дерипаска подчеркнул, что 'Русал' не будет строить новый алюминиевый завод, если не решится вопрос о достройке ГЭС.

Именно эта тема стала причиной масштабного конфликта между РАО 'ЕЭС' и 'Базэлом', длящегося еще с прошлого года. 'Базэл' хочет начать достройку этой ГЭС за счет средств, полученных от размещения допэмиссии акций другой ГЭС - Красноярской, в которой уже владеет около 70% акций. А в будущем 'Базэл' планирует и вовсе объединить эти станции в одну компанию. РАО 'ЕЭС' категорически возражает против этого плана. Ведь допэмиссия Красноярской ГЭС может размыть блокпакет акций станции, принадлежащий 'дочке' энергохолдинга - 'Красноярскэнерго'.

Что любопытно, ранее в конфликте РАО 'ЕЭС' и 'Базэла' Александр Хлопонин выступал на стороне энергохолдинга. Еще в феврале он заявлял, что надо сделать все возможное, чтобы доля 'Красноярскэнерго' в Красноярской ГЭС не была размыта. И даже предлагал средства 'Норильского никеля' для выкупа ее эмиссии (Хлопонин возглавлял эту компанию до своего избрания на пост губернатора). Кроме того, Хлопонин говорил, что решение о том, кто будет достраивать Богучанскую ГЭС, должно быть принято только по итогам открытого инвестиционного тендера.

Теперь, похоже, Хлопонин пересмотрел свои намерения. Ведь в подписанном им с Дерипаской меморандуме говорится, что 'администрация края будет оказывать содействие в продвижении проектов 'Базэла' на федеральном уровне'. Фактически это равносильно обещанию лоббировать позицию Дерипаски по вопросу строительства Богучанской ГЭС в правительстве, которое и должно принять окончательное решение.

При этом эксперты сомневаются, что в случае принятия приемлемого для Дерипаски решения по строительству Богучанской ГЭС о новом алюминиевом заводе вообще кто-то вспомнит. 'Когда Дерипаска приобретал Николаевский глиноземный завод на Украине, он тоже обещал построить там алюминиевый завод. Однако производство создано не было', - заявил ГАЗЕТЕ аналитик ИК 'Проспект' Николай Иванов. По его мнению, меморандум, который подписали Хлопонин и Дерипаска, - это только попытка получения 'Базэлом' права на Богучанскую ГЭС. При этом даже без строительства нового завода электричество этой станции вряд ли останется невостребованным: оно может пригодиться другим предприятиям 'Русала', расположенным в Сибирском регионе. Кроме того, электричество можно экспортировать в Китай. Но и это еще не все. Ряд экспертов полагают, что недостроенная Богучанская ГЭС может быть использована Дерипаской в качестве аргумента в споре с РАО 'ЕЭС' по поводу уже давно работающих станций - например, Саяно-Шушенской ГЭС. Право собственности РАО на нее оспаривает в суде хакасский председатель правительства Алексей Лебедь, не отрицая, что делает это в интересах крупнейшего потребителя станции - Саянского алюминиевого завода, принадлежащего 'Русалу'.

Тем не менее у решения Хлопонина поддержать Дерипаску в конфликте с РАО 'ЕЭС' есть объяснение и на тот случай, если алюминиевый завод останется лишь на бумаге. В разговорах с корреспондентами ГАЗЕТЫ сотрудники администрации в один голос говорили, что Хлопонин пошел на этот шаг из-за обещания 'Русала' в полной мере платить налоги Красноярского алюминиевого завода и других предприятий холдинга, расположенных на территории края, в местный бюджет. Ранее налоги платились в Москве, по месту регистрации 'Русала'. Кроме того, часть прибыли КрАЗа выводилась из региона посредством трансфертных схем: во внутренних офшорах регистрировалась сбытовая компания, продукция которой отпускалась по себестоимости. Соответственно вся прибыль получала налоговую льготу, а в конце отчетного периода сбытовая компания присоединялась к холдингу. В случае с 'Русалом' прибыль КрАЗа 'отмывалась' через Чукотку - регион, возглавляемый бывшим партнером Дерипаски Романом Абрамовичем. Теперь же 'Русал' отказался от этих трансфертных схем.

Возвращение таких крупных налогоплательщиков в регион - не единственный повод для Хлопонина, чтобы заключить соглашение с Дерипаской. В 2006 году край ждут губернаторские выборы. И чтобы не потерять кресло главы региона, Александру Хлопонину уже сейчас необходима поддержка крупных красноярских промышленников, в первую очередь - Дерипаски. Чего Хлопонин и может добиться, поддержав 'Базэл' в конфликте с РАО 'ЕЭС России'.
ьный бюджет, а не в Москву, как это было раньше.
Светлана Бороздина, Полина Силуянова, Николай Макеев GZI.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: